Последние новости

КТО ОТВЕТИТ ЗА СОТНИ СМЕРТЕЙ?

Чрезвычайное положение продлят, штрафы увеличат

Когда 31 марта 2018 г. Никол вышел из Гюмри и направился в Ереван, на улицах обоих городов уже давно не было нищих. Сегодня милостыню у супермаркетов просят опрятные женщины с опрятно одетыми детьми. По  людям видно, что они стали нуждаться в хлебе насущном совсем недавно. 

2 ГОДА НАЗАД В АРМЕНИИ БЫЛО 24,5% БЕДНЫХ, сегодня эта цифра удвоилась и продолжает расти. В наши дни любой может потерять работу и оказаться у супермаркета с протянутой рукой. 6 июля Пашинян не исключил, что чрезвычайное положение будет продлено еще на месяц. Вместо того, чтобы хоть как-то облегчить социальное положение населения, парламентское большинство предложило повысить штраф за отсутствие медицинской маски на открытом пространстве с 10 тыс. драмов до 20 тыс., а в закрытых помещениях, включая салоны транспорта, до 50 тыс. Поднялся шум, пришлось отказаться от намерения. Надолго ли? 

Полицейские группами разгуливают по городу и сообща атакуют тех, у кого маска сползла на подбородок. Если человек на минуту снял маску, чтобы вытереть пот с лица, то его немедленно штрафуют. Немногочисленные посетители открытых столичных кафе  говорят  о том, что с нетерпением ждут, когда откроются границы, чтобы покинуть страну в поисках работы.

Кто тиражирует ложь?

Социальная ситуация с каждым днем становится сложнее, по городу ползут тревожные слухи о том, как на больных коронавирусом наживаются  кланы из окружения премьер-министра. Пашинян грозился сформировать рабочую группу, которая будет отслеживать источники распространения ложных слухов о коронавирусе.

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ, НАПРИМЕР, КТО РАСПРОСТРАНИЛ на днях ложную информацию о том, что в Доме престарелых в Норке выздоровели все инфицированные коронавирусом? СМИ напомнили, что все выздороветь не могли, ибо полтора месяца назад двое больных умерли. По  итогам последней журналистской проверки выяснилось, что умерли не 2, а 10 человек. Это, по официальным данным, а сколько умерло, на самом деле? Кто умышленно тиражировал дезинформацию о том, что все больные выздоровели? Кто за это ответит?

 Почему сформированная Пашиняном группа не выявила до сих пор, кто и с какой целью тиражирует слухи о том, что власть «чипирует» молодое население? Слухи о чипах, которые вставляют под кожу молодым гражданам страны, циркулируют в обществе постоянно. Какова цель этих дезинформационных атак на неокрепшие умы? Люди грамотные, разумеется, этим слухам не верят, зато «погосы» изрядно напуганы.

 Правительство признало, что в стране перепроизводство медицинских масок,  премьер призвал потреблять только маски заводского производства. Судя по всему, в обозримой перспективе власть введет штрафы за ношение самодельных масок. Если Пашинян сказал, что маски заводского производства лучше защищают от коронавируса, стало быть, следует ждать штрафов за ношение маски не заводского производства. Борьба правительства с коронавирусом подменена заботой о реализации продукции предприятия в Тавуше, где производят медицинские маски. Люди жалуются в редакцию, что им так и не удалось обнаружить в Ереване 36 пунктов бесплатной раздачи масок. Может, в марзах эти пункты будут заметнее?

Врач настаивает на эксгумации погибших от коронавируса

Член совета столичной общины предыдущего созыва врач Марина Хачатрян представила в компетентные органы сообщение о преступлении и призвала родственников всех погибших от коронавируса потребовать от властей провести эксгумацию тел своих родных.

ПОСЛЕ ИЗВЕСТНОЙ ПУТАНИЦЫ С ТЕЛАМИ гюмрийской бабушки и похороненной тети, которая позвонила родственникам в день собственных похорон, ни у кого не может быть уверенности, что в закрытом гробу они похоронили своего родственника или члена семьи.

Хачатрян призвала при эксгумации проверить, все ли органы тел на месте. Напомню, что вскрытие погибших от коронавируса в нашей стране запрещено, а потому у врача есть обоснованные подозрения, что органами погибших могли воспользоваться. «Если обществу представлены доказательства того, что власть занимается контрабандой сигарет, бриллиантов и оружия, то есть все основания для подозрений, что власть может быть причастна к контрабанде человеческими органами», - заявила Хачатрян.

Комментируя  заявление министра здравоохранения Арсена Торосяна по поводу переговоров относительно приобретения нашей страной вакцины от коронавируса, врач высказала опасение, что в результате непродуманных действий правительства Армения может превратиться в трехмиллионную лабораторию для испытания вакцины. Общеизвестно, что коронавирус постоянно мутирует, стало быть,  вакцина не сможет защитить людей от новых мутаций. Хачатрян объявила также, что следует привлечь к ответственности тех, кто разрешил выписывать больным коронавирусом лекарство «Плаквенил», которое, как выяснилось, стало причиной ухудшения состояния и гибели многих пациентов.

Специальная следственная служба отказалась возбудить уголовное дело на основании сообщения лидера партии «Одна Армения» Артура Казиняна, который на днях объявил, что намерен представить еще одно сообщение. По его словам, в отклоненном сообщении речь шла о сокрытии властями информации, а это содержит угрозу для жизни и здоровья граждан. «Следователь ССС принял политическое решение, тогда как следовало оценить  документ с точки зрения права», - констатировал Казинян, который убежден в том, что власть скрыла факт наличия первого инфицированного коронавирусом, о котором стало известно в конце января - начале февраля. Это обстоятельство, по его словам, подтвердила и ССС.

Между тем, принято считать, что о первом инфицированном стало известно только 1 марта. Напомню, что в конце января правительство сформировало комиссию по коронавирусу, которая, по существу, была обречена на бездействие. Казинян надеется, что повторное обращение в ССС  приведет к возбуждению уголовного дела. 

Повысятся ли цены на городской транспорт?

После цепной реакции подорожаний, вызванных повышением тарифа на газ в промышленных объемах, следует ожидать повышения цен на городской транспорт.

ПОКА ЭТУ ТЕМУ ОБСУЖДАЮТ В МЭРИИ ЗА СЕМЬЮ ЗАМКАМИ,  политическое решение о том, что цены должны оставаться прежними, по нашим сведениям, останется в силе до осени. Против этого решения выступают те, кто считает, что цены на общественный транспорт следует повысить в условиях чрезвычайного положения, пока действует запрет на уличные акции протеста.

Соратники Пашиняна постоянно вспоминают события 1 марта 2008 г., утверждая, что за гибель 10 человек, кто-то должен ответить. А кто, скажите, ответит за гибель сотен людей в 2020 г.? Вряд ли ответ на этот вопрос даст следственная комиссия. Инициатива фракций ППА и «Лусавор Айастан» пока вызывает больше вопросов, нежели ответов.  Вся надежда на группу по сбору фактов о распространении  коронавируса в Армении и мерах борьбы правительства. В группу, напомню, вошли врачи, журналисты  и юристы. Мы уже публиковали отрывки из будущего отчета группы, полностью документ будет оглашен после отмены чрезвычайного положения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ТЕРРОР КАК ПРЕАМБУЛА К НОВЫМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ УСТУПКАМ
      2023-11-16 11:00

      27-29 октября за участие в уличных беспорядках были арестованы 16-летние арцахцы Самвел Мирзоян, Мхитар Оганджанян, Манвел Погосян, Гор Акопян. Правозащитник Аветик Ишханян подвергся уголовному преследованию по статье 330 УК за запись: «Смерть предателям!», которая датирована 19 сентября. За запись на FB арестован также бывший депутат Арагац Ахоян. Вице-спикер парламента Альберт Базеян арестован по обвинению в подготовке покушения на руководителей государства. В качестве «доказательства» фигурирует донос одного человека. Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян обвиняется в призыве к насилию…