Последние новости

ПЕЧАЛЬНЫЙ ПЕЙЗАЖ ЛЕТА 2020 ГОДА

Многими красотами украшена парламентская фракция "Мой шаг", многими многомудрыми слугами народа славна, многими духовными сокровищами богата. И всё это в очередной раз было продемонстрировано гордым гражданам 16 июня, когда фракция сначала единогласно проголосовала за удовлетворение ходатайства генпрокурора о лишении руководителя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности, а затем не менее дружно дала согласие на лишение последнего свободы.

И ЗАМЕТЬТЕ: ГЕНПРОКУРОРУ АРТУРУ ДАВТЯНУ СО СТОРОНЫ парламентского большинства не было задано ни одного вопроса (хотя вопросы напрашивались сами собой). Не было вопросов, например, у депутата Арсена Джулфалакяна, который, по его же признанию, живёт в квартире, подаренной ему в своё время Царукяном. Даже у депутата "Моего шага" Карена Амбарцумяна не нашлось ни одного вопроса к генпрокурору. А ведь Амбарцумян этот долгие годы руководил молодёжной организацией "Процветающей Армении" в Сюнике, отец его по квоте ППА был председателем избиркома в Сисиане, а тесть два раза избирался от ППА мэром этого славного города. Да и сам Карен Амбарцумян после "революции", опять же по квоте ППА, был назначен марзпетом Сюника.

Да что там вопросы! Ни один из депутатов "Моего шага" так и не подошёл к трибуне для выступления! А ведь обычно их от трибуны даже метлой не отгонишь. В медицине недуг, которым страдают представители "Моего шага", называется учёным словом "логорея", что означает недержание речи. Словесный понос, попросту говоря. Но если страдающие диареей (настоящий понос) своего недуга стесняются и не трубят о нём на каждом перекрёстке (да с ним до перекрёстка и не добежишь), то депутаты "Моего шага" свой недуг культивируют и выставляют на всеобщее обозрение. С диареей, слава тебе Господи, человечество худо-бедно справляться научилось. А что делать с логореей? Тем более, что многим из них нужно выдавать справку "Разрешены все виды деятельности, кроме умственной".

Нет, действительно, как удалось этим нервным, как канарейка, "солдатам революции" молча и неподвижно усидеть на своих местах несколько часов, пока продолжалось заседание? Мы ведь привыкли к совершенно иному их поведению. Вместо того, чтоб тихо спать возле будки, пока не понадобятся, депутаты "Моего шага" постоянно уходят в отрыв – все вместе и каждый по отдельности. Причём чем дальше, тем более опасными становятся их повадки. При этом гонору и сомнения у них так много, что без конца лезут туда, куда им лезть вообще не следует. Не понимая, что наносят своим поведением вред хозяину, то есть Пашиняну, который вообще-то их не для этого завёл. Не для того, чтоб из-за них получать лишние неприятности и поводы для упрёков.

Если не принимать во внимание фракции "Процветающая Армения" и "Светлая Армения", то парламент стал походить на санаторий, в который направляют страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Отныне в НС всё будет согласно предписаниям "лечащего врача". Ничего острого, ничего солёного, ничего жирного. Политические блюда, которые предлагает депутатам правительственная кухня, безвкусны и приготовлены по стандартному рецепту – легкоусвояемая кашица безоговорочной поддержки и веры. И уже никто не опускается до уговоров: "Ложечку за папу! Ложечку за маму!". Представители парламентского большинства вполне осознали полезность назначенной им политической диеты и теперь без какого бы то ни было принуждения открывают рот, с удовольствием глотая то, что у нормальных людей может вызвать только рвотный рефлекс.

ЭТО, ТАК СКАЗАТЬ, ВИЗУАЛЬНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Теперь – по существу. Некоторые политики и аналитики до сих пор продолжают надеяться, что во фракции "Мой шаг" найдутся люди, которые поймут: Пашинян тащит страну в пропасть. И, не желая быть соучастниками преступления, найдут в себе силы и мужество предпринять действия, которые приведут к отставке Пашиняна и выбору нового премьера. Ну а дальше – внеочередные парламентские выборы.

Сказки это? "Мой шаг" никогда не пойдёт против Пашиняна, и в этом легко можно было убедиться, следя за поведением парламентского большинства на заседании 16 июня. В первую очередь из-за страха, что "бунтовщиков" просто вышвырнут из парламента, и кому они нужны тогда?

В пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион" профессор Хиггинс взял с лондонской улицы грязную, необразованную девочку Элизу и сотворил с ней эксперимент. Отмыл, одел, накормил и научил говорить на правильном английском. И вот вчерашнюю торговку-цветочницу удалось выдать в свете за настоящую леди. Нечто в этом роде проделал с депутатами "Моего шага" Пашинян. Кстати, малышку Элизу по окончании эксперимента Хиггинс отправил за ненадобностью восвояси. А та очень хотела вести тот образ жизни, к которому уже привыкла.

Да, Пашинян здесь надышал действительно крепко… Но ведь эти мальчики и девочки вроде придышались, да и запах свой, родной. Оттого-то всякая попытка проветрить помещение кончится криками: "Закройте окно, сквозит!". И "Мой шаг" дружно поднимется на борьбу со сквозняком.

Ну что ж, подведём, как говорится, некоторые итоги, сограждане. Что у нас имеется? Цирк-шапито вместо правительства, декорация вместо парламента, балаган вместо правосудия, машина подавления вместо правоохранителей – пейзаж лета 2020 года печален и поучителен. Ещё не Сомали, но уже подъезжаем. Впрочем, в Сомали ещё дают покинуть состав, а вот дальше уже Ливия, и это пожизненно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ