В Арцахе доступны первые бесплатные программы в сфере медицины
Президент Республики Арцах Араик Арутюнян 7 июля провел совещание с участием министра здравоохранения и советниками президента по здравоохранительным и социальным вопросам.
Как сообщили Арменпресс в главном информационном управлении аппарата президента Республики Арцах, Арутюнян отметил, что, согласно его предвыборному обещанию о внедрении системы бесплатного здравоохранения, становятся доступными первые локальные программы. По поручению президента, расходы по лечению более 100 пар, обратившихся с проблемой бесплодия в Министерство здравоохранения республики, будут поэтапно осуществлены за счет государственного финансирования.
Бенефициарии другой программы в сфере здравоохранения, по словам президента, станут все участники Арцахской освободительной борьбы и Великой Отечественной войны. Она позволит представителям этих социальных групп бесплатно воспользоваться всеми видами услуг в медучреждениях Арцаха и Армении по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, включая открытые и закрытые операции на сердце. Президент отметил также, что со следующего года здравоохранение республики станет бесплатным, и все получат возможность воспользоваться этими программами.
В ходе обсуждений были затронуты также работы по переоснащению нового центра охраны здоровья матери и ребенка Степанакерта. Араик Арутюнян отметил, что до конца года на государственные и благотворительные средства будет приобретено необходимое оборудование, и поручил ответственным лицам сферы предпринять практические шаги в этом направлении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-21 06:42
Государственный департамент США в воскресенье заявил, что приветствовал бы любое решение о продлении однодневного пасхального перемирия, объявленного президентом России Владимиром Путиным, несмотря на то, что ранее Кремль заявлял, что приказа о таком продлении не поступало, сообщает Reuters.
-
2025-04-21 06:40
Заместитель министра иностранных дел Ирана по правовым вопросам Казем Гарибабади, который является членом иранской переговорной группы, заявил, что в переговорах с Соединенными Штатами обогащение урана является красной линией для Ирана, передает Mehr.
-
2025-04-21 06:38
Власти Украины потребовали от американского телеканала Fox News извиниться за обозначение Киева как российского города во время трансляции пасхальной литургии.
-
2025-04-21 06:34
Израильская полиция угрожала христианам, пытавшимся отметить Пасху, напав на них у Храма Гроба Господня в Восточном Иерусалиме, сообщает телеканал Al Jazeera.