Р. Меликян: Офицеры, не позволившие судье войти в здание, совершили преступление
Высокопоставленные офицеры полиции воспрепятствовали входу судьи КС Гранта Назаряна в здание Конституционного суда, написал на своей странице в Facebook правозащитник Рубен Меликян.
«В ответ на требование судьи представить правовое основание, запрещающие ему войти в здание полицейские ничего не представили.
Не могли представить, поскольку единственное «правовое» основание – это фейсбуковский «манифест» превратившегося в диктатора премьер-министра.
Эти офицеры полиции (как минимум их командир) совершили преступление и не могут избежать ответственности, утверждая, что выполняли приказ. Напомню, что согласно части 2 статьи 47 Уголовного кодекса Армении: «Лицо, совершившее умышленное преступление по заведомо незаконному приказу или распоряжению, несет ответственность на общих основаниях», то есть не освобождает их от ответственности.
Одновременно, согласно части 3 той же статьи, неисполнение заведомо ложного приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность», - написал Рубен Меликян, сообщает Aysor.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-01 11:06
Каждое действие премьер-министра Никола Пашиняна — это начало новой катастрофы, это провозглашение новой катастрофы. Об этом заявила депутат парламента Арцаха Метаксе Акопян.
-
2025-07-01 11:05
Сегодня в Национальном собрании по инициативе правительства будет созвана внеочередная сессия, в ходе которой собираются претворить в жизнь антиправовой проект захвата «ЭСА» («Электрические сети Армении» - ред.). Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян.
-
2025-07-01 10:01
В аэропорту «Звартноц» пограничники СНБ не позволили главе медцентра «Измирлян», профессору Армену Чарчяну пересечь границу, мотивируя это тем, что его выезд якобы ограничен, хотя решение суда об отмене ограничения на свободное передвижение давно было направлено в отдел уголовно-исполнительной службы полиции МВД Армении. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Эрик Алексанян.
-
2025-07-01 09:51
Существует распространенное заблуждение о том, что жить и работать рядом с атомной электростанцией опасно для здоровья. Настороженность в обществе по этому поводу сохраняется из-за недостатка знаний о безопасности атомной энергетики.