Последние новости

МОТ: 400 млн человек лишились работы во втором квартале

         Пандемия коронавируса привела к снижению общего рабочего времени на 14% во втором квартале 2020 года, заявила Международная организация труда, добавив, что это сокращение рабочего времени во всем мире эквивалентно 400 миллионам потери рабочих мест на полную ставку во время стандартной 48-часовой рабочей неделей.

          В отчете МОТ отмечается, что Америка пострадала больше всего, где рабочее время сократилось на 18,3%, или на 70 миллионов рабочих мест на полный рабочий день.

          В первом квартале МОТ рассчитала сокращение рабочего времени на 5,4% по всему миру, что составляет 155 миллионов рабочих мест по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

          МОТ заявила, что причиной глобального сокращения стало множество факторов, таких как сокращение рабочего дня, временный отпуск или отпуск, а также безработица и «бездействие».

           В докладе МОТ также изложены три различных сценария восстановления рынка труда во второй половине года.

           Базовая модель прогнозирует сокращение рабочего времени на 4,9%, или 140 миллионов потерь рабочих мест, по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. Этот сценарий предполагает восстановление экономической активности в соответствии с существующими прогнозами, снятие ограничений, в дополнение к восстановление потребления и инвестиций.

           Пессимистичный сценарий может привести к сокращению рабочего времени на 11,9% или к 340 миллионам рабочих мест. Это основано на том, что возможна вторая волна случаев коронавируса, что приведет к возврату карантина, что означает «значительно медленное восстановление».

           Оптимистическая модель предполагает сокращение рабочего времени на 1,2% или на 34 миллиона сокращений рабочих мест. Этот сценарий в лучшем случае будет результатом быстрого возобновления деятельности работников, «значительно увеличив совокупный спрос и создание рабочих мест», сообщает News.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ