Последние новости

Жалобу прокуратуры по делу судьи Григоряна рассмотрит Севак Амбарцумян

Жалоба Прокуратуры на решение о прекращении производства по уголовному делу в отношении судьи суда общей юрисдикции Еревана Давида Григоряна поступила на рассмотрение к судье Апелляционного уголовного суда Севаку Амбарцумяну.

В состав судей вошли Арсен Никогосян и Нарине Овакимян.

Напомним, сторона защиты на подготовительном этапе подала в суд ходатайство о прекращении производства по делу. Судья Давид Балаян, изучив материалы дела, 5 июня принял решение прекратить производство по двум основаниям: из-за нарушения процессуальных и уголовно-правовых норм. Прокуратура же обжаловала решение в Апелляционном суде.

Давид Григорян – это тот судья, который решением от 18 мая освободил второго президента Армении Роберта Кочаряна из-под стражи под личное поручительство действующего и бывшего президентов Арцаха. А 20 мая он принял решение о приостановлении производства по уголовному делу и обращении в Конституционный суд.

После этого решения в отношении Давида Григоряна были проведены процессуальные действия. Ему было предъявили обвинение по признакам части 1 статьи 314(“Внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей, подделка, подчистка или внесение иных числовых записей или изменений, а также составление или выдача ложных документов в корыстных целях, или из иных личных побуждений, или исходя из групповых интересов”) Уголовного кодекса РА. Его полномочия временно приостановлены.

Еще на этапе предварительного следствия адвокаты обжаловали решение суда общей юрисдикции Еревана о даче согласия на проведение обыска в кабинете Д. Григоряна. Апелляционный суд удовлетворил жалобу, констатировав, что при возбуждении уголовного дела в отношении судьи не была преодолена его функциональная неприкосновенность

В частности, суд под председательством судьи Арсена Никогосяна удовлетворил жалобу адвоката на решение суда общей юрисдикции Еревана об удовлетворении ходатайства о проведении обыска в кабинете Давида Григоряна. В качестве основания для отмены суд констатировал, что постановление о возбуждении уголовного дела является неправомерным и незаконным решением постольку, поскольку по данному решению фактически в отношении данного судьи уже было осуществлено уголовное преследование без согласия Высшего судебного совета. На это решение Прокуратура подала кассационную жалобу, которая не была принята к производству.

Это само по себе означает, что законность добытых с нарушением закона доказательств по уголовному делу оспорима. Тем не менее прокурор подтвердил обвинительное заключение и направил дело в суд, где оно было прекращено, сообщает ФактИнфо.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ