Заявление трех партий
Необходимо провести надлежащее, беспристрастное и всестороннее предварительное следствие. Об этом говорится в заявлении, распространенном рабочей группой, созданной партиями «Процветающая Армения», «Родина» и АРФ Дашнакцутюн.
«Как известно, сегодня партии «Процветающая Армения», «Родина» и АРФ Дашнакцутюн передали в Генеральную прокуратуру республики сообщение на 9 страницах о преступлениях по трем статьям Уголовного кодекса. По сути, представленное сообщение направлено на дачу правовой оценки относительно узурпации власти, осуществленной законодательной и исполнительной властями.
Действия, инициированные против Конституционного суда и отдельных его судей и направленные на захват судебной власти, начались и продолжаются больше года, с целью формирования управляемого большинства в КС. Другими словами, произошло прекращение полномочий трех судей и председателя Конституционного суда способом, не предусмотренным Конституцией, а также путем назначения других лиц на их место, представляющих законодательную и исполнительную власть. Кроме этого, группа высокопоставленных должностных лиц путем преступления узурпировала полномочия Конституционного суда. Этими действиями соучастники нарушают принцип разделения и баланса властей и даже фактически устраняют характеристику Республики Армения, как правового государства.
С учетом того, что в этих фактах имеются деяния, содержащие признаки части 1 статьи 300, части 1 статьи 300-1 и части 1 статьи 309 Уголовного кодекса Армении, и, руководствуясь соответствующими статьями Уголовно-процессуального кодекса республики, сообщением о преступлении, представленном в Генеральную прокуратуру, поставлена задача возбудить уголовное дело и провести надлежащее, беспристрастное и всестороннее предварительное следствие», передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-23 19:30
Бывший президент Армении обвиняется в получении взятки примерно в $3 млн., сообщает Антикоррупционный комитет республики.
-
2025-05-23 19:21
Баку с нуля создает "исторический Азербайджан", а Армения отказывается от собственной истории, сказал в интервью Sputnik Армения политолог Карен Игитян.
-
2025-05-23 19:13
По состоянию на 17 часов 23 мая на особо охраняемые территории в столице и регионах доставлены 217 транспортных средств участников мероприятий «Последний звонок», 127 из которых управляли несовершеннолетние. Об этом сообщает пресс-служба полиции МВД.
-
2025-05-23 19:07
Ложь и фальсификация никогда не смогут стать правдой, как бы часто и восторженно они ни повторялись. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Святого Эчмиадзина в ответ на последние заявления главы Управления мусульман Кавказа Шейха уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде.