Последние новости

КТО И ОТКУДА ПРИШЕЛ В "АЙРЕНИК"

Спустя несколько дней можно констатировать, что внеочередной съезд партии "Айреник", хоть и вызвал некоторый интерес в узких кругах, однако не стал таким же явлением политической жизни, каким стало заявление Артура Ванецяна с объяснением причин отставки с поста руководителя СНБ. И хотя главные положения того заявления Ванецян повторил в своей речи с трибуны съезда, реакция общества и политических кругов на появление новой силы была, повторюсь, весьма сдержанной.

МНОГИМ БРОСИЛОСЬ В ГЛАЗА ТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, что первый съезд состоялся 30 мая, 5 лет тому назад, в тот же день, заявила о себе партия Пашиняна "Гражданский договор", но это только совпадение, а что до названия партии, то оно отнюдь не новое.

Де-юре не новой является и сама партия. Дело в том, что партия "Айреник" была зарегистрирована еще в 1990 г. под председательством актрисы Жасмин Асрян. Тем, кто следил за политическими событиями 90 гг. , это имя знакомо. В 2017 г. она баллотировалась в депутаты от АРФ "Дашнакцутюн", в настоящее время руководит подкомиссией по вопросам культуры Общественного совета.

Когда Ванецян хотел зарегистрировать свою партию, то столкнулся с тем, что в Госрегистре уже числится организация с аналогичным названием. В результате переговоров Асрян стала членом руководящего органа партии, а ее лидером стал Ванецян, которого, похоже, не смущает, что в руководстве партии есть председатель подкомиссии Общественного совета под председательством Степы Сафаряна – живого олицетворения новой власти, то есть всего того, что Ванецян и его партия отрицают…

Еще больше разговоров вызвало членство в руководящем составе партии бывшего зампредседателя Верховного совета и вице-спикера Национального собрания пламенного аодовца, а в недавнем прошлом посла РА в Казахстане Ара Саакяна. Сегодня Саакян отрицает свое членство в АНК и связь с Тер-Петросяном, однако вся его политическая биография свидетельствует о том, что Саакян всегда находил язык с властью, благодаря чему при Тер-Петросяне был в руководстве парламента, при Серже Саргсяне – послом. Сегодня Саакян оказался в рядах оппозиционной партии с хорошими финансовыми возможностями, у которой есть все шансы претендовать на представительство в следующем парламенте.

В составе руководящего органа партии оказался и сын бывшего премьер-министра и бывшего спикера Хосрова Арутюняна Роберт Арутюнян-младший работал с 2016 г. в должности замминистра иностранных дел, покинул должность сразу после смены власти.

НАРЯДУ С ПЕРЕЧИСЛЕННЫМИ ГОСПОДАМИ, членом руководящего органа партии "Айреник" стал и бывший замруководителя аппарата парламента правозащитник Арсен Бабаян, а также первая жена экс-премьер-министра Армена Дарбиняна Армина Дарбинян. А еще в правление партии вошла экономист Наринэ Адонц, которая в 2017 г. была членом участковой комиссии от предвыборного блока "Елк". А вот другой член руководящего органа партии - Хачик Галстян - был пресс-секретарем Гагика Царукяна. В 2017 г. он "засветился" в команде депутата от РПА бывшего руководителя Службы судебных приставов Миграна Погосяна, работал он и в команде нынешнего мэра города Абовян Ваагна Геворгяна. В состав руководящего органа партии вошел также финансист Сос Акопян.

Как видим, члены правления новой старой партии пришли из разных политических полюсов, чтобы объединиться вокруг общей программы, которая, по словам Ванецяна, декларирует "ответственность против инфантилизма, честность против лжи и манипуляций, дисциплину против анархии, единство против раскола, систему против хаоса, стабильность против неопределенности, профессионализм против дилетантизма, прагматизм против популизма".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ