Армения и США обсудили финансовую помощь, улучшение ситуации с реадмиссией и карабахский конфликт
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян накануне провел телефонный разговор с и.о. заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Рикером. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
"Собеседники подробно обменялись мнениями о проблемах, вызванных новым типом коронавируса, и шагах, предпринимаемых на национальном уровне для их преодоления, подчеркнув важность международной солидарности и сотрудничества в борьбе с эпидемией. В этом контексте Мнацаканян выразил благодарность правительству США за финансовую помощь, оказанную Армении", - отмечается в сообщении.
Мнацаканян и Рикер затронули ряд вопросов двусторонней повестки дня. Была подчеркнута важность поддержания связей в дистанционном формате, а после завершения эпидемии, продолжения непосредственных контактов и реализации договоренностей, достигнутых в рамках армяно-американского стратегического диалога и армяно-американского торгово-инвестиционного совета.
"Собеседники обменялись мнениями о реформах, осуществляемых правительством Армении, которые включают сферы борьбы с коррупцией, правосудия и правоохранительной деятельности. В этом контексте Мнацаканян высоко оценил последовательную поддержку, оказываемую Соединенными Штатами", - отмечается в сообщении.
В ходе беседы стороны также коснулись сотрудничества по вопросу реадмиссии граждан. Исполняющий обязанности заместителя помощника госсекретаря США отметил, что оценивая шаги Армении в этом направлении, Департамент национальной безопасности США исключил Армению из списка стран с повышенным риском и включил в список стран, сотрудничающих в вопросе реадмиссии граждан.
В контексте сотрудничества в рамках "Альянса за свободу вероисповедания" Мнацаканян представил инициированные Арменией программы по сохранению исторического и культурного наследия национальных, религиозных и этнических меньшинств на Ближнем Востоке.
Мнацаканян и Рикер также обсудили ряд вопросов международного и регионального значения. Они также обменялись мнениями о последних событиях в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, передает Arka.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян, возмущенный публикацией во французской прессе о том, что он купил в этой стране особняк стоимостью более 3 миллионов евро, на сегодняшнем заседании правительства вновь выступил с обвинениями в адрес второго президента Армении Роберта Кочаряна.
-
2025-06-05 19:55
По итогам переговоров грузинские таможенные службы пропустили в Россию 52 армянские фуры с алкоголем (коньяка и вина). Об этом заявил министр экономики Армении Геворк Папоян, на обсуждении отчета о выполнении госбюджета за 2024 год.
-
2025-06-05 19:52
Школы и детские сады закрываются по всей Армении. Об этом написала на своей странице в Facebook супруга экс-главы МИД Армении Нани Осканян, касаясь сегодняшнего заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что в свое время в Дилижане последней было предоставлено здание детсада.
-
2025-06-05 19:49
Новый КПП в Мегри, на границе с Ираном, строящийся на кредит Европейского Банка реконструкции и развития, готов лишь на 11,5%. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по региональной и евразийской интеграции Вагаршак Акопян в ходе обсуждения отчета о выполнении госбюджета Армении за 2024 год.