Последние новости
0

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "УРАРТУ. ЗАБЫТОЕ ЦАРСТВО"

26 сентября в Москве в Посольстве Республики Армения  с большим успехом состоялся закрытый предпремьерный показ документального фильма "Урарту. Забытое царство".

ПЕРЕД НАЧАЛОМ просмотра авторы и продюсеры рассказывали, каким образом они пришли к идее создания фильма. Это была попытка раскрыть незаслуженно забытую историческую роль и важное значение государства Урарту, которое по праву считалось одним из самых могущественных в древнем мире.

Продюсеры картины - Тигран Манасян и Элизабет Петросян, режиссер - Вага Варданян.

Урарту - одно из древнейших государств в истории человечества. В Библии Урарту упоминается как Араратская страна, поскольку слова "Урарту" и "Арарат" - это одно и то же, согласно различным вариантам прочтения клинописного письма. Ковчег Ноя, согласно Библии, остановился именно в горах Урарту, или в  Араратских горах. К сожалению, Урарту долгое время оставалось малоисследованной цивилизацией Древнего Востока.

Один из сохранившихся памятников эпохи государства Урарту на территории Армении - крепость Эребуни. Ее обнаружили только в середине прошлого века. Эту крепость построил царь Аргишти I во времена расцвета Урарту.

В конце II тысячелетия до н. э. жившее на территории Армянского нагорья коренное население вело длительную и упорную борьбу с ассирийцами. В районе озера Ван в середине IX века до н. э. образуется объединенное государство протоармянских племен.

История государства Урарту известна нам по клинописным табличкам, обнаруженным в 1827 году молодым археологом Фридрихом Шульцем. Вскоре после этого были открыты ассирийский город Ниневия, дворец царя Саргона II в Хорсабаде, а также знаменитая библиотека Ашурбанипала. Эти события привели к достаточно быстрой расшифровке клинописных источников и получению информации об истории древнего государства.

УРАРТУ - древнеармянское государство, открытое современной наукой только в начале XIX столетия благодаря трудам средневекового армянского историка Мовсеса Хоренаци и ассирийским письменным источникам, найденным чуть позже при археологических раскопках.

Проводившиеся в первой половине ХХ века под руководством известного советского академика Б. Б. Пиотровского раскопки урартского города Тейшебаини, руины которого носят название Кармир блур и расположены неподалеку от Еревана, по существу заново открыли многие стороны урартской цивилизации. Холм Кармир блур в Ереване стал богатейшим источником уникального материала для изучения и исследования истории и культуры этого древнейшего государства.

Благодаря этому был получен огромный вещественный материал, ставший основой для понимания истории и материальной культуры Урарту, и, что гораздо важнее, раскопки и изучение полученных результатов позволили впервые понять истинное место урартской цивилизации среди древневосточных цивилизаций и роль ее наследия для дальнейших судеб культуры всего Закавказья.

СЪЕМКИ фильма "Урарту. Забытое царство Ноя" прошли в Армении, в Араратской долине, и в Турции - в тех местах, где ранее располагались города и населенные пункты древнего государства Урарту. Именно здесь возникло древнейшее государственное образование на территории бывшего СССР - Урартское царство.

Большое значение имеет тот факт, что создатели фильма в ходе съемок привлекли много авторитетных российских и зарубежных экспертов. Это придает фильму объективность и исключает дальнейшие ангажированные спекуляции со стороны отдельных государств и "историков". В качестве экспертов и участников фильма выступили историки и археологи, специалисты по древнему миру - Стефан Дешам (Франция), Михаил Пиотровский (Россия), Ашот Мелконян (Армения) и другие.

Создатели сумели через фильм передать все величие, героические и трагические страницы Урарту, расцвет и падение этого государства. Зрители с удовольствием и большим вниманием смотрели фильм.

На показе присутствовали многие известные российские и армянские деятели науки, культуры и спорта (Стас Намин, Шаварш Карапетян, Армаис Камалов), а также представители армянской общины Москвы. По окончании просмотра все участники показа, стоя аплодируя, выражали свою искреннюю благодарность авторам и создателям фильма.

О связи армян с урартами говорят языковые пересечения армянского языка с урартскими и хурритскими диалектами. Урартское государство сыграло большую роль в последующем формировании народов Закавказья и Армянского нагорья и их государств.

На территории разрушенного Урарту впоследствии образовалась Великая Армения, которая испытывала на себе как прямое, так и косвенное культурное влияние своего исторического предшественника.

В настоящее время горы Армении и Арцаха хранят много тайн и артефактов по истории древнего государства Урарту, и они еще ждут своего часа и новых открывателей и исследователей.

Уверен, что фильм "Урарту. Забытое царство Ноя" даст новый научный толчок и импульсы для дальнейшего исторического изучения, активного развития археологических исследований и раскрытия необъятных тайн незаслуженно забытой древней цивилизации Урарту.

Арам ХАЧАТРЯН, общественный деятель, член Союза журналистов Москвы

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
      2024-04-20 11:50

      В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
      2024-04-17 17:52

               «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

    • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
      2024-04-17 17:48

               Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ