Последние новости

НА МУШКЕ ГЕНЕРАЛЫ - И НЕ ТОЛЬКО ОНИ…

Виталий Баласанян и Артур Ванецян стали первыми из генералов, кто сказал Николу правду в лицо. В первом случае боевой генерал и бывший секретарь Совбеза, который в 2020 г. будет бороться за кресло президента Республики Арцах, обвинил в гибели 10 человек 1 марта 2008 г. Левона Тер-Петросяна и самого Пашиняна. Во втором случае речь идет о бывшем руководителе Службы нацбезопасности, которому Пашинян лично присвоил звание генерал-майора и который в скандальном описании причин своей отставки дал точную оценку премьер-министру и его решениям.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, против премьера выступили генералы с разными биографиями и разным прошлым, а это значит, что их позиция заслуживает особого внимания.

"Представляете, что будет, если я начну говорить не задумываясь о последствиях", - заявил Ванецян в ответ на выпады Пашиняна, который, как выяснилось из слов экс-главы СНБ, после отставки посылал к нему людей, которые уговаривали генерала помолчать, пока ситуация не успокоится. В политических кулуарах уже прописалась невеселая шутка о том, что при Левоне были "черные полковники" (политические старожилы помнят это дело), озабоченные положением дел в армии и государстве, а при Николе появились "черные генералы".

Одних генералов Никол судит, других пытается дискредитировать, а Манвела Григоряна подвергает пыткам в тюремных условиях, которые не совместимы с его тяжелейшими диагнозами. Межведомственная комиссия вот уже 4 месяца не может дать ответ на вопрос: применима ли мера пресечения в виде ареста к человеку с диабетом и онкологией? Одного из видных участников первой Карабахской войны в буквальном смысле слова убивают у всех на глазах…

Уклонившийся от службы в армии премьер-министр ненавидит людей в погонах. В отличие от них, он не умеет выполнять договоренности, о чем прямо заявил в своем ответе Ванецян. Пашинян явно не ожидал, что генерал ответит так дерзко и без промедления. По всей вероятности, он полагал, что после описания причин своей отставки Ванецян больше не заговорит, и, как всегда, просчитался, да еще и показал собственное невежество: в мирное время премьер не считается Верховным главнокомандующим, на что и указал в своем ответе Ванецян.

Особую неприязнь Пашинян испытывает к боевым генералам, которые добыли себе славу и погоны в борьбе за освобождение Арцаха. Сегодня на скамье подсудимых - генералы Сейран Оганян, Юрий Хачатуров, Манвел Григорян. Никол и его окружение не скрывают негативное отношение к генералам Виталию Баласаняну и Самвелу Карапетяну.

24 сентября, по предварительной версии, покончил жизнь самоубийством один из ключевых свидетелей по делу "1 марта", бывший начальник Полиции РА генерал-полковник Айк Арутюнян. Власть сразу запустила в обращение версию про то, что генерал находился под воздействием алкоголя и у него был рак. По другой версии, 64-летний генерал предпочел выстрелить себе в голову, чтобы не давать показания против второго президента, к которым его принуждали…

Премьера бесят талантливые предшественники

Никол ненавидит всех, без кого невозможно представить освобождение Арцаха. Это отношение он перенял от своего политического крестного Тер-Петросяна, которого "известные силы" вынудили уйти в отставку, не позволив поэтапно сдать Арцах азербайджанцам. На почве генетической ненависти премьер позволил себе апеллировать бездоказательными заявлениями о том, что "семья Сержа Саргсяна была профессионально коррумпированной". Напомню, что Пашинян так и не смог доказать именем закона наличие мифической доли Сашика (Александра Саргсяна) во всех бизнесах. А чего стоит его фраза: "Благодаря каким талантам Роберт Кочарян накопил миллионы?"

КСТАТИ, благодаря одному из талантов Кочаряна премьер 10 июля водил Дональда Туска обедать на Северный проспект. И, кстати, еще год назад власть рассуждала о миллиардах второго президента, сегодня уже говорит о миллионах, может, так и до правды дойдем?

Благодаря таланту Кочаряна разграбленная аодовской верхушкой Армения была восстановлена в рекордные сроки буквально из руин. Благодаря таланту Сержа Саргсяна страна без потрясений и сокращения социальных программ миновала сложнейший этап мирового финансового кризиса, достойно выдержала испытание четырехдневной Апрельской войной и нейтрализовала участников теракта, захвативших полк ППС.

"Сколько можно вводить народ в заблуждение, представляя тех, кто не с ними, предателями нации?" - задался риторическим вопросом генерал Ванецян, парируя нападки Никола. Ответ прост: бесталанные люди часто копируют других. Установка, о которой говорит Ванецян, заимствована Николом у Тер-Петросяна, который в 2008 г. объявил: "Кто не с нами - подонки!" Никол не обладает собственным политическим почерком, а потому копирует Левона в главном – в тотальной ненависти ко всем и ко всему, что за гранью его понимания...

У премьера нет ни собственного видения политических и экономических перспектив государственного развития, ни заслуг в деле освобождения Арцаха, ни двузначных показателей экономического роста, ни таланта управленца. У него за плечами только обманутый народ и бездарная пародия на цветную революцию, а потому ничего, кроме ненависти к тем, у кого все это было, есть и будет, он испытывать не в состоянии. По определению!

Он ненавидит тех, кто руководил блестящими военными операциями, кто освободил Арцах, кто не предавал друзей и в трудную минуту подставил плечо, кто не прогнулся под премьера-популиста, сохранив мужское достоинство и честь мундира. Никол ненавидит всех, кто не похож на него, кто не скулит и никогда не будет "скулить под стенами". "Время покажет, кто и что окажется на свалке мусора", - сказал Николу генерал Ванецян. Вот только времени у нас нет, страну теряем, и Ванецян это знает, как никто другой.

"Никто из упомянутых людей не имеет в Армении политической перспективы", - объявил Никол в Лос-Анджелесе, имея в виду второго и третьего президентов. Если бы он сам верил в это, то не говорил бы о своих предшественниках с таким остервенением. Те, кого так боится и ненавидит Никол, оставили нам в наследство освобожденный Арцах, Северный проспект, показатели экономического развития, словосочетание "кавказский тигр", высокие показатели возвращения армян на родину в 2005, 2006, 2007 гг.

То, что олицетворяет собой Никол, отправится на свалку истории вместе с армянской пародией на цветное безобразие, последователями Сороса, Стамбульской конвенцией и командой самого премьера, которая только и умеет, что сеять ненависть, потакать сексуальным меньшинствам, рассуждать о пользе марихуаны и осквернять национальные ценности. Таков удел бездарей от политики.

Тем, кто забыл или никогда не слышал о так называемом деле "черных полковников", сообщу, что некоторые из них живы по сей день, некоторые после освобождения успели послужить стране в роли экспертов парламентской комиссии по обороне (в бытность светлой памяти Ваана Ованнисяна на посту ее председателя ), а уголовное дело по их обвинению давно уже на свалке истории. "Черных полковников" помнят как людей, которыми руководила в первую очередь забота о будущем государства. Кстати, "черными полковниками" их обозвал Вано Сирадегян, намекая на известные события прошлого века в дружественном нам государстве...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.