Последние новости
0
3242

МАРАЗМ ДОБРАЛСЯ И ДО ШАХМАТ

История шахмат насчитывает более 1500 лет. И хотя на 64 клетках доски порой происходят "кровопролитные" сражения, древняя игра продолжает оставаться одной из самых интеллектуальных, справедливых и безобидных в мире. Однако царящий в мире маразм пытается проникнуть и сюда.

ВРЯД ЛИ БОЛЬШИНСТВО ЧИТАТЕЛЕЙ РАНЕЕ СЛЫШАЛИ об австралийской радиостанции АВС, зато теперь ее название появилось на первых полосах СМИ. Случилось это благодаря теме расизма, которая в последнее время практически повсеместно. Причем здесь шахматы? А при том, что в эфире радиостанции додумались поднять вопрос: не содержит ли расовых предрассудков правило, согласно которому белые фигуры всегда ходят первыми? Хорошо еще, что шахматы в Австралии не пользуются такой уж большой популярностью, а то можно было бы затронуть и вопрос того, что в шахматных задачах белые всегда начинают и выигрывают. Чем не ущемление прав людей с темным цветом кожи?

О том, что радиостанция планирует поднять дискуссию на тему "расизма" в шахматах, сообщил в своем Twitter бывший представитель Австралийской федерации шахмат Джон Адамс. Присоединиться к выступающим в эфире он отказался, так как, по его мнению, обсуждать этот вопрос нет никакого смысла. "Учитывая трагические последствия коронавируса, я поражен, что ABC занимается освещением столь бессмысленных тем", - написал Адамс

Посвященная белым и черным фигурам в шахматах программа все-таки вышла в эфир, но ее ведущий Джеймс Валентайн заявил, что хочет лишь обсудить некоторые вопросы, не поднимая тему "расизма" в игре. Гостем радиостанции стал член Австралийской федерации шахмат Кевин Бонэм, который опроверг домыслы о возможном расистском подтексте в очередности ходов.

"Сами по себе фигуры не представляют команды, состоящие из игроков разных рас, они лишь условно изображают противников в военной форме разных цветов, если вам так будет понятнее", - напомнил Бонэм.

Поиск расистского подтекста в древней игре вызвал шквал критики со стороны адекватного шахматного сообщества. 12-й чемпион мира Анатолий Карпов назвал все эти спекуляции натуральным маразмом, предложив придумать игру, где первыми будут начинать черные. Но такая игра уже есть: 13-й чемпион мира Гарри Каспаров предложил поборникам прав черных фигур заняться логической настольной игрой го, в которой черные ходят первыми. "Лучше займитесь этим, а не тратьте деньги налогоплательщиков на такую ерунду, как это расследование", - так выразился Гарри Кимович в своем Twitter.

Пользователи во всем мире с едкой иронией комментируют скандальные заявления АВС. Кто-то даже предложил переименовать шахматные фигуры, чтобы угодить представителям ЛГБТ-сообщества, сделав короля и ферзя соответственно "Его величеством №1" и "Его величеством №2". Если продолжить изыскания на эту тему, то можно назвать их иначе, ведь противники монархии также могут обидеться. Пусть будут "президент" и "первая леди". Неплохо бы переименовать еще слона и коня, чтобы не нарушить идиллию в обществе защиты зверей, а то в шахматах иногда слон бьет коня или наоборот. А еще покрасить доску в радужный цвет. Как уже, кстати, принялись оформлять в цвета радуги разные элементы клубных эмблем и формы в НХЛ.

Следует заметить, что в марте 2019 года чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и известный нидерландский гроссмейстер Аниш Гири уже затрагивали вопрос первого хода белых. В рамках Международного дня ООН по ликвидации расовой дискриминации они провели в Осло партию под названием "Навстречу равенству". Первый ход Карлсен сделал черной пешкой, а видео распространили в интернете с комментариями участников. Гроссмейстеры не имели намерений менять правила игры, они просто попытались инициировать дискуссию о равенстве. Но вот к чему это привело... Маразм, в который погружается нынешний мир, такими маленькими шагами и крепчает.

НЕМНОГО ИСТОРИИ. В 1841 году шахматный теоретик Джордж Уолкер предлагал использовать правило, по которому цвет фигур выбирал игрок, получивший право ходить первым. Но эта инициатива не получила распространения, и вековая традиция, по которой партию начинал шахматист с белыми фигурами, стала со временем обязательным правилом.

Вышеупомянутый эфир на ABC Radio Джеймс Валентайн, моментально ставший известным не только в пределах Австралии, завершил словами: "Думаю, можно сделать вывод, что шахматы – это не расизм, а традиции, не более того. Но не волнуйтесь, мы не расслабляемся: завтра мы рассмотрим, можно ли считать тональность до мажор расистской, ведь там используют только белые клавиши. Также обсудим, считать ли (самого известного белого кита) Мигалу расистом и стоит ли Mintins (бренд белых конфет в Австралии) делать черно-белые сладости".

Валентайн сказал это с нескрываемым сарказмом, но отклик получился серьезным. Тема расизма – весьма щекотлива, особенно сейчас. Тот же Карлсен, пользуясь своей известностью и авторитетом, мог бы найти другие возможности для выражения своей позиции по этому вопросу, не "покушаясь" на правила древней игры.

Так ведь можно поднять массу абсурдных вопросов. Можно ли намазывать белую булочку шоколадной пастой? Насколько уместны выражения "черный день", "черный список", "черная полоса", "черная душа", "черная зависть", "черное дело"? Почему белый цвет является воплощения добра, а черный – зла? Предъявить претензии к науке, поскольку белый – это цвет, а черный – тон, отсутствие светового потока от объекта.

Общественно-политическая вакханалии, которая выплеснулась на улицы американских городов после гибели темнокожего Джорджа Флойда от рук полицейских, теперь пытается проникнуть в спорт. Стараясь сделать из него витрину для разных движений и меньшинств. Совсем "интересно" станет, если в этом направлении начнут пиариться спортивные чиновники разных мастей, под лозунгом интернационального движения активистов "Black Lives Matter ("Жизни черных важны").

Вот только жизни людей любого цвета кожи от этого важнее не станут. Просто кто-то достигнет своих политических и других целей, а образный цвет этим целям каждый пусть подберет сам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕВЕРОЯТНЫЙ МАРАФОН ОТ ТИГСТ АССЕФЫ
      2023-09-26 16:05
      451

      24 сентября состоялся Берлинский марафон – один из наиболее престижных в мире. С 1974 года забег на классической дистанции 42 км 195 м традиционно проходит в столице Германии в последний уик-энд сентября. В программу входят марафон на роликовых коньках, детский марафон (4,2195 км), соревнования по спортивной ходьбе и езде на инвалидных колясках. Но главное внимание любителей бега бывает приковано к воскресному соревнованию.  

    • ЛЕГКО ЛИ ЗАБИТЬ ПЕНАЛЬТИ? (Видео)
      2023-09-26 15:54
      474

      В матче шестого тура чемпионата Франции по футболу "Монако" дома с проиграл "Ницце", пропустив единственный гол в уже добавленное арбитром время. Поражение стоило монегаскам лидерства в турнирной таблице Лиги 1. Но самое обидное то, что в ходе матча хозяева дважды не сумели реализовать пенальти. Форвард "Монако" Фоларин Балогун оба раза не сумел переиграть вратаря "Ниццы" Марцина Булку.

    • Наир ТИКНИЗЯН: ЭМОЦИИ ЧЕРЕЗ КРАЙ
      2023-09-25 15:10
      994

      Матч 9-го тура РПЛ между питерским "Зенитом" и московским "Локомотивом" прошел в напряженной борьбе и завершился победой гостей со счетом 2:1. Хозяева забили в первом тайме, но после перерыва железнодорожники вначале отыгрались, а уже в добавленное арбитром время победный гол забил защитник "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян. На пятой добавленной минуте Тикнизян получил красную карточку и был удален с поля.

    • У БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ – ДВЕ МЕДАЛИ И ТРИ ПУТЕВКИ
      2023-09-25 13:01
      919

      В Белграде завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Сборная Армении под руководством Армена Бабаларяна завоевала по одной серебряной и бронзовой медали, а также три олимпийских рейтинга Парижа-2024. По четыре путевки в олимпийских весах (60, 67, 77, 87, 97, 130 кг) достались чемпионам и призерам, а обладатели пятой определялись в дополнительных поединках между борцами, проигравшими в схватках за третье место.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • EL AJEDRECISTA – "ПРАОТЕЦ" ШАХМАТНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ (Видео)
      2023-08-14 15:21
      6286

      В 1912 году испанский инженер Леонардо Торрес-и-Кеведо создал машину, которая могла играть в шахматы. Он так и назвал ее – El Ajedrecista, что означает "Шахматист". Торрес-и-Кеведо придумал шахматный автомат не для развлечения людей или заработка денег, а желая показать, что машина может так же принимать решения, как и человек.

    • Левон АРОНЯН: "ШАХМАТЫ В АРМЕНИИ СТАЛИ ЖЕРТВОЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТРИГ"
      2023-05-04 15:40
      2385

      Гроссмейстер Левон Аронян после победы на шахматном фестивале Satty Zhuldyz 2023 ("Счастливые звезды 2023") в Астане дал интервью YouTube каналу казахстанского предпринимателя и общественного деятеля Азизы Шужеевой. Ниже приводим ответы на некоторые вопросы (с небольшими стилистическими изменениями).

    • АРОНЯН ВЫИГРАЛ ТУРНИР В АСТАНЕ И ЗАЯВИЛ, ЧТО ХОЧЕТ БЫТЬ ДОБРЕЕ КОРЧНОГО
      2023-04-28 04:38
      7382

      Гроссмейстер Левон Аронян стал победителем шахматного фестиваля Satty Zhuldyz 2023 ("Счастливые звезды 2023") в Астане. Бывший лидер армянских шахмат занял второе место в обеих дисциплинах турнира мастеров (рапид и блиц), оказавшись самым стабильным из 12 приглашенных организаторами шахматных звезд.

    • "ДЖЕКСОН" ОКАЗАЛСЯ ЖЕНЩИНОЙ: ШАХМАТНАЯ АФЕРА В КЕНИИ
      2023-04-14 15:41
      2672

      Загадочная "участница" открытого чемпионата Кении по шахматам среди женщин, прошедшего в столице восточноафриканского государства Найроби, была изобличена как мужчина-самозванец и снята с турнира. Шахматист, чье настоящее имя остается неизвестным, признался в обмане, объяснив, что он хотел таким образом выиграть приз в женском турнире.