Последние новости

Киноповесть об Азнавуре выйдет на экраны 2 октября

           Аван-премьера фильма «Взгляд Шарля» состоялась в понедельник вечером в Париже. Картина, посвященная французскому шансонье Шарлю Азнавуру, создана на основе сюжетов, которые сам певец на протяжении многих лет снимал для домашнего архива, сообщает Panorama.am со ссылкой на ТАСС.

        Первыми зрителями фильма на закрытом просмотре в кинотеатре Elysées - Biarritz на Елисейских полях стали родные и близкие друзья артиста. Кадры, снятые Азнавуром, сопровождаются его лучшими песнями.

          «В 1948 году королева французского шансона Эдит Пиаф подарила Шарлю Азнавуру первую в его жизни кинокамеру, с которой он больше не расставался, - рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС режиссер фильма и близкий друг артиста Марк ди Доменико. - К началу восьмидесятых, когда отснятый материал составлял уже десятки часов, возник уникальный кинодневник».

          События жизни певца представлены в фильме так, как видел их он сам. Это киноповесть о дорогих ему странах и городах, ближнем круге друзей, собственных радостях и печалях, историях любви.

          Незадолго до смерти Азнавур начал просмотр материала. Завершать работу над почти полуторачасовым фильмом Марку ди Доменико пришлось затем самостоятельно. В текст фильма вошли размышления самого артиста, взятые из его писем и книг.

          Картина выйдет на экраны Франции 2 октября. «Этот год был очень сложным для нашей семьи, для всех, кто любил Азнавура, - сказала агентству официальный представитель гуманитарного Фонда Шарля Азнавура Кристина Азнавур-Саркисян. - Сейчас мы начали несколько больших проектов, направленных на сохранение его наследия. Фильм "Взгляд Шарля" - один из первых в этом ряду».

           Всемирно известный французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур умер в ночь на 1 октября 2018 года в возрасте 94 лет в своем доме на юге Франции. Ему были отданы государственные и военные почести. Во время церемонии на территории исторического Дома Инвалидов в Париже президент Франции Эммануэль Макрон сказал: «Маэстро отразил в своем творчестве радости и печали трех поколений. Его шедевры, тембр, уникальное творчество еще долго будут напоминать о нем».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ