Последние новости

БАРГАВАЧЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ УЧАСТВОВАТЬ В БАЛАГАНЕ

Фракция ПА не примет участия в голосовании по вопросу прекращения полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. Об этом сообщил журналистам руководитель фракции Гагик Царукян. Решает не парламент, а Конституционный суд, поэтому мы, обсудив вопрос во фракции, приняли решение не участвовать в голосовании, заявил Царукян.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, задача власти набрать в ходе тайного голосования необходимые 80 голосов еще более усугубилась. "ГА" уже сообщал, что в самой состоящей из 88 депутатов фракции "Мой шаг" существуют по данному вопросу серьезные разногласия. Около четверти мойшаговцев по разным причинам настроены против представленного от имени всей фракции "Мой шаг" данного позорного предложения. Причем они не столько озабочены личностью Грайра Товмасяна, сколько противятся назначению всеми правдами и неправдами на этот пост отнюдь не страдающего беспристрастностью, политизированного Ваге Григоряна. К тому же никто и ничто не отменяет правовых и моральных границ, которые некоторые представители фракции "Мой шаг" все же, несмотря на оказываемое на них давление, пытаются не переходить. Чтобы не терять уважение - самих себя и рядовых граждан.

Причиной разлада во фракции власти, как поговаривают, являются в том числе отношения внутри фракции, где, как известно, есть различные течения, сформировались разнообразные группы, плетущие против друг друга интриги, а также отношения с Николом Пашиняном, который, по слухам, никому во фракции, кроме нескольких человек (руководителя фракции Лилит Макунц, секретаря фракции Акопа Симидяна  и своего племянника Сипана Пашиняна), не доверяет... 

Отметим, что вчера в беседе с журналистами руководитель фракции Лилит Макунц заявила, что говорила с секретарем фракции ПА Арманом Абовяном. И последний якобы ей сообщил, что в ПА есть разные мнения по этому поводу и пока не выработана единая позиция. Говорил ли Абовян с Макунц или нет, он разъяснять журналистам не стал. Ответом стало лишь его удивленное выражение лица. Он так же, как и прежде, заявил, что баргавачцы против личностных и политических подходов в вопросе прекращения полномочий судьи КС и рассматривают вопрос исключительно в правовой плоскости.

ФАКТИЧЕСКИ сегодняшнее заявление Царукяна о решении фракции не принимать участия в голосовании весьма красноречиво проявило отношение ПА к инициативе мойшаговцев: в правовой плоскости ПА, в отличие от фракции власти, проблем не видит. Несмотря на утверждения мойшаговцев о том, что в их инициативе нет какого-либо политического подтекста, ПА, судя по всему, в этом не уверена и участвовать в этом балагане не собирается. (И это несмотря на то, что во время выборов Грайра Товмасяна в члены КС в парламенте прошлого созыва баргавачцы голосовали против его кандидатуры.)

Словом, "Мой шаг" оказался неубедительным. Удалось ли им уговорить своих коллег по фракции, тоже неясно. Да и не факт, что, согласившись проголосовать "как надо", депутат, оставшись один на один (со своей совестью, убеждениями, личными обидами - у кого как) в кабинке для голосования, не поступит по-своему. Поэтому неудивительно, что командированные на сессию в ПАСЕ 5 депутатов фракции "Мой шаг", которая завершается 5 октября, прервут командировку и 3 октября срочно вернутся в Ереван, чтобы принять участие в голосовании. Ведь не провалить собственную инициативу для фракции власти, 88 голосов которой с лихвой хватает на принятие решения, является делом чести…

Отметим, что решение фракции ПА руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц в беседе с журналистами охарактеризовала как "непонятное" и "политическое". По ее словам, неучастие в голосовании - это отсутствие вовсе какой-либо позиции, тогда как мойшаговцы, учитывая согласие фракции СА, рассчитывали на консенсус…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ