Последние новости

Матери погибших солдат не прекратят борьбу

"Мы – не попрошайки, не просим на хлеб, мы не нуждаемся в их словах", – сказала в ходе встречи с журналистами председатель координационного совета общественной организации "Зинвор" ("Солдат") Маргарита Хачатрян.

Напомним, матери погибших в армии в разные годы по разным причинам военнослужащих требуют у правительства Армении предоставить их семьям компенсации – по аналогии с компенсацией семьям погибших при событиях 1 марта 2008 года.

"Если есть возможность предоставления по 30 млн драмов в случае гибели во время уличных столкновений, то должна быть и возможность обеспечения аналогичной суммой семьи погибших военных", – указала Маргарита Хачатрян.

Она напомнила, что совсем недавно из бюджета было потрачено свыше 300 тыс. долларов на визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в США, в то время как, по ее словам, на эти средства можно было решить социальные проблемы нескольких семей.

"Мы 11-го сентября обратились к премьер-министру, 19-го сентября встретились с ним перед зданием правительства во время акции, представили наше требование и надеялись, что наш вопрос либо будет решен, либо нас примут. Однако по сей день никакого ответа не получили", – сказала Маргарита Хачатрян.

"Мы понимаем, что здесь находятся главы иностранных государств, но хотим напомнить нашему премьер-министру, что будем бороться до конца, не собираемся отступать. Премьер обязан решить проблему облаченных в черное матерей", – сказала она, сообщает Panorama.am.

Маргарита Хачатрян отметила, что их требование состоит в том, чтобы произвести законодательные изменения, в результате которых семьи погибших военнослужащих получат пособия. При этом она подчеркнула, что продолжит свою борьбу во имя военнослужащих и их семей, а партийной никогда не была.

"Пусть и волоска не упадает с головы ни одного военного, а в мой адрес пусть говорят, что хотят. Я молюсь Богу, чтобы я стала последней матерью, потерявшей сына", – сказала она.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ