Последние новости

КОГДА ПАЦИЕНТ НЕ ДОВЕРЯЕТ ВРАЧУ

Я и моя семья сдали тесты на коронавирус, и они оказались положительными. Об этом на своей странице Facebook 1 июня заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает News.am.

Он также отметил: "По этой причине я в данный момент не на рабочем месте. Вчера оказалось, что мой тест на коронавирус положительный. Никаких симптомов у меня не было. В связи с тем, что планировалось отправиться на передовую, я решил сдать тест. Результаты тестов моей семьи также оказались положительными".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: в том, что Пашиняна и его семью не обошла коронавирусная зараза, странного ничего нет. В конце концов люди болеют вне зависимости от их служебного положения. Более того, за время пандемии переболели коронавирусом многие зарубежные высокопоставленные чиновники и даже руководители государств. Посему, застрахованным от "короны" премьер-министр Армении быть не мог. Другое дело, что сам факт его положительного теста стоит рассматривать на фоне его же авангардной позиции в борьбе с коронавирусом с учетом эффективности этой борьбы.

Буквально несколько дней назад Пашинян заявил: "Специалисты уверяют, что благодаря маскам мы можем свести количество заражений к нулю. Строгое соблюдение правил о ношении масок и дезинфекции рук позволит преодолеть ситуацию с коронавирусом. Напомню, что возможно ношение и самодельных масок".

Если прислушался премьер к советам специалистов, но при этом заболел, то гнать надо таких спецов взашей. Если же не прислушался он сам, но при этом ввел жесткие, местами просто абсурдные масочные правила, то гнать, пожалуй, нужно и его самого, и пресловутых специалистов, и правительство в целом. Заметьте, глава исполнительной власти заявляет, что есть метод свести распространение болезни к нулю, представляет этот конкретный метод, но оказывается, болезнь не только распространяется, но и задевает его самого. В любом случае, положительный тест Пашиняна, должен стать очередным поводом для определенных выводов относительно эффективности антивирусных мероприятий в стране.

Впрочем, это не единственный и не самый важный аспект информации о заражении премьера. На самом деле гораздо более серьезной проблемой, с точки зрения государственных интересов, является аномальная общественная реакция на данный факт. Эту реакцию можно назвать обыкновенным недоверием. Когда люди начинают думать, что глава правительства решил таким образом провести очередную пиар-акцию, поддержать свое падающий рейтинг, вот это уже настораживает больше, чем сам коронавирус. Настораживает, потому как речь идет об уровне общественного доверия к лицу, повторюсь, пребывающему в авангарде защиты этой самой общественности от коронавирусной угрозы. Это равносильно тому, что пациент не доверяет своему лечащему врачу.

К сожалению, приходится констатировать, что это недоверие Пашинян и команда власти формировали своими действиями и заявлениями на протяжении всего коронавирусного периода. Сейчас не будем напоминать о пинцете и домашней водке, в которых глава армянского правительства видел рецепт борьбы с коронавирусом еще в марте этого года. Обратим внимание на более свежие, прямо скажем, яркие примеры риторики и действий. В частности, заслуживает особого внимания заявление главы армянского правительства о том, что сегодня Армению накрыла вторая волна распространения заразы. Очевидно, что заявляя о второй волне надо было хотя бы формально объяснить, что стало с первой волной. Не меньшего внимания в данном контексте заслуживают и нелепые масочные правила, как, например, носить маски в машинах членам одной семьи.

Все это и многое другое - дикое, абсурдное - просто не может ускользнуть от взгляда рядового гражданина страны. И не ускользает, формируя то самое недоверие к власти и ее методам защиты населения от коронавируса. И это очень опасно. Ведь ни одно заболевание не может лечиться успешно, когда пациент не доверяет врачу…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ