Последние новости

Геворг ГОРГИСЯН: КОЧАРЯН СТАЛ ФАКТОРОМ БЛАГОДАРЯ НОВЫМ ВЛАСТЯМ

Национальное Собрание не является структурой, которая будет принимать решение об отставке Грайра Товмасяна. Такое мнение в эфире передачи "Вопрос дня" (Орахндир) на телеканале "Армньюс" высказал секретарь парламентской фракции "Светлая Армения" Геворг Горгисян.

"Национальное Собрание - это не та структура, которая будет принимать решение об отставке Грайра Товмасяна. Мы проголосуем за инициативу только одной фракции, чтобы Конституционный суд рассмотрел этот вопрос. Мы даем "зеленый свет" этому проекту на рассмотрение в Конституционный суд", - сказал депутат.

По словам Геворга Горгисяна, "Светлая Армения" изначально выступала против политической составляющей в судебно-правовых процессах, и была самым суровым критиком даже призыва премьер-министра перекрыть двери судов.

"Наконец, политическое большинство решило проблемы законным путем", - сказал депутат, пояснив: "Если кто-либо, будь то судья, президент или премьер-министр, совершил нарушение, он должен быть наказан в соответствии с буквой закона".

Секретарь фракции "Светлая Армения" напомнил, что они также раскритиковали Ваге Григоряна, указывая на его политические связи и скованность.

""Мой шаг" фиксирует, что созданная ими в КС суматоха не является кризисом", - сказал он, добавив, что если мы продолжим ставить суды на службу целям политической целесообразности, то у нас никогда не будет независимых судов.

"Политическое большинство четко не представляет, как нужно проводить судебные реформы. Уголовное дело одного подсудимого превратили в политическую повестку всего государства", - сказал Геворг Горгисян, утчерждая, что как нынешнее правительство, так и средства массовой информации, связанные с прежним правительством, диктуют такие повестки общественности.

"Роберт Кочарян стал фактором благодаря новым властям. До революции никто и не помнил о Кочаряне. Если будут факты оказания давления на судей и суды со стороны исполнительной власти, я буду первым, кто встанет рядом с этим судьей на защиту судебной системы", - заключил Геворг Горгисян.

tert.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ