Последние новости

Жалобу прокуратуры по делу Царукяна рассмотрит судья Папоян


          Жалобы на решение суда, отклонившего ходатайство следователя об избрании в отношении лидера партии и фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна меры пресечения в виде заключения под стражу, поступили на рассмотрение к судье Апелляционного уголовного суда Армении Мхитару Папояну.

         Об этом ФактИнфо сообщил Смбат Минасян, член команды адвокатов Царукяна. Он заявил, что дата судебного заседания пока не известна.

          Судья Мхитар Папоян входит в число судей с самым высоким рейтингом. По положению на 1-ое июля, рейтинг Мхитара Папояна составляет 59 баллов.

           Ранее агентство сообщило, что Гагику Царукяну предъявлено обвинение по признакам части 2 статьи 154.2 УК РА - за дачу взяток избирателям. Следователь обратился в суд с ходатайством об аресте Гагика Царукяна. 21 июня суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Роберта Папояна отклонил ходатайство следователя СНБ.

           Решение суда в апелляционном порядке обжаловали как Прокуратура, так сторона защиты. Прокуратура требует отменить решение суда первой инстанции и взять под стражу Царукяна, а сторона защиты затронула вопрос о подследственности, указав, что предварительное расследование данного уголовного дела должно вести исключительно Специальная следственная служба. Защита также попросила суд псочитать подтвержденным отсутствие обоснованного подозрения.

           Отметим, что жалобы будут рассмотрены вместе.

           Сам Царукян не признает вину в инкриминируемом ему деянии. По словам Царукяна, причиной последних событий является его критика в адрес действующей власти Армении, в частности, его заявление от 5 июня, в котором он указал на провальную политику во всех сферах и необходимость смены правительства на 100%.

           14 июня утром в особняке Гагика Царукяна прошел обыск. В тот же день он был вызван на допрос по делу бывшего председателя Комитета госдоходов Армении Гагика Хачатряна. 15 июня генеральный прокурор Артур Давтян подал в парламент ходатайство о лишении Царукяна депутатской неприкосновенности и дачу согласия на лишение его свободы.

          16 июня парламент Армении удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры. В тот же день Гагику Царукяну было предъявлено обвинение по делу о даче взяток избирателям.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ