Последние новости

ЕВРОПЕЙЦЫ ПРЕДЛАГАЮТ ПЕШКОМ ХОДИТЬ ЧЕРЕЗ ГОРЫ?

«Я предпочитаю оценивать по результату, сегодня можно сказать провал, через полгода интенсивной работы можно добиться приветственного заявления и зафиксировать победу», - сказал «ГА» руководитель общественной организации «Международный центр человеческого развития» Теван ПОГОСЯН, комментируя заявление, принятое членами Европарламента по поводу строительства новой дороги между Арменией и Нагорным Карабахом.

ПО ЕГО СЛОВАМ, С САМОГО НАЧАЛА НАЗНАЧЕНИЙ БЫЛО НЕОБХОДИМО ПОНЯТЬ, с кем нам предстоит иметь дело – кто они такие, какое у них прошлое, будут ли у нас с ними проблемы, какую позицию – проармянскую или проазербайджанскую – они когда-либо проявляли... И вместе с этим необходимо было незамедлительно начать с ними работать, продвигать свои интересы. «Зная, что бывший президент Румынии Траян Бэсеску, который сегодня является постоянным докладчиком Европейского парламента по Армении, - один из близких друзей Алиева, надо было понимать, что в любом случае, будь то дорога или что-то другое на будущее, с этим нужно активно работать. И в этом смысле есть недоработка с точки зрения парламентской дипломатии, по крайней мере, с новоизбранным европейским парламентом. Наши парламентарии уже давно должны были работать в этом направлении, чтобы не допустить хоть какого-либо, даже нейтрального заявления по поводу того, что Армения и Арцах продвигают свои интересы», - сказал Погосян.

Он даже подсказал, на что могут надавить наши депутаты в работе с европейскими коллегами: «Мы прекрасно понимаем, что есть европейские ценности, на которые следует обращать внимание каждый раз: разве дорога – это не свобода передвижения людей, одна из составляющих европейских ценностей? Что вы предлагаете, чтобы люди пешком ходили через горы? Нашим депутатам надо работать в этом направлении, указывать, что мы уважаем права человека, и это – самое главное, а не высказывание двух-трех европарламентариев».

По его словам, нам самим нужно просто продолжать свою работу: «Будет не только третья дорога, если понадобится, если нам необходимо, с точки зрения наших национальных интересов, еще десять построим. Армения ведь обещала быть гарантом безопасности Республики Арцах, для армянства, которое там проживает. Вот Армения и не только защищает безопасность 150 тысяч армян Арцаха, но и претворяет в жизнь европейские ценности в виде их свободного передвижения, торговли и прочее».

Изначально было понятно, что не может близкий друг Алиева, будучи на такой должности, однажды не подложить нам свинью, просто это следовало бы заранее предусмотреть и, учитывая это, продвигать свои интересы, подчеркнул Погосян. «Если бы нашими парламентариями была бы проделана серьезная работа в этом направлении, то этого заявления не было бы. Я предпочитаю оценивать по результату. Результат при надлежащей работе должен был бы быть следующим: европарламентарии должны были бы приветствовать армянскую сторону, которая помогает воплотить в жизнь и отстаивает одно из основополагающих прав человека – свободу передвижения. У нас нет такого приветственного заявления, значит, проделанная работа не принесла правильных результатов, значит, надо что-то менять, искать новые пути, больше работать. Парламенту Армении есть над чем поработать, приложить усилия в направлении продвижения армянских интересов», - заключил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ