Последние новости

"Я ОШИБСЯ, ДОВЕРЯЯ ПАШИНЯНУ"

"Все революции кончались реакциями. Это - неотвратимо. Это - закон. И чем неистовее и яростнее бывали революции, тем сильнее были реакции. В чередованиях революций и реакций есть какой-то магический круг". "Народу кажется, что он свободен в революциях, это - страшный самообман. Он - раб темных стихи... В революции не бывает и не может быть свободы, революция всегда враждебна духу свободы…"

ЭТИ ФОРМУЛЫ ВЕЛИКОГО ФИЛОСОФА НИКОЛАЯ БЕРДЯЕВА все время приходили в голову, когда я слушал предпринимателя из Вардениса Эдгара ПЕТРОСЯНА. Он с 2003 года занимается пчеловодством и в последнее время добился на этом поприще больших успехов. Мед с его пасеки известен далеко за пределами Армении. Эдгар в 2017 году вступил в партию "Гражданский договор" активно участвовал в "бархатной революции". Но в мае 2019 вышел из рядов партии. О причинах выхода из партии, разочаровании и своих дальнейших шагах Эдгар рассказал корр. "ГА".

"Я всегда был далек от политики, занимался своим любимым делом,- говорит Э.Петросян.- Конечно, хотелось перемен к лучшему, потому что социально- экономическое положение в Армении было тяжелым. Первые выступления Никола Пашиняна на его уличных митингах я воспринимал с восторгом, не углубляясь в суть. Помните, он говорил о борьбе с коррупцией, равенстве всех перед законом, улучшении жизни народа и т.д., и т.п. (если бы я знал тогда, что это были абсолютно популистские выступления!). После прихода к власти Пашиняна и его команды я еще некоторое время был рядом с ними, верил, что вот-вот наступят новые времена. Как же я ошибся!"

Первое глубокое разочарование у Эдгара наступило, когда он услышал речь Пашиняна на встрече с президентом Азербайджана Алиевым. По его словам, это было бормотание школьника, который плохо выучил урок. "Разве Роберт Кочарян так ответил бы Алиеву?!". Дальше - больше. Во время выборов в правление "Гражданского договора" Эдгар не услышал ни одной внятной позиции по урегулированию арцахской проблемы. Более того, он считает, что позиция нынешней власти по этому вопросу в точности копирует пораженческую политику Левона Тер-Петросяна.

"Я несколько раз требовал четкого и однозначного ответа на этот вопрос от моих бывших однопартийцев - продолжает Э.Петросян. - В ответ я слышал одно и тоже: "Позиция такая же, как у Никола Пашиняна". Это было последней каплей, после которой я простился с "Гражданским договором". Cейчас я уверен, что Пашинян - не тот лидер, который решит арцахский вопрос и все ключевые проблемы социально- экономического развития Армении. Разве можно доверять человеку, который провалил борьбу с коронавирусом? Я уже не говорю о позорном судебном процессе над Робертом Кочаряном – человеком, столько сделавшим для Арцаха и Армении. Никто не застрахован от ошибок. У Роберта Седраковича были ошибки и просчеты. Но разве его можно сравнить с Пашиняном?"

ЭДГАР C ДЕТСТВА УВЛЕКАЛСЯ ФУТБОЛОМ и даже некоторое время играл в одной из наших команд. Поэтому сказал несколько слов и о бывшем президенте Федерации футбола Рубене Айрапетяне. "Это еще одно позорное преследования нынешних властей,- сказал Эдгар.-Именно благодаря Айрапетяну в Гюмри открылась Академия футбола. Этот человек много сделал для возрождения футбола в Армении".

О своих дальнейших планах Эдгар особо рассказывать не стал. Отметил только, что продолжит заниматься пчеловодством, но из политики не уйдет.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БРУЦЕЛЛЕЗ РАСПОЛЗАЕТСЯ ПО АРМЕНИИ
    2025-06-10 10:46

    Вспышка бруцеллеза зафиксирована в Ширакской области Армении, заявил депутат от оппозиционной фракции "Айастан" Мгер Мелконян. Парламентарий накануне побывал в общине Ашоцк, где, по его словам, уже фиксируются многочисленные случаи заражения скота. Люди не знают, что делать, а государство молчит. Как отметил Мелконян, нет ни контроля, ни компенсации за понесенный ущерб, ни ответственности. Депутат требует от профильных структур срочного вмешательства и поддержки, так как сельчане могут остаться без единственного источника дохода.

  • ПАШИНЯН УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЛЮДИ СТАЛИ ЖИТЬ ЛУЧШЕ. НЕУЖЕЛИ?
    2025-06-10 10:12

    "Сегодня люди в Армении живут примерно на 50% лучше, чем в 2018 году, в том числе с учетом инфляции", - заявил премьер-министр Никол Пашинян в ходе обсуждения отчета об исполнении госбюджета за прошлый год. По его словам, на апрель 2018 года средняя зарплата в стране составляла 173 596 драмов ($454), а по состоянию на апрель 2025 года - 304 992 драмов ($798). То есть, средняя зарплата выросла примерно на 130 000 драмов ($340), или на 75%. Он сказал, что за тот же период совокупная инфляция составила 25%. И это значит, что рост зарплат опережал инфляцию. При этом премьер признал, что это не означает, что все довольны своей жизнью. Но есть "простая, понятная и вполне законная причина", по которой люди могут быть недовольны своей жизнью, а именно: они "хотят жить лучше, потому что в сегодняшней Армении это возможно".

  • ОПАСНЫЙ ГОСТЬ ИЗ АФРИКИ
    2025-06-06 09:49

    В Армении 3 июня зарегистрирован 1 лабораторно подтвержденный случай лихорадки Западного Нила, сообщает пресс-служба Минздрава республики. В прошлом году было выявлено 200 случаев заражения опасной инфекцией, 10 человек скончалось. Лихорадка Западного Нила - трансмиссивное вирусное заболевание, переносчиками которого являются преимущественно комары. Инфекция не передается от человека к человеку. Имеет четко выраженную сезонность с июня по октябрь, что обусловлено благоприятными условиями для размножения и распространения комаров. Возбудитель заболевания встречается в различных регионах на всех континентах. В странах южной Европы риск заразиться существует уже давно. Однако в связи с изменениями климата вирус теперь добрался и до Армении.

  • ОПАСНЫЙ "КОКТЕЙЛЬ" В МОРОЖЕНОМ
    2025-06-05 10:36

    Что ни день, то сотрудники Инспекционного органа безопасности продуктов питания РА обнаруживают грубые нарушения санитарных норм при производстве и реализации тех или иных продуктов. Это уже стало системой. На днях в 6-ти отечественных фирмах, выпускающих мороженое, найден целый "коктейль" с опасными микроорганизмами. Как сообщают СМИ, были отобраны и направлены на лабораторную экспертизу образцы из следующих ООО: "Тамара", "Гранд Кенди", "Тамара и Ани", "Ереван-Кат", "Мартин Стар", "Артсвит", "Наири Ленд", "Пинк Берри", "Марник", "Игит", "Аштарак Милк", а также из трех производств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям. На данный момент известны результаты исследования образцов, отобранных у 7 компаний, сообщает пресс - служба ведомства.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ