Последние новости

Заявление партий ППА, АРФД и "Родина"

Партии "Процветающая Армения", АРФ "Дашнакцутюн" и "Родина" выступили с совместным заявлением, в котором обвинили власти Армении в провале борьбы против коронавируса, неэффективном управлении и высказались против продления режима чрезвычайного положения.

В сообщении отмечается, что несмотря на предупреждения Всемирной организации здравоохранения в начале года о пандемии коронавируса нового типа, правительство Армении проявило преступную халатность, а премьер-министр Никол Пашинян продолжил свою широкомасштабную кампанию по проведению референдума по конституционным поправкам.

"Было очевидно, что на ранних этапах распространения эпидемии в качестве ключевой превентивной меры должно было быть организовано более масштабное тестирование на коронавирус. Необъяснимым образом процесс борьбы с эпидемией был сосредоточен в Ереване, игнорируя необходимые профилактические меры в регионах. Эти и другие запоздалые и преступные упущения со стороны правительства, а также другие действия предопределили необратимый провал борьбы с эпидемией", - говориться в заявлении

Отмечается также, что власти решили воспользоваться введенным режимом ЧП, чтобы незаконным путем изменить Конституцию.

"Используя возможности правового режима чрезвычайного положения, правительство, преследуя узкие групповые интересы, незаконно изменило Конституцию, захватило Конституционный суд и узурпировало власть. Последовательно продвигаются иностранные и антинациональные повестки, на пороге социально-экономической катастрофы повышается налог на недвижимость", - говорится в заявлении.

Подводя итоги вышесказанного, объединенная рабочая группа партий пришла к выводу, что на протяжении всего периода распространения эпидемии правительство игнорировало накапливающиеся проблемы, часто создавая новые угрозы и выступило в качестве политически безответственной и непрофессиональной группы, которая руководствуется только личными, узкими политическими интересами.

"Оценивая усилия властей по противодействию эпидемии как неудавшиеся, мы считаем недопустимым дальнейшее продление режима ЧП, поскольку это делается с целью ограничения прав человека, гражданских и политических свобод и подавления народного недовольства", - заявляют партии.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что режим ЧП будет продлен еще как минимум один раз.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта 2020 года, а потом трижды продлевался на месяц. Таким образом, согласно решению правительства от 12-го июня, режим ЧП действует в Армении до 17:00 13-го июля.

При этом введенные с 24-го марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4-го мая, а с 18-го мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.

По положению на утро субботы, 11 июля, в Армении зафиксировано 31392 подтвержденных случая коронавируса. От COVID-19 скончались 559 человек, вылечились 19419 пациентов, передает newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ