Последние новости

ЦИНИЗМУ ПАШИНЯНА НЕТ ПРЕДЕЛА

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе очередного брифинга представил один из возможных сценариев развития ситуации с коронавирусом.

"Ношение масок и соблюдение социальной дистанции - мы предложили нашим гражданам и установили эти международно признанные самые эффективные методы борьбы с коронавирусом.  И я хочу сказать, пока мы не будем соблюдать эти условия, пандемия не будет преодолена или будет преодолена следующим образом (я извиняюсь, что говорю так жестко): все те, кто должен был умереть, умрут, и только после этого цифры спадут. Это значит, что мы сегодня своим поведением сотни, если не тысячи граждан просто приговариваем к смерти ", - заявил он.

По словам Пашиняна, настало время признать, что до этого момента властям не удалось убедить или обязать наших соотечественников соблюдать самое примитивное и эффективное противоэпидемиологическое средство - носить маски. "Мы должны зафиксировать, что в Армении люди массово не носят маски, и нужно сказать, что это первая причина распространения коронавируса", - сказал он.

Мы попросили специалистов и просто граждан РА прокомментировать заявление премьера.

Азат МКРТЧЯН, инженер-технолог:

"Власти стали угрожать"

- Цинизму Пашиняна нет предела. Он не в курсе, что уже давно разочаровал нас - c самого начала своего появления на посту премьер-министра.

- Хочу припомнить ему "гениальные" слова: "Чья собака этот коронавирус, пинцетом возьмем и выбросим". Неужели власти думают, что у населения такая короткая память? Правительство сейчас возлагает на народ всю вину за провал борьбы с коронавирусом. Мол, не выполняют требования коменданта. Конечно, армяне не самый дисциплинированный народ, но обвинять народ за свои ошибки безнравственно.

После первого случая заражения специалисты предлагали немедленно ввести жесткий карантин. Пока власти раскачались, стало уже поздно. А теперь Пашинян   угрожает нам…

Еще одна важная деталь: глава государства обязан воодушевлять, внушать гражданам надежду, а не распространять панические настроения. А что делает Верховный главнокомандующий?

Нелли АМИРБЕКЯН, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук:

"Мне стыдно, что у нас такой премьер"

- Самонадеянность и демагогия правительства уже зашкаливают. Мало того, что они всю вину перекладывают на нас, так еще и стали угрожать. У меня нет слов… Власти полностью провалили борьбу с коронавирусом и уже не знают, как оправдаться.

- Я много раз повторяла, что вместо организации пошлых шоу, бесстыдной раздачи премий, бессмысленных трат на референдум и т.д., еще в январе следовало найти этим деньгам адекватное применение. А именно: продуманно пополнять продовольственный и профильный медикаментозный запас, подготовить и оснастить медцентры. А также проводить правильную просветительную работу среди населения, разъясняя опасные особенности именно этой инфекции, а не заявлять: "Ничего страшного, подумаешь, обычный грипп..." И конечно же, надо было своевременно объявить карантин.
Мне стыдно, что Армения имеет такого премьера.

Марина АСТВАЦАТРЯН, биолог:

"Лучший ученик Тер-Петросяна"

- Просто позор иметь такое циничное правительство.

- Вместо того, чтобы правильно организовать чрезвычайное положение и  вести среди населения просветительную работу, Пашинян запугивает людей. Совсем в духе своего учителя Левона Тер-Петросяна: помните, как первый  президент угрожал войной, когда уходил в отставку? Я всегда считала, что Пашинян один из лучших учеников Тер-Петросяна. Лучшей кандидатуры для того, чтобы уничтожить национальные ценности, предать Арцах и развалить Армению, трудно было найти.

Левон АБРАМЯН, профессор вирусологии Университета Монреаля:

"Наш народ заслуживает гораздо лучшее правительство, чем ему навязали".

- Руководитель государства обязан принимать решения, основываясь на анализе возможностей, проблем, экономических, материальных, технологических и людских ресурсов, которые существуют в стране. А не просто копировать ту или иную стратегию или политику других государств.

Хороший лидер и его команда обязаны разработать не один план, но и запасные, на случай, если основной не сработает. И у Пашиняна, и у Торосяна была возможности и время для принятия правильного решения, с использованием опыта зарубежных стран. Это не было сделано. Решения принимались по ходу эпидемии, причем с опозданием.

Я всегда, с самого начала поддерживал стратегию ношения масок, однако считаю, что государство должно обеспечить ими население. Хотя бы минимальным количеством – скажем, по 2 в день работающим и по одной – тем, кто не работает. А также установить верхний предел цен на маски, которые продаются частным сектором. Наличие масок по доступной низкой цене позволит значительно увеличить процент населения, которое их будет носить.

Причины, по которым часть населения Армении не носит масок, разные. Это и неверная или недостаточная информированность населения, и ошибки самого руководства, и пропаганда фейков и малограмотных работников здравоохранения, и нацеленная дезинформация. Не последнюю роль в этой проблеме играет недоверие к правительству и к СМИ.

Считаю, что вчерашнее выступление Пашиняна отличалось, мягко говоря, сомнительными моральными акцентами и способно оказать обратный эффект с точки зрения полезности. Хотелось бы добавить, что в сложившейся ситуации на самом деле важно, чтобы все почувствовали личную ответственность за своё поведение и участвовали в мероприятиях, направленных на снижение распространения вируса.
    Самое нежелательное, что может произойти - коллапс системы здравоохранения, когда не будет хватать коек, оборудования и наступит психологическая и физическая усталость медработников. Этого необходимо избежать.

...Премьер-министр заявляет, что если виновато правительство, значит, виноват народ, который избрал эти власти. Видимо, это перефразированный афоризм "каждый народ имеет то правительство, которое заслуживает". Я считаю, что наш народ заслуживает гораздо лучшее правительство, чем то, которое ему навязали.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ