Индекс экономической свободы: Армения в группе «в основном свободных»
Армения поднялась сразу на 13 строчек и вошла в группу "в основном свободных" стран в рейтинге экономической свободы фонда Heritage Foundation за 2020 год.
Среди 180 государств в рейтинге "Индекс экономической свободы" (Index of Economic Freedom 2020) Армения за год поднялась с 47-го места на 34-е и перешла из группы "относительно свободных" (moderately free) в группу "в основном свободных" (mostly free) стран.
В рейтинге 2020 года Армения расположилась между Руандой (33-е место) и Макао (45-е место). Как следует из рейтинга, уровень свободы армянской экономики оценивается в 70,6 балла, данный показатель повысился на 2,9 пункта по сравнению с 2019 годом.
Как отмечается в отчете, общий балл увеличился из-за значительного скачка фискального показателя здоровья. Армения занимает 18-е место среди 45 стран европейского региона, и ее общий балл чуть выше среднего по региону и значительно выше среднего по миру.
“В течение последних 15 лет экономическая свобода в Армении оставалась относительно постоянной, экономика колебалась между “относительно свободной” и “в основном свободной”. Рост ВВП в последние два года был особенно устойчивым, поскольку экономика восстановилась после регионального спада в 2015–2016 годах. Правительство реализует структурные реформы, стимулирование экспорта и увеличение иностранных инвестиций для стимулирования будущего экономического роста”, - говорится в докладе.
Эксперты Heritage Foundation отмечают, что для привлечения больше инвестиций и, в конечном итоге, выхода из группы "в основном свободных" и перехода к более высокой группе “свободные”, Армении необходимо будет более пристально сосредоточиться на повышении стратегической эффективности и целостности правительства.
Армения оказалась в одной группе “в основном свободных” стран наряду с Великобританией, Данией, Канадой, США, ОАЭ, Финляндией, Швецией, Израилем и другими странами.
Среди государств постсоветского пространства в группу "в основном свободных" стран, помимо Армении, входит Грузия, которая занимает в рейтинге 12-е место. В то же время Казахстан (39-е место) и Азербайджан (44-е место), Киргизия (81-е место), Молдова (87-е место), Беларусь (88-е место) и Россия (94-е место) причислены к "относительно свободным" странам.
Узбекистан (114-е место), Украина (134-е место), Таджикистан (155-е место) вошли в группу "преимущественно несвободных" стран, а Туркменистан (170-е место) – в группу "абсолютно несвободных" государств.
Лидерами рейтинга "Индекс экономической свободы 2020" стали Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, а аутсайдерами – Куба, Венесуэла и Северная Корея.
Следует отметить, что в 2019 году Армения занимала 47-е место, а годом ранее резко ухудшила свои позиции и вернулась в группу "относительно свободных" стран, заняв 44-е место среди 180 государств. Согласно докладу 2017 года, Армения поднялась сразу на 21 позицию и заняла 33–е место, в результате чего республике удалось из категории "относительно свободных" (moderately free) стран перейти в категорию "в основном свободные". В рейтинге 2016 года Армения была 54-й среди 178 государств, а годом ранее занимала 52-е место.
Страны, набравшие в рейтинге менее 50 баллов, считаются "абсолютно несвободными", 50-60 баллов – "преимущественно несвободными", 60-70 баллов – "относительно свободными", 70-80 баллов – "в основном свободными", а свыше 80-ти баллов – "свободными", сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-09 19:48
Правительство Индии заявило, что Пакистан использовал беспилотники турецкого производства для проведения разведывательных операций над территорией Индии. Об этом сообщает издание The Economic Times.
-
2025-05-09 19:43
Началось серьезное давление, увольняют с работы моих товарищей по команде, родственников, друзей. Об этом заявил в видеоматериале, распространенном на своей странице в Facebook оппозиционный депутат, экс-кандидат в мэры Гюмри Мартун Григорян.
-
2025-05-09 19:41
Делегации Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана при ОБСЕ выступили с совместным заявлением по случаю 80-летия Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Об этом сообщает МИД Беларуси.
-
2025-05-09 19:37
Кремль не намерен реагировать на желание некоторых стран Евросоюза учредить «антироссийский трибунал». Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС.