Последние новости

ОТСТАИВАТЬ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ – ЭТО ВАМ НЕ ПОДЗАТЫЛЬНИКИ ПОЛУЧАТЬ!

Мойшаговцы играют с армянской государственностью и своими действиями  роняют авторитет страны в глазах международного сообщества, заявили Эдмон Марукян с Тароном Симоняном в минувший понедельник, комментируя созыв внеочередки по вопросу конституционных изменений. А что сделал Марукян, чтобы этого не произошло? Не присоединился к баргавачцам для обращения в Конституционный суд! Отказался оспаривать в КС игрища власти, как он сам говорит, с армянской государственностью!

РОВНО ПОЛТОРА МЕСЯЦА ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК мойшаговцы на глазах премьера и всего правительства надавали затрещин  лидеру СА Эдмону Марукяну. Тогда власть своей политической и правовой оценками обеспечила СА реноме «главной оппозиционной силы НС», а битому Марукяну «главного оппозиционера». Не по Сеньке шапка оказалась. Не выдержали Марукян и его команда настоящего экзамена, когда надо было не позволить сделать армянскую государственность игрушкой в руках самодуров-мойшаговцев. Это вам, г-н Марукян, не «политически целесообразные» подзатыльники получать!

После долгих торгов СА сегодня заявила устами своего лидера, что не поддержит баргавачцев в их намерении обратиться в КС. Якобы из-за того, что не хочет, чтобы их решение исходило из интересов власти – прежней или действующей. А из интересов народа, граждан, как минимум тех, что отдали вам голоса, чтобы вы представляли их интересы в главном политическом институте страны?! Заметьте, их, а не ваши интересы! Кто должен позаботиться об их интересах?!

"Мы обратимся в Конституционный суд лишь после рассмотрения дела второго президента Роберта Кочаряна. С правовой точки зрения, нет разницы, когда обращаться", - отметил Марукян, видимо, запамятовав народную мудрость «хороша ложка к обеду». Причем здесь «дело второго президента Роберта Кочаряна»?! Что будет потом уже, когда закон фактически без экспертизы КС войдет в силу, когда будут назначены новые судьи, оспаривать СА?!

Сегодня Марукян хотел убедить журналистов, что ничего особенного не произошло: ну, поменяют двух судей КС, ну, сместят Товмасяна с должности председателя КС, подумаешь, что здесь трагического. Трудно поверить, что опытный политик, правовед Марукян действительно не понимает «особенность» ситуации. Хотя еще несколько дней назад, в понедельник, он вместе с Тароном Симоняном на брифинге отлично все понимали. Понимали, что их, оппозиционную фракцию, власть опять в очередной раз проигнорировала, не проинформировав, не предоставив официально выносимый на внеочередное обсуждение текст законопроекта, да еще какого –  конституционных изменений. Что менять Конституцию на ходу с трехчасовом режиме, да еще и без отправки на экспертизу в КС – «грубейшее нарушение», «серьезная проблема как по части наших международных обязательств, так и в смысле правового регулирования». Что такая спешка власти свидетельствует о ее «не совсем нечестном поведении». Что мойшаговцы, игнорируя мнение авторитетной Венецианской комиссии, играют с армянской государственностью, страна теряет свой авторитет в глазах международного сообщества.

«ТО, ЧТО ПАРЛАМЕНТ РЕШИЛ НЕ ОТПРАВЛЯТЬ В КС ДОКУМЕНТ после его принятия в первом чтении, нарушает Конституцию, поскольку это императивное положение. Будет ли это квалифицировано как узурпация власти, должен решать суд», - говорили они в понедельник. А сегодня утром, в среду, вдруг решили не оспаривать принятый мойшговцами закон в Конституционном суде! Ну и кто они после этого? Кто-то еще продолжает считать СА оппозиционной силой? Даром что не участвовали во внеочередке, теперь их 18 голосов спокойно можно приплюсовать к тем 89, которые в понедельник вдоволь поиздевались над Конституцией!

Кстати, об издевках. Когда в тот же день, поздно вечером созвав еще одну внеочередку, фракция власти спешно отобрала у президента право подписи и наделила спикера НС правом в течение 7 дней публиковать принятые НС конституционные изменения, не направляя их на подпись президенту, мы  предположили, что глава государства, возможно, будет сопротивляться и направит закон в КС.

Ошибались. Президент предпочел расслабиться и получить удовольствие. Президент, периодически жалующийся на недостаточность у него  полномочий, предпочел собственноручно подписать закон, еще больше сокращающий его полномочия. В этой связи предложение мойшаговцам: созвать внеочередку и признать утратившей силу главу 5 Основного закона, касающуюся президента, который должен следить за соблюдением Конституции…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ