Последние новости

Обращение адвокатов Кочаряна отклонено

        Кассационный суд Армении отклонил обращение адвокатов экс-президента Роберта Кочаряна. Сторона защиты просила Кассационный суд отменить решение суда первой инстанции об аресте Кочаряна, вынесенное 25 июня. Тогда второй президент в третий раз был арестован.

          Адвокаты попытались добиться освобождения через Кассационный суд, прося, чтобы суд оставил в силе решение суда первой инстанции от 18 мая, когда Кочарян был освобожден.

          В беседе со Sputnik Армения адвокат Кочаряна Айк Алумян отметил, что отказ Кассационного суда принять в производство их обращение был ожидаемым.

         "Догадываясь, что суд его отклонит, мы заблаговременно направили жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой отметили, что Кассационный суд в Армении не является эффективным средством защиты прав граждан. Мы прогнозировали, что Кассационный суд предпочтет не вмешиваться в этот процесс", – сказал Алумян.

         По его словам, всегда, когда речь идет об изменении меры пресечения, Кассационый суд предпочитает "умыть руки". Защита надеется, что в недалеком будущем ЕСПЧ вынесет соответствующее решение.

          Бывший президент обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президента Армении дважды арестовывали в 2018 году.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ