Последние новости

ЛЕГЕНДА НА ВСЕ ВРЕМЕНА

13 июня 1956 года в кузнице талантов армянского спорта городе Ленинакане (ныне Гюмри) родился мальчик, которого родители назвали Юрий. Ему предстояло стать звездой тяжелой атлетики и всего мирового спорта – легендой на все времена. Сегодня великому спортсмену Юрию Варданяну исполнилось бы 64 года.

 13 июня 1956 года в Ленинакане родилась будущая звезда мирового спорта – тяжелоатлет Юрий ВарданянНАПИСАТЬ О ЮРИИ НОРАЙРОВИЧЕ ЧТО-ТО ОРИГИНАЛЬНОЕ практически невозможно. Все уже давно сказано-пересказано. Но это, конечно же, не мешает вспомнить в очередной раз спортсмена, мастерством и силой которого восхищались миллионы людей во всем мире. Чемпион Олимпийских игр 1980 года, семикратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы, многократный чемпион СССР, 43-кратный рекордсмен мира, Заслуженный мастер спорта СССР (с 1977 года). В 1994 году имя Юрия Варданяна было включено в Зал славы тяжелой атлетики.

Он прожил до обидного мало – всего 62 года. В памяти благодарных любителей спорта остался статный богатырь с роскошной шевелюрой, с огромным количеством медалей на груди. Когда Варданян выходил на помост, зрители замирали в ожидании очередной схватки гюмрийского силача с железным снарядом. Штанги у шансов практически не была, как бы она ни "упиралась". Сотни килограммов с кажущейся легкостью взлетали над головой тяжелоатлета, после чего штанга с грохотом падала на пол, а Варданян победно вскидывал руки вверх.

Московская Олимпиада 1980 года, соревнования по тяжелой атлетике в весовой категории 82,5 кг. Абсолютный фаворит здесь – Юрий Варданян, который к этому времени успел завоевать 7 титулов чемпиона мира и Европы. Он не просто побеждает, а устраивает во Дворце спорта "Измайлово" настоящую феерию человеческих возможностей: пять мировых рекордов (повторение собственного невероятного достижения). Прежний рекорд в сумме двоеборья улучшен на 10 кг, а олимпийский – на 35 кг. Не надо быть специалистом в этом виде спорте, чтобы осознать феноменальность выступления Варданяна на московской Олимпиаде. Интересно, что с таким результатом армянский богатырь фактически мог бы стать победителем и в двух следующих весовых категориях (90 кг и 100 кг).

 13 июня 1956 года в Ленинакане родилась будущая звезда мирового спорта – тяжелоатлет Юрий ВарданянСудите сами. Юрий Варданян набрал в сумме двоеборья 400 кг (177,5+222,5), опередив ближайшего конкурента Благоя Благоева из Болгарии на 27,5 кг. Олимпийские чемпионы в весовых категориях 90 и 100 кг показали результат, соответственно, 377,5 и 395 кг. В весовой категории 110 кг Варданян стал бы бронзовым призером, в супертяжелой весовой категории 110+ кг занял бы пятое место. А ведь он в личном весе уступал десятки килограммов тяжелоатлетам из более высоких весовых категорий.

Неслучайно после выступления Варданяна знаменитый тренер сборной Болгарии Иван Абаджиев подошел к тренеру сборной СССР Арсену Галояну и спросил: "Еще армяне есть? Нет? Слава Богу! Теперь можем соревноваться". А серебряный призер Благоев после Игр-1980 сменил весовую категорию на 90 кг, в которой выиграл несколько чемпионатов мира и Европы. А что еще оставалось делать болгарину, которого угораздило оказаться с гюмрийским богатырем на одном помосте?

Лишь политика, беспардонно вмешавшаяся в спорт, смогла украсть у находившегося в расцвете сил и на пике спортивной формы Варданяна победу на Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. Ответный бойкот СССР и государств социалистического блока (после отказа США и ряда стран приехать в Москву-1980) не позволил тяжелоатлету во второй раз покорить олимпийский помост. Выступая на соревнованиях "Дружба-84", Варданян вновь 5 раз по ходу одного турнира бил мировые рекорды, а установленный им рекорд по сумме упражнений в рывке и толчке (405 кг) в дальнейшем так и остался непревзойденным вплоть до 1993 года, когда Международная федерация тяжёлой атлетики изменила границы весовых категорий. Этот результат был на 50 килограмм больше того, что показал победитель ОИ-1984 Петре Бекеру (Румыния).

 13 июня 1956 года в Ленинакане родилась будущая звезда мирового спорта – тяжелоатлет Юрий ВарданянПОБЕДЫ ЮРИЯ ВАРДАНЯНА СТАЛИ ФУНДАМЕНТОМ сегодняшних победных традиций армянской тяжелой атлетики. Он прожил недолгую жизнь, но оставил неизгладимый след в истории мирового спорта. После завершения спортивной карьеры в его жизни было немало трудностей и испытаний, которые он старался с честью преодолевать, "держа штангу высокого над головой". Однако продолжительная тяжелая болезнь чемпиону не покорилась – 1 ноября 2018 года его не стало.

Варданян всегда говорил, что после смерти хочет быть похороненным на родине. Его воля была выполнена. Могила легендарного спортсмена находится в Пантеоне парка имени Комитаса в Ереване. На бронзовом памятнике Юрий Варданян изображен молодым, сильным, радостно улыбающимся, с олимпийской медалью и лавровым венком победителя Олимпийских игр. Таким, каким он навсегда запомнился поклонникам и остался в памяти своего народа.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ