РЕГИСТРАЦИЯ ПЕРВОКЛАШЕК НАЧИНАЕТСЯ С 1 ИЮНЯ
С 1 июня в государственных школах республики будет осуществляться прием первоклассников по онлайн-системе. До 10 июня заявки могут заполнить родители тех детей, у кого уже в данной школе учится ребенок (данные которого необходимо также указать). Об этом в прямом эфире сообщил на днях министр науки, образования, культуры и спорта Араик Арутюнян.
НАПОМНИМ, ЧТО ВПЕРВЫЕ ОНЛАЙН-РЕГИСТРАЦИЯ была опробована в прошлом году в школах Еревана. И первый блин, как водится, оказался комом – из-за множества строгих ограничений большинство родителей торопились записать ребенка в выбранную ими школу, но система не выдержала и начались сбои в программе. В итоге многим пришел отказ, либо данные ребенка программа не опознала. Будем надеяться, что в этом году недочеты устранены, ряд первоначальных ограничений пересмотрен, и теперь родители успеют уложиться в сроки. К родителям или опекунам, уклонившимся от регистрации в школу ребенка 2014 года рождения, будут применены административные санкции.
При этом министр заверил, что, несмотря на масштабы пандемии коронавируса, для первоклассников и всех учащихся начальной школы 1 сентября Первый звонок прозвенит во всех школах. В то же время А.Арутюнян не смог с уверенностью сказать, будет ли возобновлен в традиционном режиме учебный процесс, или продолжится дистанционное обучение.
Также министр призвал родителей не допускать, чтобы дети устраивали вечеринки и отмечали Последний звонок, нарушая установленные комендантом нормы и социальную дистанцию, что чревато новыми очагами заражения вирусом.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-15 10:26
«Не можете платить, съезжайте из своих домов в глубинку, сдавайте жилье в аренду». Вот такой циничный совет дал с трибуны парламента некогда преклонявшийся перед «любимым народом» лидер «Гражданского договора» пожилым гражданам, которые проживают в центре столицы и для кого непосильно платить в разы увеличенный налог на недвижимость.
-
2025-02-05 10:01
Война множит горе и испепеляет души, но прежде всего война испытывает нас на человечность. Замкнуться в своем мирке или раскрыть душу ближнему, протянуть руку помощи оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации – это уже выбор человека. Героиня нашей истории – армянская женщина, мать семейства, подолог по специальности. Она сделала свой выбор – продолжает помогать соотечественникам, пострадавшим от войны.
-
2025-01-29 10:19
Министерство труда и социальных вопросов Армении представило на обсуждение общественности "Стратегический план действий по улучшению демографической ситуации на 2024-2040 годы". Поощрение рождаемости, помощь семьям с детьми, сокращение миграционных рисков, сокращение факторов, способствующих ранней смертности, обеспечение достойной старости – всего в программе 190 компонентов. В данной статье мы затронем направление, касающееся представителей старшего поколения, которым в ближайшие 15-16 лет правительство обещает улучшить жизненные условия.
-
2025-01-07 10:24
На мероприятии, приуроченном к 60-летию писателя, публициста, члена Союза журналистов Армении Хачика Манукяна собратья по перу, творческие коллективы, соратники по общественному политическому движению «Тавуш во имя Родины» во главе с архиепископом Багратом Галстаняном, поклонники приветствовали юбиляра, отмечали его индивидуальный стиль, цитировали полюбившиеся строки из произведений поэта и отмечали его активную гражданскую позицию и высокие человеческие качества.