Последние новости

ЦИК отклонил обращение Марукяна

Центральная избирательная комиссия Армении отклонила обращение лидера оппозиционной парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна, которым он требовал восстановить один мандат.

В заявлении Марукян напомнил, что по результатам выборов их политсила получила 18 мандатов, однако фракцию покинул Арман Бабаджанян, который стал независимым депутатом, и таким образом "Просвещенная Армения" лишилась одного из выданных ей 18 мандатов.

“По сути, сложилась ситуация, которая противоречит волеизъявлению народа. У “Просвещенной Армении” фактически нет 18 мандатов. Возникает кризисная ситуация, и следует восстановить это соотношение”, - сказал глава блока “Луйс” Давид Хажакян.

“После выборов при распределении и применении института дополнительных мандатов было выдано 132 мандата. Это решение по сей день действует. Если вы требуете дополнительный мандат, то это означает, что установленная при подведении итогов выборов число мандатов увеличится с 132 до 133”, - сказал председатель ЦИК Тигран Мукучян.

Давид Хажакян видит два варианта решения этого вопроса: или в увеличении числа мандатов или в его восстановлении. Как оппозиционная фракция они требуют 18 мандатов и считают, что ситуация чревата и правовым, и политическим кризисом. “Это должно стать прецедентным процессом”, - заявил Хажакян.

Между тем председатель ЦИК заявил, что в условиях избранного НС и распределенных мандатов комиссия не наделена полномочием на выдачу дополнительных мандатов.

“Очередному следующему кандидату в территориальном или общегосударственном избирательном списке на основании протокола ЦИК предоставляется мандат депутата, досрочно прекратившего полномочия. Это означает, что если полномочия кого-либо из депутатов не прекращены, то нет того правового факта, на основании которого ЦИК своим протоколом может выдать этот мандат другому кандидату. Полномочие ЦИК по предоставлению мандата можно реализовать исключительно в случае наличия вакантного мандата”, - сказал Тигран Мукучян.

Как сообщалось ранее, в сентябре предыдущего года Арман Бабаджанян покинул ряды фракции “Просвещенная Армения”, сообщает ФактИнфо.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ