Последние новости

Арцвик Минасян: Если мы потеряем КС, то потеряем всю судебную систему

Правящая политическая сила любой ценой хочет удержать антикорруцпионный орган в своих руках, предоставив ему дополнительные полномочия. Об этом заявил в ходе конференции под названием «Основные направления судебно-правовых реформ в Армении» 25 сентября член АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян. 

«Очевидно, что они хотят сформировать актикоррупционный орган для себя. Коррупция там, где есть власть. Понятно, что этот орган будет служить для власти, а не против нее. Политическую же месть они пытаются представить в правовой упаковке, а личную месть - как правовой комментарий. Но на самом деле тут одна цель - завоевание полноценной, тотальной власти. Они постепенно становятся тоталитарными», - заявил Минасян. 

По его словам, в случае первой же возможности смены власти будут возбуждены массовые уголовные дела. «Сегодня единственная независимая судебная структура - это КС. Если мы и это потеряем, то потеряем всю судебную систему, потому что ВСС обезглавлен, он стал органом, обслуживающим сегодняшние власти. Сегодня у нас мало судей, которые выполняют свои обязательства в соответствии с Конституцией», - заявил член АРФД, добавив при этом, что судья КС Ваге Григорян, парламент, а также премьер  дискредитируют КС. 

Он призвал приостановить упомянутое порочное явление. «Для этого есть и политическая благодатная почва, и прямые инструменты демократии. Надо выйти и путем сбора подписей обязать конкретные действия по референдуму, надо приостановить работы по разрушению государства под предлогом реформ», - заключил Минасян, передает Новости Армении - NEWS.am. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…