Последние новости

ВТОРОЙ МЕССИДЖ ФЕДЕРАЦИИ

Владелец ФК "Урарту" (бывший "Бананц") Джеван Челоянц на встрече с журналистами поговорил о проблемах армянского футбола, планах и целях клуба.

"Прошедший сезон для клуба (на тот момент "Бананца" – "ГА") я считаю успешным, - сказал Челоянц. – Мы заняли третье место в национальном чемпионате, хотя очень неудачно выступили в еврокубках. Начало нынешнего чемпионата получилось провальным, но тому были свои причины. Большое внимание было уделено инфраструктуре клуба. Мы постелили новое поле, провели дренажную систему, которой раньше не было. Сделали новое освещение, в том числе на тренировочных полях. На развитие инфраструктуры мы потратили около $700000, что затруднило приобретение новых футболистов. Было решено отдать приоритет нашим воспитанникам, уверен, что мы поступили правильно. В сборную Армении до 19 лет вошло 10-11 игроков "Урарту". Здесь мы уверенно держим первое место, чем я горжусь.

Теперь отмечу ряд актуальных, на мой взгляд, проблем армянского футбола. Прежде всего, о компенсации за игроков в возрасте до 16 лет. С ними пока нельзя заключать контракт. Этот вопрос приводит к многочисленным проблемам. Если его решение затянется, боюсь, в Армении не будет футбола. Приведу пример. Наш клуб потратил деньги на одного из юных игроков. Мы дали ему футбольное образование, занимались лечением травм. Однако в дальнейшем он легко перебрался в другой клуб из-за небольшой прибавки к зарплате, около $150. В межсезонье, вылечив травму, этот футболист захотел уйти. Я сказал, чтобы он уходил, отказавшись от суммы, которая нам полагалась, поскольку между нашими клубами было заключено соглашение. Только при наличии установленного размера компенсации за переход юных футболистов клубы с академиями будут защищены от подобных проблем, которые вредят всему армянскому футболу.

Клубы, которые не имеют собственных академий и существуют за счет покупки сильных игроков других команд, долго не тянут. В качестве примера приведу случай махачкалинского "Анжи", который благодаря богатому владельцу быстро попал в еврокубки, но сегодня обитает на дне второй российской лиги. Полноценную академию на данный момент имеет только "Урарту". Пусть в "Пюнике" и "Арарате-Армении" не обижаются, но у них сегодня нет соответствующей инфраструктуры. Есть что-то подобное. У остальных нет ничего, и не будет, если не установится размер компенсации. Клуб без академии никогда не состоится. Мы уже давно обратились в Федерацию футбола Армении с конкретными предложениями, однако генеральный секретарь и первый вице-президент федерации Армен Меликбекян ничего не предпринял – ноль.

Другая проблема – судейство. Есть арбитры, которые не просто ошибаются, а выполняют заказ. Одного из них даже поймали за руку, но он продолжает судить. В прошлом сезоне, когда Геворг Егоян был назначен арбитром ответного матча 1/2 финала розыгрыша Кубка Армении "Лори" – "Бананц" между мной и Меликбекяном состоялся разговор. Он сказал, что ничего не изменится. Я ответил, что в таком случае моя команда на поле не выйдет. Правда, сейчас жалею об этом решении. На самом деле в федерации есть люди, которые хотят улучшить ситуацию, но некоторые даже палец о палец не хотят ударить. Я даже извинился позже перед Артуром Ванецяном, но сказал, что меня поставили в такие рамки.

У меня вызывает беспокойство также календарный план. Четкие сроки проведения ближайшего матча мы знаем только относительно следующего тура. В российской Премьер-лиге 16 команд, худшие климатические условия, но таких проблем нет. Как так может быть? Я говорил на эту тему с господином Меликбекяном. Он начал приводить несуразные, на мой взгляд, доводы. Я заявляю это с учетом того, что провел в футболе больше времени, чем прожил Меликбекян. Не думаю, что он не хочет работать. Просто не может. Есть люди, которые и могут, и хотят.  

Хочу сказать и о создании профессиональной лиги. Здесь федерация занимается анахронизмом. У нее должны быть рычаги управления, но проведение чемпионата вообще не должно касаться федерации. Это – дело профессиональных клубов. Профессиональная лига должна отвечать за вопросы календаря, трансляций и т.д. Федерация должна контролировать работу судейского и других комитетов. Именно в этом заключается профессиональный подход. Идею создания лиги поддержал президент ФФА, но клубы должны начать действовать: собираться, предлагать, финансировать и делать. В этом случае мы успеем к сезону 2020/2021.

Я желаю успеть что-то оставить для своей родины. Хочу построить стадион. Надеюсь, что мне дадут такую возможность. Для этого нужна государственная поддержка, но пока ее нет. Имею в виду выделение земельного участка под строительство. Мы обратились в мэрию Еревана, даже указали участок земли, где, на наш взгляд, можно построить стадион с прекрасным парком. Там могли бы гулять и развлекаться горожане с детьми. Однако нам отказали, сказав, что на этом месте будет построен 70-этажный дом. Если они считают, что этот проект важнее, ладно, пусть дадут другой земельный участок. Но нам ничего не дают.

Это не единственный случай равнодушия со стороны властей. Как я уже говорил, на развитие инфраструктуры клуба мы потратили около $700000. В дальнейшем обратились в правительство с просьбой освободить нас от некоторых налогов, однако получили отказ. Мы объяснили, что не являемся торговым центром или швейной фабрикой, не получаем доходов. После установки освещения нам придется больше платить за электричество. Все это делается для детей и болельщиков. Правительство не пошло нам навстречу, и мы как добросовестные налогоплательщики согласились платить. Каково же было мое удивление, когда через неделю налоговые льготы были предоставлены крупному по меркам Армении бизнесмену. Тогда я сказал, что правительство Пашиняна любит бизнесменов больше, чем детей. Вновь повторяю эти слова", - заключил Джеван Челоянц. 

Чуть позже стало ясно, кого имел в виду владелец "Урарту", говоря об игроке, решившего перейти в другой клуб из-за финансовой прибавки в $150. Полузащитник "Арарата-Армении" и национальной сборной Петрос Аветисян сделал запись на своей странице в социальной сети Фейсбук. Он отметил, что Челоянц до сих пор не в курсе, почему он ушел, и из-за чего в "Урарту" ничего не меняется.

"Хочу, чтобы все знали: при переходе из "Бананца" в "Пюник" и из "Пюника" в "Арарат-Армению" моя зарплата практически не изменилась. При обоих переходах финансовые вопросы не обсуждались. О размере своего заработка я узнавал в самый последний момент, подписывая контракт. Единственной мотивацией для меня было играть в футбол, чего я было почти лишен в "Бананце" под руководством Тито Рамальо. Мне прямым текстом говорили, что со мной не связывают надежд. Что оставалось делать, если тренеры не надеялись на меня и в то же время не давали уйти? Всегда буду признателен "Бананцу" за полученное там образование, но в этой ситуации нужно было сделать все, чтобы спасти карьеру", - написал Аветисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.