Последние новости

НАПРАВЛЯЕМСЯ К ПИКУ

В Армении за сутки зарегистрировано 517 новых случаев заражения коронавирусом. Как сообщает Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний Минздрава республики, в общей сложности на утро 2 июня в стране зарегистрировано 10009 инфицированных.

ФАКТИЧЕСКИ СЕЙЧАС ЛЕЧАТСЯ 6368 ЛИЦ (увеличилось на 181). Выздоровели 3427 человек (25 за последние сутки), скончались 158 пациентов (19 за последние сутки). Еще 1 гражданин с коронавирусом скончался, по формулировке властей, «из-за иных болезней». Общее число таких случаев - 56. Таким образом, общее число смертей достигло 214.

Такая статистика может напугать кого угодно, хотя бы потому, что согласно ей, число выздоровевших всего на пять человек превышает число скончавшихся. Но надо принять, что такая грустная статистика не является чем-то из ряда вон выходящим в сложившейся ситуации. Сейчас не о том, что власти виноваты и все их связанные с коронавирусом рефлексии были по большей части бесполезными, а в некоторых проявлениях и просто вредными. Это очевидно, но сейчас о другом.

Мы должны понимать, что выходим, наконец, на пик. И два десятка, а то и немного более скончавшихся в день - этот тот пик коронавируса, который мы можем иметь в июне. Что же до инфицированных, то, полагаем, всем понятно, что это число напрямую связано только лишь с числом тестируемых. За минувшие сутки тестов было сделано 1249…

Премьер недавно сказал, что на самом деле число инфицированных в республике составляет около 20 тысяч. Не знаем, сознательно или нет, но полагаем, он принижает цифры. Если верить премьеру, мы далеки от пика. И если всего в республике сделано 59917 тестов, и мы имеем 10009 положительных результатов, причем из этих 10009 тысяч инфицированных скончались 214, то есть примерно 2%, то это - да, плохой показатель для Армении. Хотя и меньше среднего показателя по миру.

НА САМОМ ДЕЛЕ БЕЗ ОСОБЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПОЗНАНИЙ можно предположить, что число инфицированных в Армении раз в пять превышает названную премьером цифру. Другое дело, что подавляющее большинство из них не только бессимптомные, но и не подозревают об этом, а многие уже и попросту переболели «на ногах», вырабатывая, тем самым, необходимый коллективный иммунитет. Таким образом реальный процент смертности от общего числа инфицированных гораздо ниже.

Конечно, все эти выкладки никак не отменяют констатацию несостоятельности власти в условиях кризиса и необходимость ее смены. Но полагаем, надо принять сегодняшние цифры как отражение пути к пику, принять, что такая ситуация будет иметь продолжение, и в текущем месяце нам не стоит удивляться ни росту числа сотен инфицированных, ни двум, а то и чуть более десяткам скончавшихся за день…

Это печальная картина, но можно утешаться тем, что при такой неизбежной сегодня статистике, при таких темпах, это станет той ценой, которую мы заплатим за то, чтобы с июля эпидемия неизбежно пошла на спад. Даже если правительство, как и прежде, не будет предпринимать абсолютно ничего…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ