Последние новости

МОЙШАГОВЦЫ ДОБРАЛИСЬ ДО ПРЕЗИДЕНТА: ОТОБРАЛИ ПРАВО ПОДПИСИ

Направит ли спикер парламента Арарат Мирзоян на подпись президенту законопроект, лишающий главу государства полномочий, или мойшаговцы сочтут, что здесь так же, как в случае с КС, возникает конфликт интересов, и узурпируют полномочия президента, не спросив его?

РЕЧЬ О ЗАКОНОПРОЕКТЕ, КОТОРЫЙ ФРАКЦИЯ ВЛАСТИ в срочном порядке приняла вчера поздно вечером, по завершении внеочередной сессии по вопросу связанных с КС конституционных изменений созвав еще одну внеочередную сессию. На сей раз по вопросу законодательных поправок в Регламент НС, касающихся замещения вакансий судей КС, которые откроются после того, как конституционные изменения войдут в силу. Этот проект мойшаговцы приняли в первом чтении еще в конце мая в ходе очередной сессии. К вчерашнему второму чтению проект они представили опять же в спешном порядке, в тот же день на ходу подложив в документ свинью для президента. Автор проекта Ваагн Овакимян главу, касающуюся полномочий председателя НС, дополнил новой статьей, наделив спикера парламента правом в течение 7 дней публиковать принятые НС конституционные изменения, не направляя их на подпись президенту.

Согласно действующему порядку, спикер в течение одной недели направляет принятые НС конституционные изменения президенту, который подписывает и публикует их в 21-дневный срок после получения. Теперь мойшаговцы решили, что президент обойдется и фактически передали его полномочия председателю НС.

Так направит все-таки спикер парламента Арарат Мирзоян на подпись президенту законопроект, лишающий главу государства полномочий, или мойшаговцы из опасения, что президент может заартачиться и не захотеть отдавать часть своих полномочий спикеру, отберут их, не спросив согласия? Если следовать букве закона, то Мирзоян, разумеется, должен направить принятый закон на подпись президенту, но после вчерашней  антиконституционной оргии, которую мойшаговцы почему-то называют конституционными изменениями, от фракции власти всего можно ожидать.

С какой целью мойшаговцам понадобилось лишить президента его конституционных обязанностей именно сейчас, почему они в цейтноте принимают один антиконституционный закон за другим,  пока не совсем понятно. Потому что даже если предположить, что это делается ради принятых вчера конституционных поправок, чтобы президент сам вдруг не надумал обратиться в КС, то пока все еще в силе действующий порядок, согласно которому принятые парламентом конституционные изменения должен подписать президент, заметила экс-депутат, бывший министр юстиции Арпине Ованнисян. Сколь бы спешно парламент не принял ограничивающие полномочия президента поправки в Регламент НС, они не имеют обратной силы, и именно Армен Саркисян должен подписать принятые парламентом конституционные изменения, подчеркнула она, добавив, что спикер обязан во вторник направить принятые законы на подпись президенту.

ВПРОЧЕМ, АРПИНЕ ОВАННИСЯН УВЯЗЫВАЕТ СТОЛЬ СТРАННОЕ, мягко говоря, поведение фракции власти с опубликованным два дня назад мнением Венецианской комиссии и ожидающимся после этого решением Конституционного суда, отчего у мойшаговцев начинаются конвульсии и на ходу спешно рождаются противоправные законодательные инициативы. По ее словам, нейтрализуя президента, чтобы он не обратился в КС на предмет соответствия Основному закону принятых вчера конституционных изменений, парламент получает монополию на узурпацию власти и свержение конституционного строя.

Согласитесь, занятная ситуация вырисовывается: глава государства должен собственноручно подписать закон, отбирающий у него его конституционные полномочия в пользу спикера НС, и тем самым фактически дать добро на уничтожение института президентства! Интересно, подпишет? Если бы не проявленная Арменом Саркисяном за последние два года отстраненная позиция по многим проблемным вопросам, можно было бы с уверенностью утверждать: не подпишет! Теперь же приходится сомневаться в том, что он будет отстаивать институт президентства. И не только президентства, но и институт конституционного права в целом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ