"168 жам": Фраза Пашиняна "Арцах - это Армения" означает конец переговорного процесса
"Я думаю, что визит президента России Владимира Путина в Армению будет довольно холодным. Давайте также примем во внимание то, что Путин приезжает не в Республику Армения, а для участия в заседании Высшего Совет ЕАЭС. То есть, повестка дня - ЕАЭС, и принимающая сторона должна представить свою повестку двусторонне, чтобы было ясно, будет двустороннее содержание или нет. Важно, чтобы армянская сторона сформулировала четкую повестку", - об этом в беседе с газетой "168 жам" сказал главный редактор российского информационного агентства Regnum Модест Колеров, говоря о повестке предстоящего визита президента России Владимира Путина в Армению.
Он предлагает уточнить армянскую двустороннюю повестку у властей Армении, выяснить, какие документы относительно этого будут представлены российской стороне, какую повестку дня они видят для двусторонней встречи, какие вопросы они выделяют и как они работают в направлении двусторонних отношений.
"Скажите, какая у вас повестка, и российская сторона примет решение, поскольку принимающей стороной являетесь вы. Позвольте мне сказать, что российская сторона постоянно предоставляет колоссальный политический аванс.
Первый был в то время, когда через четыре дня после вступления в должность премьер-министра, российская сторона продолжила переговоры по военно-технических вопросам.
Это постоянно происходит, когда Россия игнорирует то или иное заявление армянской стороны, такие как месседжи о разведке или заявления Пашиняна и Мирзояна о том, что "Арцах - это Армения".
Что означает это заявление? Оно означает конец переговорного процесса, оно означает, что 20-летний переговорный процесс был ошибкой.
Может это прозвучит немного грубо, но я скажу, что если в этом направлении не предпринимается какой-либо процесс, если ни один депутат от правящей партии не представит такой проект, то это просто болтовня и ничего больше.
Пашинян даже говорил об этом в более художественном контексте, а Мирзоян - нет. Многих других подобных заявлений достаточно, чтобы Москва обиделась, разнервничалась, забеспокоилась", - пишет газета.
tert.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 07:33
Нынешние власти Армении с их низким рейтингом не смогут консолидировать достаточно большую общественную массу для попытки свержения Католикоса всех армян. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил богослов, преподаватель кафедры истории и теории религии Ереванского госуниверситета, историк Вардан Хачатрян.
-
2025-06-11 06:20
«Я знаю, что вы пришли, чтобы выразить свой гнев в связи с выражениями, озвученными премьер-министром в последние дни в адрес церкви и представителей церкви. Мы знаем, что эти выражения, озвученные премьер-министром, вызвали всеобщий гнев. Я верю, что милостью Божьей и с Божьей помощью мы вместе с вами смиренно и без излишней эмоциональности сумеем преодолеть это испытание». Об этом 11 июня в беседе с журналистами в аэропорту «Звартноц» сказал Католикос всех армян Гарегин Второй.
-
2025-06-11 06:13
Возмущенные нападками властей Армении тысячи граждане ночью встретили Католикоса всех армян Гарегина II в международном аэропорту «Звартноц» города Ереван. Среди них были и оппозиционные политические деятели.
-
2025-06-11 06:09
Армянские епархии Южной Америки выступили с заявлением.