Последние новости

КУРСОМ НА РАВНОУДАЛЕНИЕ: НИ-НИ ВМЕСТО И-И

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян отчитался перед премьер-министром Николом Пашиняном о работе внешнеполитического ведомства за 2019 год, сообщила в понедельник пресс-служба правительства страны.

В ХОДЕ ВСТРЕЧИ С ПРЕМЬЕРОМ МНАЦАКАНЯН ПРЕДСТАВИЛ ШАГИ, предпринятые в рамках карабахского урегулирования, международного признания и осуждения Геноцида армян в Османской империи, продвижения повестки защиты прав человека, двустороннего и многостороннего сотрудничества в международных структурах.

В свою очередь премьер отметил важность развития отношений со всеми указанными странами и организациями, проведения последовательной работы для реализации потенциала дипломатической службы, а также расширения экономической составляющей в деятельности ведомства. "По всем направлениям внешняя политика должна сопровождаться представлением и привлечением экономических проектов", – сказал Пашинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: конечно, желание премьера использовать дипломатический корпус в деле расширения внешнеэкономических связей понять можно. Особенно сейчас, когда на дворе кризис и экономические коммуникации становятся жизненно необходимыми. И уж тем более, если учесть тревожную статистику, согласно которой внешнеторговый оборот Армении катастрофически падает. Так, в частности, в апреле текущего года по сравнению с прошлогодним апрелем объем внешнеторгового оборота сократился на 28,4%. При этом спад экспорта составил 30,3%, а импорта на 27,4%. Заметьте, спад колоссальный, примерно на треть.

Естественно, это не может не беспокоить правительство. И надеясь хоть немного исправить ситуацию, правительство пытается использовать все возможные каналы. В том числе и дипломатические. Между тем очевидно, что рассчитывать на реальный успех в данном направлении Армения вряд ли может. И для такого скепсиса есть целый ряд причин.

Прежде всего ясно, что в нынешних экономически кризисных условиях во всем мире привлечь внимание зарубежных партнеров архисложно. Тут просто необходимы уникальные по своей привлекательности идеи и программы. Как известно, ничем подобным правительство Армении до сих пор не отличилось. Ни сейчас - в период кризиса, ни раньше - в период провозглашенной экономической революции и иллюзии готовности страны к экономическому взлету.

Просто забавно звучит фраза о необходимости сопровождения внешней политики представлением и привлечением экономических проектов. Где они, эти наши проекты? Что именно будут дипломаты представлять? Привлекать партнеров тоже нечем. Если говорить об инвестиционном климате в стране, то он скорее опасен для иностранного капитала, нежели привлекателен.

НО ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ДАЖЕ НЕ В ЭТОМ. Гораздо важнее то, что за два года пребывания у руля действующая власть умудрилась обеспечить Еревану худшую репутацию экономического партнера. За эти два года Армения, по сути, испортила отношения со всеми, с кем это было возможно и даже невозможно. Самый свежий пример – Грузия.

Как известно, заявление Арсена Торосяна о том, что успехи в борьбе с коронавирусом в Грузии объясняются сомнительной статистикой, вызвали негативную реакцию грузинской стороны, в итоге армянскому министру пришлось извиняться за некорректные высказывания. Напомним, что аналогично скандальная ситуация сложилась и несколько месяцев назад, когда Никол Пашинян заявил о том, что Армения по показателю ВВП на душу населения опередила Грузию. И тогда тоже ответ Тбилиси не заставил себя долго ждать.

Как бы то ни было, но все эти инциденты явно не улучшили имидж надежного экономического партнера Еревана в глазах грузинской стороны. И уж точно армянскому дипломатическому корпусу сегодня будет, мягко говоря, нелегко "представлять и привлекать" экономические проекты на грузинском контуре. Даже если предположить невероятное: наличие таких проектов.

Теперь о том, как складывались и складываются экономические взаимоотношения по другим ключевым векторам. Россия и ЕАЭС – одни "морщины" и проблемы: чего стоит одна лишь история с газовыми ценами. США: чего стоит одна лишь эпопея с амулсарским месторождением и компанией "Лидиан". Евросоюз: "расширенное партнерство" сужено до предела, предполагается, что скоро ЕС и вовсе отменит для Армении льготный экспортный режим GSP, который действует уже более 10 лет.

Иран: тут вроде бы омрачающих взаимоотношения факторов нет, но… Во-первых, есть упущенные возможности стать для этой страны ключевым экономическим партнером. Речь о СЭЗ на армяно-иранской границе, которая задумывалась как реальный торгово-экономический мост между ЕС и ЕАЭС. Во-вторых, обсуждения с Тегераном газовых вопросов, касающихся транзита иранского газа в ЕС или очень выгодных для Армении цен, при этом не имеющие никаких реальных перспектив на успех, только раздражают, с одной стороны, Москву, с другой – Вашингтон.

КАРТИНА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АРМЕНИИ, СКАЖЕМ ПРЯМО, УДРУЧАЮЩАЯ. Со всеми партнерами отношения если и не ухудшаются, то уж точно очевиден процесс дистанцирования. И тут, пожалуй, стоит вспомнить одно из заявлений Никола Пашиняна, сделанное в Нью-Йорке в прошлом году на встрече с представителями армянской диаспоры. Он, в частности отметил, что Армения не собирается развивать отношения с международными партнерами за счет и во вред отношений с другими партнерами. По словам Пашиняна, Армения попытается поднять уровень взаимоотношений с Россией, странами - членами ЕАЭС, с Ираном, Грузией, ЕС и США.

"В этих отношениях мы должны быть более уверенными, с подходами, свойственными суверенным государствам, а внешняя политика должна основываться на необходимости служения национальным интересам, а не необходимости сохранения власти", - отметил премьер. В целом, Пашинян тогда просто своими словами представил внешнеполитический и внешнеэкономический курс, по которому Армения движется уже 30 лет. Одно время этот курс назывался комплиментаризмом, потом – формулой "и, и". Правительство Пашиняна получило этот единственно приемлемый для Армении курс в наследство от своих предшественников. Но все-таки умудрилось внести в него свои опасные коррективы, превратив формулу "и, и" в "ни, ни".

Теперь Армению вряд ли считают надежным партнером и на Западе, и на Востоке. Да, перекосов в одном из этих направлений нет. Просто мы равноудаляемся в обоих. На этом фоне, особенно в условиях глобального экономического кризиса, ну уж слишком утопичным выглядит успех в реализации дипломатами поручений премьера.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ