Последние новости

Углубление стратегических отношений с РФ, партнерство и стратегический диалог с США

Одним из приоритетов внешней политики Армении является стабильное углубление и расширение стратегических, союзнических отношений с Россией в политической, торгово-экономической, оборонной, гуманитарной сферах. Об этом говорится в тексте Стратегии национальной безопасности республики, сообщает Aysor.am.

Армения продолжит развивать военное и военно-политическое и военно-техническое сотрудничество с Россией в сфере обороны и безопасности, как в двустороннем, так и многостороннем форматах, в том числе в направлении расширения мощностей коллективной безопасности и продолжительного укрепления союзнических отношений. В документе отмечается, что Армения активно участвует в совместных инициативах в рамках ОДКБ, и продолжит работу в направлении повышения эффективности Организации и гарантирования выполнения союзнических обязательств странами-членами ОДКБ.

"Руководствуясь принципом взаимного уважения интересов двух стран и равноправия, будут приложены усилия в направлении развития взаимодействия в двустороннем, многостороннем и интеграционном форматах, а также в направлении укрепления региональной стабильности и безопасности", - отмечается в стратегии.

В документе говорится также, что Армения намерена продолжить развивать дружественное партнерство и углублять стратегический диалог с США в направлении реализации повестки развития и реформ, защиты демократии и прав человека, укрепления региональной и международной безопасности.

В рамках отношений с США Армения продолжит придавать важность военно-политическим консультациям и взаимодействию, направленным на реформирование оборонных институтов и развитие ВС.

В рамках сотрудничества с НАТО одним из приоритетных направлений является реформирование оборонной сферы и содействие международному миру. Армения продолжит политический диалог с НАТО в сфере обороны и безопасности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ