Обсуждается транзитный потенциал евроазийского континента
В Ереване 30 сентября проходит Международный форум "Транзитный потенциал евразийского континента".
В форуме принимают участие председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, политические деятели из стран-участниц ЕАЭС, представители бизнес-сообщества.
В рамках форума обсуждаются проблемы развития трансконтинентальных транспортных связей, единой транспортно-логистической системы.
Армения может стать электро-энергетическим хабом между Евразийским экономическим союзом и Ираном, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в приветственном слове к участникам форума.
"Надеюсь, по итогам сегодняшних обсуждений мы сможем лучше оценить наши возможности и определить механизмы преодолений барьеров, препятствующих полноценному установлению транзитных коридоров и схем, обозначить для себя приоритетные задачи и наиболее эффективные методы их выполнения", - сказал он.
По словам Пашиняна, в период председательства в органах ЕАЭС Армения приложила максимум усилий для дальнейшего обеспечения положительной динамики интеграции, для решения задач, которые могут придать дополнительный импульс экономическому росту и повышению благосостоянию граждан стран Союза.
"В данном контексте одним из ключевых направлений является развитие и диверсификация транспортной инфраструктуры, которая обеспечивает рост товарооборота, а также экспорт товаров на внешние рынки. Исторически евразийский континент представляет собой мозаику торгово-экономических, культурных процессов в которой немаловажную роль играла Армения, расположенная на перекрестке Востока и Запада, на Великом шелковом пути", - сказал премьер.
По словам Пашиняна, подписание соглашения о свободной торговле с Ираном, Вьетнамом, Китаем, Сингапуром, а также намечающие подписания соответствующих соглашений с Сербией, Египтом и Индией позволит не только укрепить экономический потенциал Союза, обеспечив его полноценную интеграцию в мировую экономику, но и расширить географию транспортных коридоров, транзитный потенциал континента.
Глава правительства также отметил, что Армения в виду своего особого географического расположения готова приложить все усилия для обеспечения доступа к новым рынкам, а также необходимой инфраструктуры и логистики в контексте неизбежного увеличения грузовых и пассажирских потоков в ближайшем будущем.
"Помимо использования транзитного потенциала в сфере транспорта Армения также может стать в своем роде региональным электро-энергетическим хабом, который объединит общий электро-энергетический рынок ЕАЭС и энергосистему Ирана", - заявил он. Премьер выразил уверенность в том, что платформы наподобие сегодняшнего форума, обсуждения в его рамках дадут дополнительный импульс не только укреплению интеграционного взаимодействия между государствами членами союза но и далеко за его пределами на обширном евразийском пространстве.
В рамках форума пройдут панельные дискуссии по теме "Большая Евразия в контексте развития трансконтинентальных транспортных связей" и "Единая европейская Транспортная Логистическая система основа транзитного потенциала". Участники форума также обсудят вопросы транспортным глобальных транспортно-логистических систем, региональной интеграции, цифрового транспорта и другие вопросы.
Целью мероприятия является создать площадку для обсуждения возможности реализации транзитного потенциала Евразийского региона, поиска современных и взаимовыгодных решений по решению возникающих проблем и реализации регионального потенциала, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-29 13:01
Организация продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO) поможет фермерам Тавушской и Лорийской областей Армении освоить вспомогательные цифровые инструменты для ведения сельского хозяйства. Об этом сообщила Sputnik Армения специалист по цифровому сельскому хозяйству офиса FAO по Европе и Центральной Азии Айдай Анарбек кызы в ходе форума Sevan Startup Summit 2025.
-
2025-07-29 12:58
30 лет назад братья Карапетяны построили первую церковь Святого Саркиса после распада Советского Союза.
-
2025-07-29 12:57
Пашинян (премьер-министр Армении – ред.) поручил своим соратникам до конца его отпуска положить ему на стол список сторонников среди священнослужителей с конкретными фактами, чтобы они успели достичь своей цели в вопросе церкви к последнему религиозному празднику года – воздвижению честного и животворящего Креста Господня (Хачверац).
-
2025-07-29 12:55
Очевидно, что николизм постепенно приобретает черты не христианской секты, а совершенно новой религии. Об этом на своей странице в «Facebook» написал адвокат Рубен Меликян.