Последние новости

ЭКСПЕРТ О ТАРИФЕ НА ГАЗ: ПОЛИТИЧЕСКИЕ СПЕКУЛЯЦИИ МЕШАЮТ ПРИНЯТИЮ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

По большому счету, расчет, представленный Комиссией по регулированию общественных услуг Республики Армения (КРОУ), фактически, свидетельствует о том, что в Армении больше невозможно обеспечить низкий тариф на газ. Об этом в беседе с Tert.am сказал доктор политических наук Ваге ДАВТЯН.

"Предложения Комиссии направлены на временное решение проблемы, в то время как в долгосрочной перспективе проблема остается прежней, а текущие особенности нашей газотранспортной системы и конъюнктура рынка газа неизбежно сохранят актуальность вопроса о повышении тарифа в повестке дня Армении.

Я не исключаю, что у нас будет аналогичная картина и в следующем году, если мы не предпримем системные шаги, а, как и сегодня, сосредоточимся исключительно на ежеминутных вопросах", - сказал эксперт.

Ваге Давтян отметил, что, как он говорил многократно, в Армении существует два способа обеспечения социально центристской тарифной политики.

"Первый - это диверсификация реальной, а не декларативной энергосистемы, снижение баланса природного газа в энергетическом балансе. Однако сегодня мы следуем противоположным тенденциям, которые в основном проявляются в реализации проекта Ереванской ТЭС.

Я убежден, что в качестве столпов энергетической безопасности Армении следует рассматривать ядерную энергетику, сценарий развития которой у нас отсутствует, а также гидроэнергетику, которая сегодня является, пожалуй, одной из наиболее целевых отраслей", - подчеркнул он.

Другим способом Давтян назвал переговорный процесс, направленный на пересмотр отдельных положений газовых соглашений 2013г.

"Внутренняя норма рентабельности "Газпром Армения" составляет 9%. Компания должна иметь минимально 9% рентабельности в год в результате покрытия расходов на покупку и распределение газа. Это довольно сложный показатель, который, учитывая инфляцию и инвестиционную программу компании, диктует путь повышения тарифов.

Разумеется, необходимо учитывать и обратную сторону медали - потери в газотранспортной системе. Они остаются достаточно высокими - около 6,7 процента, что составляет около 11 долларов в конечной структуре тарифов", - отметил специалист.

По словам Ваге Давтяна, по расчетам КРОУ предлагается оставить цену на газ для населения на прежнем уровне, то есть не снижать ее на 2-3%, как предлагала компания.

"Однако очевидно, что предлагаемое повышение тарифов для теплиц и перерабатывающих компаний на 10 долларов неизбежно приведет к некоторой инфляции в стране.

Одно очень похвально в расчетах КРОУ: сохранение действующей скидки для тех, кто имеет право на социальные и семейные пособия. Я думаю, что также похвально установление тарифа для тех, кто потребляет более 10 000 кубометров, не 283, а 255 долларов, потому что здесь мы также имеем дело с бизнес-сегментом, для которого в результате тариф повысится, но не будет критическим", - отметил Давтян, добавив, что в любом случае следует подождать публичного обсуждения и выслушать аргументы "Газпром Армения".

"Не думаю, что расчеты КРОУ будут однозначно приняты компанией. Сейчас необходимо максимально деполитизировать проблему, поскольку политические спекуляции, которые, скорее всего, будут в ходе обсуждений, и будут только мешать принятию правильного и взвешенного решения", - заявил эксперт.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ