ЗАЯВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА» «К НАРОДАМ И ОБЩЕСТВАМ АРМЕНИИ И РОССИИ»
Совет Международного «Лазаревского клуба» приветствует решение Апелляционного суда Армении об освобождении из-под стражи Роберта Кочаряна. Члены клуба – вместе и по отдельности – на протяжении всей истории с задержаниями Первого Президента Нагорного Карабаха и Второго Президента Армении неоднократно выступали за отказ от политических преследований и давления на судебные органы, против самой философии сведения счетов между прошлым и настоящим, будто бы несущей собой национальное очищение. Всему свое время, – в том числе и оценкам истории. Тем более, когда речь идет о фигурах национального масштаба. И еще: «Не судите, да не судимы будете».
Люди в «Лазаревском клубе» не исключение. У нас нет монополии на истину и, тем более, желания вмешиваться во внутренние дела Армении или России. Но некоторые вещи очевидны. В своем Обращении от 3 мая с.г., в разгар эпидемии, мы сказали: «Со всем уважением к суверенным внутренним делам и политическому процессу в наших странах, мы хотели бы подчеркнуть, что смертельная угроза – не время для внутриполитических распрей, под какими бы предлогами они не выступали. Мы и раньше не были сторонниками расколов в нашем гражданском обществе. Теперь же мы ожидаем от властей и оппозиции, от всех наших граждан объединения усилий в борьбе со злом, а не умножения поводов к саморазрушению».
Мы хотим подтвердить это и теперь. Освобождение Роберта Кочаряна – это не все выводы, которые должны быть сделаны. Маленькая Армения, как и большая Россия – слишком дороги для нас, чтобы рисковать их внутренней стабильностью, наращивать градус политического противостояния.
Предстоящий Парад победы в Москве - хороший повод напомнить, на что способны наши народы, когда они сплочены внутренне и между собой.
Совет Международного российско-армянского «Лазаревского клуба»
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 18:52
«Сегодня Пашинян, конечно, наговорил. Пойдем по пунктам», - пишет политолог-кавказовед Карен Игитян на своей странице в Фейсбук.
-
2025-07-16 17:52
Подводя итоги первого полугодия 2025 года, Ардшинбанк вновь демонстрирует устойчивые и сильные финансовые показатели, подтверждая свою позицию одного из ведущих финансовых институтов страны.
-
2025-07-16 10:45
Самый опасный тезис в заявлении посла США в Турции – это то, что территорию, входящую в 29743 квадратных километра суверенной, международно признанной Республики Армения, посол считает предметом «спора», написала в своем ТГ-канале эксперт по вопросам Азербайджана Татевик Айрапетян. Публикацию полностью приводим ниже.
-
2025-07-15 11:16
"Когда контроль над Мегри будет передан частной компании, например, американской, Турция может стать владельцем этой компании, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политологии Артур Хачикян. - Это можно сделать, купив акции компании, передав управление этой компанией турецкой стороне, то есть сделав эту самую компанию частью более крупной турецкой компании, заключив контракт между этой компанией и турецким правительством и многими другими способами. Когда подобное будет сделано, Турция станет владельцем Мегри и турки будут иметь право защищать его военной силой.