Последние новости

Пашиняну ответил из Баку Гаджиев

В Баку отреагировали на выступление премьер-министра Армении Никола Пашиняна с трибуны ООН, сообщает News.am.

Комментируя тезисы выступления, заведующий отделом внешней политики администрации президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что Никол Пашинян «полностью исказил политические, правовые и исторические аспекты карабахского конфликта».

Сделав «исторический экскурс» и приведя известный набор «доводов» принадлежности Карабаха Азербайджану, Гаджиев заяыил, что «притязания Армении на «присоединение к Армении» или обретение «независимости» Нагорного Карабаха противоречат международному принципу uti possidetis, по которому Азербайджан провозгласил независимость в пределах границ до восстановления независимости».

Как водится, Гаджиев напирал на резолюции ООН, разумеется, не упоминая о том, что Азербайджан и сам их не стал выполнять.

«Забыв» о многочисленных фактах варварства и вандализма в отношении армян и всего армянского, Гаджиев разглагольствует о положениях устава ООН, согласно которому «все государства должны воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или суверенитета другого государства».

Конечно, Гаджиев не преминул заявить о «более миллиона беженцев», хотя по самым нескромным подсчетам цифра более чем вдвое преувеличена.

«Пашинян заявляет, что конфликт должен быть урегулирован на основании формулы, приемлемой для Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Сторонами конфликта являются Армения и Азербайджан. Нагорно-Карабахский регион Азербайджана имеет азербайджанскую и армянскую общины. Приемлемое для Азербайджана урегулирование конфликта основано на Уставе ООН, международном праве. Для этого армянские войска должны быть выведены с захваченных азербайджанских территорий, азербайджанские вынужденные переселенцы должны вернуться к родным очагам, территориальная целостность и суверенитет Азербайджана должны быть восстановлены.

Должна быть определена модель самоуправления, предусматривающая совместное проживание армянской и азербайджанской общин Нагорно-Карабахского региона Азербайджана в условиях мира и безопасности. Модели урегулирования конфликта вне территориальной целостности Азербайджана не существует», - говорится в комментарии Хикмета Гаджиева.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ