Последние новости

ВЛАСТЬ "ПРОЦВЕТАЮЩУЮ АРМЕНИЮ" НЕ ПРОСТИТ

После того как Гагик Царукян заявил, что их фракция не будет участвовать в голосовании по вопросу о лишении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, власть объявила настоящую войну "Процветающей Армении".

ПЕРВОЙ  БРОСИЛАСЬ в атаку председатель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц, которая тут же объявила подобную позицию ПА "политической", правда, так и не сумев объяснить толком, что под этим понимает. Боевую подругу поддержали соратницы. "Эти люди просто пытаются сориентироваться в данной ситуации, а не проводить свою четкую линию. В моем представлении оппозиция должна быть другой. Она должна приспособиться к новой действительности, к новым временам" (Арпи Давоян). "Как судебный процесс над Кочаряном, так и лишение полномочий Грайра Товмасяна - это, по сути, люстрация, квазиправовые обоснования бессмысленны" (Гаяне Абрамян).

Подобные оценки скорее отражают природную пылкость их авторов, нежели способность к элементарному анализу, так что от цитирования других представителей парламентского большинства мы, пожалуй, воздержимся. Нам и так уже  полагается целая цистерна бесплатного молока.

Заметим только, что идеальной оппозицией власть считает (и не скрывает этого) "Светлую Армению", хотя оппозиционной эту политическую силу невозможно назвать даже в рамках самого страстного преувеличения. Правда, иногда СА перечит власти в каких-то вопросах, но это классическая борьба нанайских мальчиков. Для  молодого поколения читателей расскажем, что в свое время так назывался акробатический номер художественной самодеятельности, когда артист надевал наряд оленевода, отороченный мехом халат, но не обычный, а с двумя капюшонами и четырьмя рукавами - и в таком виде извивался и катался по полу. Со стороны это должно было выглядеть так, будто два мальчика дерутся друг с другом не на жизнь, а на смерть. Однако зрители, конечно, понимали, что мальчик один, и аплодировали ему за гибкость.

ВЗАИМНАЯ КРИТИКА "Светлой Армении" и "Моего шага", свидетелями которой мы порой становимся, - вылитая борьба нанайских мальчиков. Возможно, кто-то и впрямь думает, что этих мальчиков двое, но в действительности он один. Причем, исполняя свой номер, даже не сильно старается.

Сколько раз Эдмон Марукян заявлял с парламентской трибуны: "Мы делаем большую стратегическую ошибку, мы против этого законопроекта". Но уже спустя полчаса "Светлая Армения" решала, что все же нужно сделать большую стратегическую ошибку, и голосовала за. А сколько раз после страстных выступлений депутатов СА мы начинали волноваться за жизнь и свободу этих проповедников нравственности. Но потом все эти опасения рассеивались, зато появлялось недоумение, ибо наблюдали между поборниками нравственности и представителями режима удивительное единомыслие.

А отношения между "оппозиционной" "Светлой Арменией" и Пашиняном описал еще Евгений Шварц в пьесе "Голый король". Там первый министр говорит королю: "Я старик честный, старик прямой. Позвольте мне сказать вам прямо, грубо: вы великий человек!" На что король ответил: "Дай я тебя поцелую! И никогда не бойся говорить правду в глаза!"

Как бы там ни было, "Процветающая Армения" на этот раз проявила решимость. Гагик Царукян открытым текстом заявил, что этот вопрос для них чисто юридический, а приведенные парламентским большинством обоснования слабы и неубедительны. И вообще не дело НС рассматривать вопрос о лишении полномочий председателя КС. А почему тогда ПА не участвует в голосовании и не голосует против инициативы "Моего шага"? "Мы считаем это бессмысленным. Мы не та политическая сила, которая механически участвует в процессе, только потому, что это инициатива власти... Если кто-то считает, что оппозиция должна механически танцевать под аплодисменты власти, то этих людей ждет разочарование", - заявил представитель ПА Геворк Петросян.

МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ВОПРОС: а почему власть так нервно отреагировала на отказ "Процветающей Армении" присоединиться к ней? Ведь у нее достаточно голосов для принятия "нужного" решения. Думаем, объяснений тут два.

Во-первых, вопрос устранения Грайра Товмасяна для власти чрезвычайно важен, и здесь ей психологически был необходим парламентский консенсус. "Процветающая Армения" могла пойти против власти в любом другом вопросе, и ей это, возможно, простили бы. Но не в данном случае.

Во-вторых, сегодня действующая власть заметно ослабла, внутри нее начались шатания и разброд, рейтинг Пашиняна опять падает, и ситуация постепенно выходит из-под контроля. В подобных случаях любой "удар" потенциального союзника воспринимается вдвойне болезненно. Даже микроизменение может кардинально поменять судьбу макрообъекта. Думаем, Пашинян это понимает - отсюда и граничащая с истеричностью нервозность.

Причем весьма примечательно, что раньше ближайшее окружение Пашиняна, будто специально задавшись целью опровергнуть слова о том, что не может из одного источника течь и сладкая, и соленая вода, одновременно и критиковало, и хвалило ПА. Сегодня их оценка однозначная: решение "Процветающей Армении" не участвовать в голосовании исключительно политическое. А если так, то Гагик Царукян со своей партией автоматически причисляются к темным силам.

ТРУДНО ПОКА СКАЗАТЬ, примут ли напряженные отношения между Пашиняном и Царукяном необратимый характер или стороны, помучившись, снова придут к согласию. В политике много подводных течений. Профессиональный политик обитает словно бы за флюидонепроницаемым стеклом. Его политический образ (что про него говорят, что пишут), в сущности, живет отдельно от него. Профессиональный политик как бы выносит и ставит посреди народа свою фанерную фигуру в натуральную величину. Рядом с ней можно фотографироваться, на нее можно плевать и даже изрезать перочинным ножиком на мелкие кусочки.

Сам политик (если он профессионал, конечно) в это время будет сидеть в уютном, отгороженном от посторонних глаз помещении неподалеку - возможно, в компании со своим непримиримым политическим противником. Между горячим и десертом они бросят короткий любопытствующий взгляд в окно - на кромсающих с ожесточением фанерку или защищающих фанерку от желающих ее покромсать.

Они понаблюдают за этим, усмехнутся и перекинутся парой остроумных реплик, а тут как раз и десерт.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФРЕЙДИЗМ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ
    2025-07-03 10:07

    Выжить в условиях многократно возросшего при Пашиняне прессинга государственной системы на страну и ее население труднее, чем пережить самый необузданный разгул преступности, тоже характерный для наших дней. Перебор в численности хищников подрывает их кормовую базу - это знает любой охотник.

  • И ЭТУ ВОЙНУ ВЛАСТЬ С ПОЗОРОМ ПРОИГРАЕТ
    2025-07-01 09:36

    Не утихающий ни на минуту стон "Такое только в Армении возможно!", когда с категорическим восклицательным знаком, когда со скорбным многоточием, разносится над отечественными просторами уже более семи лет. Особенно усилился этот стон две недели назад, когда власть Пашиняна объявила уже открытую войну Армянской Апостольской Церкви. Открытую - ибо война эта в действительности началась еще в 2018 году и не прекращается до сих пор.

  • ВМЕСТО ОРДЕНА ОРДЕР НА АРЕСТ
    2025-06-27 15:46

    Есть такой образ в арабском фольклоре - слепой силач и безногий хитрец. Первый второго несет на плечах, а тот подбивает незрячего и не очень сообразительного, но крепкого телом, на всякие неблаговидные поступки и проделки. Этот образ как нельзя лучше подходит к тем отношениям, которые сложились между правоохранительными структурами и усевшимся на них Пашиняном. Сегодня правоохранители призваны обеспечивать безопасность только режима Пашиняна, чтобы, не приведи Господь, не сковырнули фараончика оппозиционные заговорщики. Единственная их миссия - это давление на оппозицию, "шитье" абсурдных уголовных дел на ее представителей, незаконные обыски и аресты.

  • НЕ ТОРМОЗИТЬ НА ПОВОРОТАХ
    2025-06-27 12:36

    Что-то стало холодать, сограждане... Не в климатическом отношении, конечно, лето в самом разгаре, температура каждый день поднимается. Холодать стало, так сказать, в общечеловеческом смысле. На почве отношений между властью и гражданами сплошные заморозки. Часто - вьюги и метели. Атмосферное давление при любых конфликтах повышенное. Споры сопровождаются сильным  порывистым ветром, вплоть до урагана. Куда ни глянь - сплошные холодные войны. И все свидетельствует о том, что в ближайшее время холодать станет еще сильнее.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АРЕСТ И ЗАДЕРЖАНИЯ В ШЕНГАВИТЕ
    2025-06-27 10:39

    Битье об стены, укладывание лицом на асфальт, минутная готовность нанести удары молотком по головам политических соперников, озвученная с трибуны парламента угроза "закрыть" депутатов от фракции "Айастан" в тюремной камере и прочие перлы повседневной риторики Пашиняна имеют прямую проекцию на поведение его соратников.

  • ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ, ТЕПЕРЬ ШАГАЕТ С АГАЗАРЯНОМ
    2025-06-24 10:19

    Последние годы лидер ОНС Паруйр Айрикян не любит вспоминать, как примкнул к пешей прогулке Никола 31 марта 2018 г. из Гюмри в Ереван. Айрикян прошагал немного с группой соратников Пашиняна, после чего те шутили, дескать, во время похода на Ереван к ним прибились дворняжка, которую Никол назвал Чало, и Айрикян. Чало, в отличие от Айрикяна, дошла до Еревана и даже поселилась на правительственной даче.

  • Р. КОЧАРЯН И С. САРГСЯН НЕ ИМЕЛИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ВЫБОРАМ КАТОЛИКОСА 27 ОКТЯБРЯ 1999 г.
    2025-06-23 09:25

    "В те самые дни, когда Иран и Израиль обменивались мощными ракетными ударами, главарь правящей верхушки РА Никол Пашинян закрывал пункты общепита "Ташир пицца". Наивно полагать, будто эти действия остались незамеченными со стороны внешнего мира…" - заявил, комментируя текущую ситуацию, известный ученый-историк Рубен Мелконян.

  • ДЛЯ ЧЕГО ГОВОРИЛЬНЯ? ЧТОБЫ ЕЩЕ 5 ЛЕТ РАБОТАТЬ У НИКОЛА ОППОЗИЦИЕЙ?
    2025-05-16 10:11

    За истекшие годы ни один из парламентских оппозиционеров не смог повторить феномен Аршака Садояна, который не делал сенсационных разоблачений, но его 4-й микрофон слушала вся страна. В наши дни интерес к парламентской оппозиции нулевой.