Последние новости

Геворг КОСТАНЯН: В 2018 ГОДУ БЫЛО ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ ПАШИНЯНА НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ, ЧЕМ В СЛУЧАЕ С ЦАРУКЯНОМ

Фактическое уголовное преследование, реализуемое в отношении лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, незаконное и неконституционное. Об этом в ходе беседе с Новости Армении-NEWS.am заявил бывший генпрокурор Армении Геворк Костанян.

По его словам, на данный момент нет каких-либо правовых оснований для задержания Царукяна, и если СНБ пойдет на этот шаг, то это решение будет незаконным.

«Согласно законодательству, регулирующему уголовное судопроизводство, основания для задержания лица не имеют какой-либо связи с основаниями для задержания депутата НС, так как логически они разные. По Конституции уголовное преследование в отношении депутата может быть возбуждено лишь при согласии Национального собрания. Депутат без согласия Национального собрания не может быть лишен свободы, за исключением случаев, если он был задержан в момент совершения преступления или сразу после него. Связанное с Гагиком Царукяном предполагаемое преступление было совершено намного раньше и даже при величайшем желании его не могут задержать, однако принимая во внимание то, что применяемое в Армении уголовное правосудие не имеет какой-либо связи с уголовным правом, подобное беззаконие возможно», - заявил бывший генпрокурор.

По словам Геворка Костаняна, будет считаться незаконным, если генпрокурор представит в парламент ходатайство о лишении Гагика Царукяна неприкосновенности.

По мнению бывшего генпрокурора, в апреле 2018 года было намного больше законных оснований для лишения неприкосновенности тогда еще оппозиционного депутата Никола Пашиняна, чем сейчас в случае с Царукяном.

«Тогда три депутата, в том числе и Никол Пашинян, были задержаны за организацию незаконных митингов прямо на месте митинга, то есть в момент совершения предполагаемого преступления, в то время как в случае с Гагиком Царукяном это положение закона вообще неприменимо», - сказал он.

Он также ответил на вопрос о том, не сожалеет ли он о «замене» собой на посту генпрокурора Артура Давтяна.

«Я очень сожалею, что прокуратура, по сути, применяет такой стиль работы, который не пристал ни правовой стране, ни профессиональной этике, а к нравственной стороне этого вопроса я вернусь позже», - отметил Геворк Костанян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ