ЭТОТ СТРАННЫЙ БОББИ ФИШЕР
Про гениального американского шахматиста, 11-го чемпиона мира Роберта Фишера можно писать бесконечно. Его называли шахматной рок-звездой, бунтарем, гением, который в одиночку бросил вызов советской шахматной школе и победил.
ФИШЕР ОТДАЛ СЕБЯ ШАХМАТАМ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 100 ПРОЦЕНТОВ. Он бросил школу, чтобы тренироваться по 14 часов в день. Друзья и девушки шахматного гения абсолютно не интересовали. Вместо аналитической бригады тренеров Фишер использовал только собственный мозг. Все это не могло сказаться на его рассудке.
После победы в 1972 году над Борисом Спасским в матче за шахматную корону, Бобби (как его часто кратко называли) окончательно превратился в шахматного «плохиша". Он не стал защищать титул в матче с Анатолием Карповым, выдвинув кучу неадекватных условий и завершил карьеру. Иногда 11-й чемпион мира все-таки появлялся за шахматной доской, но лишь в неофициальных партиях и матчах.
Фишер перестал платить налоги (ненавидел США), у него появилась мания преследования. Он жил во многих странах, несколько раз женился и разводился, и даже успел отсидеть срок в тюрьме. Ведя затворнический образ жизни, Бобби изредка переписывался со знакомыми из прошлой жизни, но в основном колесил по миру и откровенно чудил. Иногда давал интервью, неся откровенную чушь (например, оправдывал Гитлера), получал цитируемость, а потом снова исчезал. Очевидцы утверждают, что Бобби так и не смог найти свое место в жизни. Все что ему было нужно – это шахматы, и когда он перестал играть, он перестал жить.
В 1992 году Фишеру и Спасскому организовали неофициальный матч-реванш. Шахматные короли не ударили в грязь лицом, показав действительно высокий уровень игры. Американец снова уверенно победил (10:5), заработав $3 млн. Перед поединком со Спасским Бобби публично назвал себя антисемитом, хотя сам был наполовину евреем. После матча 1992 года он опять попрощался с шахматами, увлекшись сомнительными религиозными течениями, эзотерикой и т.д. Позже американец разочаровался и в этих идеях, утверждая, что из него просто пытались вытянуть деньги.
Под конец жизни Бобби окончательно превратился в лохматого старика с безумным взглядом. Фишер умер 17 января 2008 года, предположительно от почечной недостаточности. Похоронен в городке Сельфосс, в 50 километрах от Рейкьявика.
Фишер унес с собой в могилу немало тайн, но одна из них будоражит шахматный мир до сих пор. Вспомнить о ней актуально именно сейчас, поскольку шахматы из-за пандемии коронавируса плотно "засели" в интернете, найдя альтернативный способ существования.
В 2001 ГОДУ К АНГЛИЙСКОМУ ГРОССМЕЙСТЕРУ, участнику матча за шахматную корону 1993 года против Гарри Каспарова (из-за конфликта с ФИДЕ по версии Профессиональной шахматной ассоциации) Найджелу Шорту обратился его друг с предложением сыграть несколько партий в интернете с очень сильным анонимным соперником. Англичанин принял вызов и был повержен в быстрых шахматах со счетом 8:0. Чуть позднее Шорт поделился с журналистами догадкой: его таинственным соперником был сам Роберт Фишер. Но каким образом, полностью отошедший от шахмат гений оказался способен разделать под орех сильного гроссмейстера, одного из сильнейшего на тот момент игроков мира в быстрые шахматы? Почему Шорт был, по его словам, на 99% уверен в этом?
Желание оправдать поражение отметем сразу. Найджел вообще мог никому об этом не рассказывать. Да, элемент привлечения внимания к своей персоне всегда может присутствовать, но британец привел интересное и весьма веское доказательство своей версии. В ходе матче безжалостный стиль соперника напомнил Шорту игру 11-го чемпиона мира. Тогда он задал в чате вопрос, знает ли его таинственный соперник Армандо Асеведо, малоизвестного мексиканского шахматиста 60-70-х годов? Найджел мгновенно получил ответ: "Зиген 1970". Именно в западногерманском городе Зиген в сентябре 1970 года состоялась Всемирная шахматная олимпиада, где Фишер сыграл с Асеведо (чемпион мира победил черными в 48 ходов). Никакой компьютер не смог бы настолько быстро среагировать на запрос.
Сам Бобби яростно опровергал, что он продолжает садиться за шахматную доску в интернете. Возможно, шахматный гений просто поддерживал имидж человека, которого больше не волнует этот вид спорта. Досконально известно, что Фишер активно пользовался интернетом еще с конца 90-х. Он вел странички с антиамериканской (и не только) пропагандой, выступал на маленьких онлайн-радиостанциях и, что вполне вероятно, поигрывал в шахматы.
Все партии того загадочного матча сохранились, и Шорт говорит о них с восторгом: "Для меня эти партии имеют такое же значение, как неизвестная симфония Моцарта – для любителя музыки". С Найджелом трудно не согласиться. Достаточно ознакомиться со всеми 8 партиями. Особенно впечатляет второй поединок, когда предполагаемый Фишер из первых 6 ходов 4 сделал королем. Кто еще мог или может сделать такое на шахматной доске в рамках глубокого стратегического замысла и победить топового гроссмейстера?
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-09-26 16:05528
24 сентября состоялся Берлинский марафон – один из наиболее престижных в мире. С 1974 года забег на классической дистанции 42 км 195 м традиционно проходит в столице Германии в последний уик-энд сентября. В программу входят марафон на роликовых коньках, детский марафон (4,2195 км), соревнования по спортивной ходьбе и езде на инвалидных колясках. Но главное внимание любителей бега бывает приковано к воскресному соревнованию.
-
2023-09-26 15:54548
В матче шестого тура чемпионата Франции по футболу "Монако" дома с проиграл "Ницце", пропустив единственный гол в уже добавленное арбитром время. Поражение стоило монегаскам лидерства в турнирной таблице Лиги 1. Но самое обидное то, что в ходе матча хозяева дважды не сумели реализовать пенальти. Форвард "Монако" Фоларин Балогун оба раза не сумел переиграть вратаря "Ниццы" Марцина Булку.
-
2023-09-25 15:101064
Матч 9-го тура РПЛ между питерским "Зенитом" и московским "Локомотивом" прошел в напряженной борьбе и завершился победой гостей со счетом 2:1. Хозяева забили в первом тайме, но после перерыва железнодорожники вначале отыгрались, а уже в добавленное арбитром время победный гол забил защитник "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян. На пятой добавленной минуте Тикнизян получил красную карточку и был удален с поля.
-
2023-09-25 13:011001
В Белграде завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Сборная Армении под руководством Армена Бабаларяна завоевала по одной серебряной и бронзовой медали, а также три олимпийских рейтинга Парижа-2024. По четыре путевки в олимпийских весах (60, 67, 77, 87, 97, 130 кг) достались чемпионам и призерам, а обладатели пятой определялись в дополнительных поединках между борцами, проигравшими в схватках за третье место.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-09-06 06:303114
В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.
-
2023-09-06 06:174041
В эпоху «железного занавеса» немало спортсменов пытались сбежать из СССР – ради попадания за границу атлеты готовы были рискнуть многим. Однако даже на этом фоне выделяется уникальная история Петра Патрушева. Молодой пловец решился в одиночку пересечь Черное море, чтобы добраться до турецкого берега. Там в нем заподозрили шпиона и заключили в тюрьму, а на родине тут же приговорили к смертной казни.
-
2023-08-26 07:2310039
В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.
-
2023-07-31 08:341876
30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения одного из сильнейших гимнастов мира середины XX века, первого олимпийского чемпиона современной Армении, двукратного чемпиона мира и многократного чемпиона СССР, Заслуженного мастера спорта Гранта Амазасповича Шагиняна.