Последние новости

Минздрав отчитался о мероприятиях по борьбе с COVID-19

Министерство здравоохранения Армении обобщило результаты мероприятий по борьбе с коронавирусом,.сообщает Newsarmenia.am.

Противоэпидемические мероприятия

Как отметили в Минздраве, были разработаны и применены два плана реагирования на ЧП в соответствии с развитием эпидемии, проведены исследования подозрительных и подтвержденных случаев, домашних очагов заражений, проводились консультации на производствах. Осуществлялась работа по выявлению эпидемиологических связей, а также обеспечению медицинского контроля на протяжении 14 дней всех въезжающих в страну граждан.
 Был разработан справочник по выявлению контактных лиц и содержанию лиц с подозрением на коронавирус на карантинном режиме. В результате многие граждане были изолированы на карантин и находились под круглосуточным контролем медиков.

За период карантина (февраль-март) было изолировано и взято под контроль 9225 граждан, из которых у 32,8% (3032) были положительные результаты на коронавирус. Для работы в 30 карантинных зонах было привлечено порядка 400 медиков и добровольцев.

В случае самоизоляции проводилось полное наблюдение за состоянием граждан, проводился сбор данных, которые вводились в единую электронную систему здравоохранения АрМед. По данным на 5-е июля в Армении было самоизолировано 83500 граждан.

В рамках лабораторных исследований среди лиц с подозрением на коронавирус и среди изолированных лиц по данным на 6-е июля было проведено 123 815 лабораторных исследований. Усилены возможности их проведения, закуплено дополнительное оборудование, проведена переподготовка кадров, созданы лаборатории в регионах, что позволило проводить до 2 тыс. тестов в день вместо 300, как изначально.

С марта сформирован "Центр оперативных звонков" в режиме 24/7, который, по данным на 18 июня, обслужил 83092 звонков граждан. За тот же период на "Горячую линию" Минздрава поступило 49196 звонков.

Перепрофилирование медцентров, техоснащение и кадры

На сегодня перепрофилировались и занимаются лечением коронавирусных заболеваний 19 медучреждений Армении, в которых есть 2 612 коек, из которых 287 – в отделениях реанимации. Кроме того, в амбулаторном режиме лечение, по данным на 6 июля, получает 9 086 пациентов. Также был организован процесс забора тестов посредством карет "Скорой помощи".

Для организации вскрытия граждан, скончавшихся от коронавируса проводится ремонт здания Центра судебно-медицинской экспертизы в Абовяне (Котайская область). В Инфекционной больнице "Норк" спроектирован и построен модуль из 35 палат, а также построено новое здание для компьютерной томографии. В медцентре "Сурб Григор Лусаворич" проводятся работы по техническому оснащению, созданы возможности для проведения дополнительных исследований и экспертиз, а также работы по строительству нового отделения реанимации на 50 коек.

 Строительные работы также проводятся в медцентре "Эребуни" с целью создания отделения реанимации на 40 мест, а больнице Микаеляна планируется расширить возможности на 140 коек, из которых 40 - для реанимации. А в центре "Арабкир" построен изолятор для приема маленьких пациентов с подозрением на коронавирус, всего 8 палат на 16 мест.

По данным на 6-е июля, в Армению прибыло 46 иностранных специалистов из Германии, Франции, России, Литвы и Италии для содействия армянским коллегам в борьбе с коронавирусом.

От коронавируса вылечилось 16 302 пациентов, смертность от всех подтвержденных случаев составляет 1.7%. По данным на 5 июля, состояние 516 оценивается как тяжелое, 128 – как крайне тяжелое.

Закупка оборудования и медикаментов

Минздрав приобрел и распределил 159 аппаратов ИВЛ, а до конца сентября в Армению будет поставлено еще 30 аппаратов. Также приобретено 830 мобильных кислородных аппаратов. Всем медучреждениям были предоставлены защитные и дезинфицирующие средства. Приобретены дополнительно пять машин "Скорой помощи", а также 6 внедорожников, кроме того планируется еще приобрести 20 автомобилей "Скорой помощи". Также проводится распределение аппаратов УЗИ, мониторов, ЭКГ и прочего оборудования, в том числе, мобильные рентген-аппараты, необходимые медикаменты и другого оборудования.

Разработка руководства, уведомление общественности

Министерство также разработало необходимые правила и нормы экономической деятельности в условиях коронавируса, в том числе в офисах, магазинах, на производстве, в лабораториях, детских домах и домах престарелых и прочих учреждениях. Также подготовлены и размещены информационные плакаты, видеоролики, социальная реклама о коронавирусе.

Было получено содействие от иностранных государств и международных организаций как в виде оборудования и диагностических тестов, так и средств защиты. Всего в качестве содействия Армения получила 61152 тестов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ