Последние новости

Европа намерена сопротивляться Трампу

Европейский союз сожалеет о решении США ввести тарифы на европейские товары, и заявляет, что администрация президента Дональда Трампа наносит удар самой себе подобным шагом, передает AP.

Представитель Еврокомиссии Даниэль Росарио заявил, что "это шаг, который прежде всего ударит по потребителям и компаниям в США и усложнит усилия по достижению урегулирования путем переговоров".

Росарио напомнил, что Всемирная торговая организация должна в ближайшие месяцы санкционировать возможные ответные пошлины ЕС, если обнаружит, что США незаконно субсидируют Boeing. ЕС ожидает, что сможет ввести тарифы на сумму до 12 миллиардов долларов.

Росарио отметил, что "если США введут контрмеры, это подтолкнет ЕС к аналогичным шагам". По его словам, ЕС "готов работать над справедливым и сбалансированным решением для наших соответствующих авиационных отраслей".

Французское правительство заявило, что Европейский Союз ответит "ответными мерами" на решение США ввести тарифы.

Пресс-секретарь правительства Сибет Ндиай заявила телеканалу BFM TV: "Мы пытались снизить коммерческую напряженность, но если у них нет настроения для примирения, очевидно, Европа будет сопротивляться".

США объявили о предстоящем введении 10-процентных пошлин на самолеты Airbus европейского производства, а также 25-процентных пошлин на французское вино, шотландский и ирландский виски и европейский сыр в качестве наказания за "незаконные" субсидии авиапроизводителю, выделяемые властями ЕС.Объявление было сделано после того, как Всемирная торговая организация в ходе давнего диспута позволила Вашингтону ежегодно вводить пошлины на товары из ЕС на сумму 7,5 миллиардов долларов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ