Последние новости

ВЛАСТЬ "ПРОЦВЕТАЮЩУЮ АРМЕНИЮ" НЕ ПРОСТИТ

После того как Гагик Царукян заявил, что их фракция не будет участвовать в голосовании по вопросу о лишении полномочий председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, власть объявила настоящую войну "Процветающей Армении".

ПЕРВОЙ  БРОСИЛАСЬ в атаку председатель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц, которая тут же объявила подобную позицию ПА "политической", правда, так и не сумев объяснить толком, что под этим понимает. Боевую подругу поддержали соратницы. "Эти люди просто пытаются сориентироваться в данной ситуации, а не проводить свою четкую линию. В моем представлении оппозиция должна быть другой. Она должна приспособиться к новой действительности, к новым временам" (Арпи Давоян). "Как судебный процесс над Кочаряном, так и лишение полномочий Грайра Товмасяна - это, по сути, люстрация, квазиправовые обоснования бессмысленны" (Гаяне Абрамян).

Подобные оценки скорее отражают природную пылкость их авторов, нежели способность к элементарному анализу, так что от цитирования других представителей парламентского большинства мы, пожалуй, воздержимся. Нам и так уже  полагается целая цистерна бесплатного молока.

Заметим только, что идеальной оппозицией власть считает (и не скрывает этого) "Светлую Армению", хотя оппозиционной эту политическую силу невозможно назвать даже в рамках самого страстного преувеличения. Правда, иногда СА перечит власти в каких-то вопросах, но это классическая борьба нанайских мальчиков. Для  молодого поколения читателей расскажем, что в свое время так назывался акробатический номер художественной самодеятельности, когда артист надевал наряд оленевода, отороченный мехом халат, но не обычный, а с двумя капюшонами и четырьмя рукавами - и в таком виде извивался и катался по полу. Со стороны это должно было выглядеть так, будто два мальчика дерутся друг с другом не на жизнь, а на смерть. Однако зрители, конечно, понимали, что мальчик один, и аплодировали ему за гибкость.

ВЗАИМНАЯ КРИТИКА "Светлой Армении" и "Моего шага", свидетелями которой мы порой становимся, - вылитая борьба нанайских мальчиков. Возможно, кто-то и впрямь думает, что этих мальчиков двое, но в действительности он один. Причем, исполняя свой номер, даже не сильно старается.

Сколько раз Эдмон Марукян заявлял с парламентской трибуны: "Мы делаем большую стратегическую ошибку, мы против этого законопроекта". Но уже спустя полчаса "Светлая Армения" решала, что все же нужно сделать большую стратегическую ошибку, и голосовала за. А сколько раз после страстных выступлений депутатов СА мы начинали волноваться за жизнь и свободу этих проповедников нравственности. Но потом все эти опасения рассеивались, зато появлялось недоумение, ибо наблюдали между поборниками нравственности и представителями режима удивительное единомыслие.

А отношения между "оппозиционной" "Светлой Арменией" и Пашиняном описал еще Евгений Шварц в пьесе "Голый король". Там первый министр говорит королю: "Я старик честный, старик прямой. Позвольте мне сказать вам прямо, грубо: вы великий человек!" На что король ответил: "Дай я тебя поцелую! И никогда не бойся говорить правду в глаза!"

Как бы там ни было, "Процветающая Армения" на этот раз проявила решимость. Гагик Царукян открытым текстом заявил, что этот вопрос для них чисто юридический, а приведенные парламентским большинством обоснования слабы и неубедительны. И вообще не дело НС рассматривать вопрос о лишении полномочий председателя КС. А почему тогда ПА не участвует в голосовании и не голосует против инициативы "Моего шага"? "Мы считаем это бессмысленным. Мы не та политическая сила, которая механически участвует в процессе, только потому, что это инициатива власти... Если кто-то считает, что оппозиция должна механически танцевать под аплодисменты власти, то этих людей ждет разочарование", - заявил представитель ПА Геворк Петросян.

МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ВОПРОС: а почему власть так нервно отреагировала на отказ "Процветающей Армении" присоединиться к ней? Ведь у нее достаточно голосов для принятия "нужного" решения. Думаем, объяснений тут два.

Во-первых, вопрос устранения Грайра Товмасяна для власти чрезвычайно важен, и здесь ей психологически был необходим парламентский консенсус. "Процветающая Армения" могла пойти против власти в любом другом вопросе, и ей это, возможно, простили бы. Но не в данном случае.

Во-вторых, сегодня действующая власть заметно ослабла, внутри нее начались шатания и разброд, рейтинг Пашиняна опять падает, и ситуация постепенно выходит из-под контроля. В подобных случаях любой "удар" потенциального союзника воспринимается вдвойне болезненно. Даже микроизменение может кардинально поменять судьбу макрообъекта. Думаем, Пашинян это понимает - отсюда и граничащая с истеричностью нервозность.

Причем весьма примечательно, что раньше ближайшее окружение Пашиняна, будто специально задавшись целью опровергнуть слова о том, что не может из одного источника течь и сладкая, и соленая вода, одновременно и критиковало, и хвалило ПА. Сегодня их оценка однозначная: решение "Процветающей Армении" не участвовать в голосовании исключительно политическое. А если так, то Гагик Царукян со своей партией автоматически причисляются к темным силам.

ТРУДНО ПОКА СКАЗАТЬ, примут ли напряженные отношения между Пашиняном и Царукяном необратимый характер или стороны, помучившись, снова придут к согласию. В политике много подводных течений. Профессиональный политик обитает словно бы за флюидонепроницаемым стеклом. Его политический образ (что про него говорят, что пишут), в сущности, живет отдельно от него. Профессиональный политик как бы выносит и ставит посреди народа свою фанерную фигуру в натуральную величину. Рядом с ней можно фотографироваться, на нее можно плевать и даже изрезать перочинным ножиком на мелкие кусочки.

Сам политик (если он профессионал, конечно) в это время будет сидеть в уютном, отгороженном от посторонних глаз помещении неподалеку - возможно, в компании со своим непримиримым политическим противником. Между горячим и десертом они бросят короткий любопытствующий взгляд в окно - на кромсающих с ожесточением фанерку или защищающих фанерку от желающих ее покромсать.

Они понаблюдают за этим, усмехнутся и перекинутся парой остроумных реплик, а тут как раз и десерт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • СОЧИНЕНИЕ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ…
      2024-01-20 10:53

      В Калифорнии суд над Хантером Байденом зафиксировал абсолютный рекорд журналистского внимания, обвинение сыну президента предъявлено по 9 эпизодам, продолжение будет летом. Суд над Трампом тоже вызвал повышенный интерес, новостей следует ожидать уже в конце января, а пока американские СМИ и телеканалы обсуждают, как действующий президент во время официального визита в одну из стран упал и, простите, обделался, как долго и громко пускал газы в присутствии ныне уже покойной королевы Великобритании (об этом сообщается со ссылкой на сведения, полученные от королевской семьи), а недавно Джо Байдена обнаружили совершенно голым в 2 часа ночи в одном из коридоров Белого Дома. Президент Соединенных Штатов заблудился.

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.