Последние новости

Мирзоян требует перевести документы из ВК и ЕСПЧ на армянский язык

Парламент Армении имеет право ознакомиться с совещательным мнением ЕСПЧ и Венецианской комиссии по делу экс-президента Роберта Кочаряна на армянском языке, сказал спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян журналистам в парламенте.

3 июля представитель Национального Собрания Армении в КС ходатайствовал о перенесении рассмотрения дела экс-президента Роберта Кочаряна.

"Я никакого ходатайства в Конституционный суд… Национальное Собрание имеет свой аппарат, который является аполитичной структурой и осуществляет свою профессиональную деятельность. Национальное Собрание является стороной-ответчиком и вовлечено в некоторые вопросы. И парламент имеет своего представителя в КС", - сказал Мирзоян.

Представитель КС имеет право ознакомиться с совещательным мнением Венецианской комиссии и ЕСПЧ. До сих пор, по его словам, эти материалы не были предоставлены парламенту на армянском языке.

"Извините, но языком официальной переписки является армянский. И вряд ли в ближайшее время или когда-либо это изменится. Поэтому должны предоставить материалы на армянском языке. После этого представитель парламента составит полноценное представление об этих мнениях", - отметил Мирзоян, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ