Последние новости

ПАМЯТУЯ ФЕВРАЛЬ 98-ГО: ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ПРЕДУПРЕДИЛ ДАВИДА ТОНОЯНА?

19 июня в прессе появилась сенсационная информация: со ссылкой на Следственный комитет сообщалось, что на основании заявления, представленного офицером запаса Цолаком Хачатряном, против министра обороны Давида Тонояна и других должностных лиц, возбуждено уголовное дело. Согласно News.am, информацию подтвердила начальник отдела информации и по связям с общественностью СК Римма Еганян, отметив, что 15 июня в 4-м военном следственном управлении было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 353 Уголовного кодекса, Хачатрян признан потерпевшим, а следствие продолжается.

СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПРЕСС-СЛУЖБА МИНОБОРОНЫ распространила опровержение. Формулировки в духе "в отношении Давида Тонояна возбуждено уголовное дело" преследуют цель ввести читателя в заблуждение, написала пресс-секретарь министра Шушан Степанян на своей странице в Facebook, сообщив подробности о заявлении Ц. Хачатряна. По ее словам, о возбуждении уголовного дела официально Министерству обороны не было сообщено. "Не может быть возбуждено уголовное дело против министра, дело может быть возбуждено по факту. Министр обороны не имеет процессуального статуса по какому-либо рассматриваемому делу, даже свидетеля", - отметила Степанян.

Спустя еще несколько часов Следственный комитет опроверг свое же сообщение. Подтвердив, что действительно возбуждено уголовное дело по признакам части 1-й статьи 353-й УК (умышленное неисполнение судебного акта), СК призвал СМИ "воздержаться от распространения дезинформации, а также публикаций, нацеленных на введение читателей в заблуждение".

Подчеркнем: первое сообщение о том, что против министра обороны возбуждено уголовное дело, опубликовала газета "Грапарак" в 13.25. Опровержение министерства последовало через 4 часа. И лишь спустя еще почти 4 часа – примерно в 21.30 Следственный комитет соизволил заявить, что никакого уголовного дела против Тонояна нет. Тогда, когда скандальная новость уже широко распространилась в СМИ, в том числе – зарубежных.

При этом никакого объяснения столь грубой ошибки не последовало – виноватой оказалась пресса. Хотя совершенно очевидно, что без сообщений из СК подобной информации не могло быть и журналисты тут абсолютно не при чем. Столь же очевидно, что дыма без огня не бывает, и кому-то очень нужно было запустить новость с вполне определенной целью.

Кому?

13 июня та же "Грапарак" писала о том, что Никол Пашинян подозревает всех, но больше всего опасается Вооруженных сил. "В узком кругу он высказал подозрение, что может быть совершен военный переворот. Этим обусловлена активность Давида Тонояна в последние дни, публикация концепции армии, которая была главным посланием о том, что армия не будет вмешиваться в политику", - говорилось в публикации. Издание также сообщало, что в правящих кругах обсуждаются имена кандидатов на замену министру, в том числе – советника премьер-министра Аршака Карапетяна, который после Апрельской войны был уволен из министерства обороны за провал в сфере разведки.

ПРАВДИВА ИНФОРМАЦИЯ ИЛИ НЕТ – СУДИТЬ СЛОЖНО, но, выстраивая события последнего времени, выглядит она весьма логично.

Неделей ранее – 8 июня Никол Пашинян в очередной раз вверг общественность в шоковое состояние, сменив за один день руководителей двух силовых ведомств – Службы нацбезопасности и Полиции, а также начальника Генштаба ВС. Кадровые перемены, тем более в силовых структурах, давно уже воспринимаются практически всеми в стране как нацеленные прежде всего на укрепление премьером собственной власти путем окружения себя преданными лично ему людьми.

А в последние дни, когда положение дел с коронавирусом становится поистине катастрофическим, когда призывы к отставке правительства, массовые акции протеста, несмотря на режим ЧП, резко участились, замена силовиков на верных ему людей однозначно свидетельствует о готовности Пашиняна пустить в ход силу против оппозиции. Собственно, власть и не скрывает этого, публично озвучивая свои намерения. Критерий личной преданности, всегда бывший для Пашиняна крайне важным, сегодня стал решающим при назначении на ключевые для государства посты.

Наиболее яркий тому пример – удивительная история вознесения в кратчайшие сроки 29-летнего Аргишти Кярамяна, не имеющего ни соответствующего опыта, ни каких-либо заслуг, на должность главы СНБ - Службы национальной безопасности, всегда, в любом уважающем государстве, призванной стоять на страже государственных интересов. В случае с Николом Пашиняном и с учетом того, чем занимается сегодня СНБ, не подлежит сомнению тот факт, что Пашинян полностью отождествляет государственные интересы с личными. И превращает ведомства, призванные служить государству и народу, в карательные структуры.

Вернемся к Давиду Тонояну. В свете происходящего очевидно, что СК по заказу премьера просто озвучил звонок: сообщения о том, что высокопоставленный чиновник, а тем более министр обороны, вовлечен в качестве обвиняемого в уголовное расследование, не появляются случайно. Тоноян остался единственным силовиком, оставшимся в наследство от прежней власти и воспринимаемым большей частью общественности как одно из очень немногих адекватных лиц в правительстве. Возможно, именно в силу этого Пашинян видит в нем потенциальную опасность своим планам силой расправиться с оппозицией, ибо за Тонояном – армия.

В истории независимой Армении был случай использования Вооруженных сил во внутриполитической борьбе, и было это в годы правления первого президента. Вспомним танки на улицах Еревана в сентябре 96-го, после очевидного поражения Тер-Петросяна на президентских выборах. Введя в столицу армейские части, силой и репрессиями подавив протесты объединенной оппозиции, он, тем не менее, спустя полтора года вынужден был уйти в отставку. И заставили его сделать это силовики, точнее, министр обороны Вазген Саркисян вместе с тогдашним премьер-министром Робертом Кочаряном. Отставка стала ответом на пораженческую позицию Тер-Петросяна по вопросу Арцаха, сводившую на нет героическую борьбу и победу армянского народа. Отставка также стала предупреждением всем тем, кто осмелится в будущем повторить циничную попытку первого президента.

ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ СЕГОДНЯ ВОКРУГ АРЦАХСКОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ, заставляет экспертов и наблюдателей бить тревогу относительно того, что Никол Пашинян следует именно по этому пути. Безусловно, внутренняя ситуация в стране дает все основания для требований отставки правительства, однако, думается, именно вопрос Арцаха, как и все прежние годы, является безусловным катализатором процессов. Не потому ли премьер так боится военного переворота, что отлично помнит о событиях февраля 98-го?

Окружив себя преданными лично ему людьми, готовыми, судя по всему, служить интересам сохранения власти, глава правительства имеет все основания опасаться министра обороны. Правда, Давид Тоноян за прошедшие два года не сделал ровным счетом ничего, что дало бы повод Пашиняну заподозрить его в отсутствии лояльности. К тому же по своей харизме, да и по всем остальным параметрам, министр обороны объективно далек от Вазгена Саркисяна – при всем неоднозначном отношении к последнему. Способен ли Тоноян вступить во внутриполитическую игру – тоже большой вопрос.

Но тут дело в другом: речь идет о Вооруженных силах, об Армянской армии. О любимом детище народа при любых обстоятельствах и при любой власти. Армии, которая, безусловно, обязана быть всегда над внутренними процессами и не должна вмешиваться в политическую борьбу.

Вопрос Арцаха – это не просто внутриполитический фактор. Это главный залог существования армянского государства и народа на своей родине. Это тот вопрос, который самым непосредственным образом касается именно Армянской армии – победительницы в Карабахской войне, как Первой, так и Апрельской. Тот вопрос, в котором армия всегда будет решающим фактором. И вмешательство в который в случае необходимости всегда будет оправданным и закономерным.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТАНДЕМ ДЖАНГИРЯН-ХАЧАТРЯН: СОРОСО-АОДИЗАЦИЯ ВЛАСТИ ВСТУПАЕТ В НОВЫЙ ЭТАП
      2021-01-22 16:45

      На фоне множества сложнейших проблем прежде всего безопасностного характера для Армении и Арцаха власти усиленно заняты решением совершенно иных задач. Насколько очевидно первое, настолько же ясно второе: Никол Пашинян и его команда приступили к очередному этапу реализации турецкого плана по окончательному решению Армянского вопроса - созданию полностью подконтрольной премьеру судебной системы, которая позволит ему проводить усиленные репрессии неугодных без каких-либо препятствий со стороны судей. В этом контексте весьма красноречив тот кадровый "банк", который имеется в распоряжении властей для обуздания независимых судей.

    • "НАРОДНЫЙ" ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР УГРОЖАЕТ НАРОДУ, ПОДНЯВШЕМУСЯ НА БОРЬБУ С ПРЕДАТЕЛЯМИ
      2020-11-11 11:42

      Вчера различные политические и общественные деятели выступили с призывами сохранять благоразумие, чтобы не допустить угрозы стабильности в стране и раскола. С этим трудно не согласиться – в эти сложнейшие для армянской государственности дни крайне важно не поддаваться на провокации. Крайне важно сохранять трезвость ума и хладнокровие, и действовать максимально осторожно, дабы не нанести еще больше вреда Армении и Арцаху, которые усилиями властей и без того оказались на грани катастрофы.

    • «ТОГДА КУДА ДЕВАЕТСЯ ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ В ОГРОМНОМ РАЗМЕРЕ?»
      2020-11-08 14:06

      28 октября Омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Фейсбук, призвал аппарат Минсоцтруда и других должностных лиц, задействованных в эти дни в процессе оказания помощи людям, осознать свои конституционные обязанности перед Защитником прав человека, серьезность своего статуса, исключить безответственное обращение и обеспечить полное сотрудничество с офисом омбудсмена. При этом Защитник выразил сожаление, что вынужден делать такое публичное заявление.

    • ЛЮБОЙ ИНОЙ ПОДХОД УКЛАДЫВАЕТСЯ В ОДНУ КАТЕГОРИЮ: ПРЕДАТЕЛЬСТВО
      2020-09-26 10:19

      Вся затея с «революцией» весной 2018 была устроена вокруг Арцаха и нацелена на решение проблемы по турецким лекалам – это мнение, которого изначально придерживались серьезные эксперты в Армении, не раз получало подтверждение за прошедшие два с лишним года. Однако никогда еще это не было столь четко, выпукло и обосновано продемонстрировано, как за последние несколько дней, когда Баку пошел ва-банк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ