Последние новости

Ерванд Варосян об инциденте с судьей Данибекян

Адвокат Ерванд Варосян негативно оценивает произошедшее накануне с судьёй суда первой инстанции общей юрисдикции города Ереван Анной Данибекян.

«Хотя, честно говоря, не увидел прямых действий по вмешательству в правосудие. Это всё просто было похоже на флешмоб, когда лицо повторяет сказанные главой государства мысли и слова», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am адвокат.

По его словам, судя по произошедшим до этого действиям и прозвучавшим заявлениям, подобный инцидент был ожидаем, могут случиться вещи и похуже.

«Было ожидаемо, поскольку в своё время нацеленные на вмешательство в правосудие шаги не удостоились никакой оценки. Высший судебный совет был занят непонятно чем, то же самое касается Полиции. Имею в виду, когда недовольные решением судьи власти озвучивают оскорбления в адрес судьи, это является прямым вмешательством. Когда ты злишься, что вынесли неугодное тебе решение, имею в виду следующее заявление – “Разве в Армении есть судья, который может не выполнить сказанное мной (заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна – Прим. ред.), когда призываешь блокировать входы в здания судов, так что это такое? Разве можно применять такие подобные стандарты в такой мере? Не понимаю логику, это классический пример использования власти», – отметил адвокат.

Напомним, накануне вечером молодой человек сопровождал судью Анну Данибекян, снимал это на видео и в прямом эфире повторял один и тот же вопрос: «Считаете ли Вы себя скулящей под стенами судьей».

По словам адвоката, чтобы дело до этого не дошло, в первую очередь глава государства должен быть осторожен в своих формулировках.

«Если у них нет представления о том, как реформировать судебную систему, это вовсе не значит, что на неугодные им решения нужно реагировать подобными формулировками, как: “скулящие под стенами”. Мы ещё долго будем слушать “о скулящих под стенами”. Все те лица, которые останутся недовольными действиями судей и по другим любым причинам, всегда будут выступать с подобными выражениями. Если это может сделать глава государства, так почему так не могу выражаться рядовые граждане? И, как только ты получаешь возможность издеваться над судьей, после этого наступает следующий шаг. Не исключено, что однажды всем судьям запретят покидать здания судов, неужели всем судьям предоставят телохранителей?» – подчеркнул адвокат.

Напомним, премьер-министр РА Никол Пашинян 16 сентября в ходе пресс-конференции, в частности, заявил: «В настоящее время самые бездарные угрозы в нашей стране исходят от судебной системы. Это не значит, что все судьи Армении скулят под стенами, однако считаю очевидным, что такие судьи есть, и обществу известны имена какой-то части этих судей».

На вопрос, какие шаги следует предпринять, чтобы избежать повтора подобных инцидентов в дальнейшем, Е. Варосян ответил, что нынешние власти отныне не могут это сделать.

«Всё. Нынешние власти уже очертили свой ориентир. На протяжении полутора лет мы пытались объяснить, представить, раскритиковать, что они это – верно, это – неверно, но за это время они доказали, что их ориентир будет заключаться в следующем: “как захотим, так и сделают”. Кому мне представлять то, как и что делать, если всё равно это никого не интересует, для кого чертить ориентиры?» – отметил адвокат.

Один из адвокатов в соцсети напомнил, что после возбуждения уголовного дела в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Давида Григоряна, готовность осуществлять его защиту выразили 100 адвокатов, на вопрос, когда они заявят о подобной инициативе по вопросу защиты Анны Данибекян, собеседник Panorama.am ответил: «Это несоразмерные случаи. Сравнивать уголовное преследование со стороны властей и флешмоб одного человека не просто наивность, а просто цинизм», передает Panorama.am.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.

    • ДОКТОР "СМЕРТЬ" ОСТАЛСЯ ПРИ ДЕПУТАТСКОМ ИММУНИТЕТЕ. К ГЕНПРОКУРОРУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ...
      2023-02-14 10:59

      Заключение медкомиссии напрямую связано с гибелью генерала Между повторным заключением о состоянии здоровья Артура Саркисяна ("Принесший хлеб") и его смертью нет причинно-следственной связи, ибо между этими двумя событиями была голодовка, которая усугубила состояние Саркисяна и привела его на операционный стол.