Мнацаканян: Воинственные заявления мешают процессу
Деструктивные заявления Азербайджана наносят вред мирному процессу, сказал глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в ходе видеоконференции с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
30 июня состоялась видеоконференция глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве и участии сопредседателей МГ ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Эндрю Шофера (США), Стефана Висконти (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.
"В ходе видеоконференции стороны коснулись ситуации вокруг мирного процесса в условиях пандемии. Глава МИД Армении подчеркнул недопустимость озвучиваемых Азербайджаном воинственных и деструктивных заявлений, отметив, что они наносят ущерб атмосфере мирного урегулирования и препятствуют выполнению обязательств по подготовке народов к миру", - говорится в сообщении.
Одновременно Мнацаканян отметил необходимость "продолжительного обеспечения всеобъемлющей безопасности народа Арцаха, в том числе с помощью свободного и безопасного передвижения".
В ходе встречи стороны обсудили возможности проведения непосредственной встречи, а также визита сопредседателей в регион – в зависимости от развития ситуации с пандемией.
Кроме того, была отмечена готовность продолжить контакты в видеоформате в следующем месяце.
Ранее Мнацаканян заявил, что стороны ждут создания условий для возобновления предметной работы в рамках переговоров по Карабаху, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.