Обращение Католикоса всех армян Гарегина II к Турции
Католикос всех армян Гарегин II обратился к решению властей Турции превратить Собор Святой Софии в мечеть. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в пресс-службе Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
В заявлении, в частности, отмечается: «Мы с болью констатировали решение президента Турции от 10 июля о превращении Собора Святой Софии в мечеть. Несмотря на призывы общехристианских организаций и политических деятелей, Правительство Турции, проигнорировав беспокойство миллионов христиан, приняло решение, нарушившее права национальных религиозных меньшинств этой страны. Власти страны не учли также и то, что Собор включен в список ЮНЕСКО.
Действия Турции пробуждают тяжелые воспоминания об осквернении и разрушении памятников культуры армянского народа, а также других христианских народов со стороны Османской империи в течение нескольких веков. Армянская Апостольская Церковь и армянский народ, переживший геноцид, разделяет беспокойство ортодоксальных братьев и сестер и осуждает решение турецких властей, которое исходит из политических интересов и наносит урон диалогу между религиями. ААЦ призывает пересмотреть это решение и вернуться к принципу мирного сосуществования различных религиозных общин. Собор имеет историческое, культурное, религиозное и политическое значение, и является символом толерантности и единства человечества», передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 10:10
Мир официально сошёл с ума. Безумие охватило всех — и всё из-за маленькой плюшевой игрушки под названием Labubu, пишет NYP.
-
2025-06-11 07:33
Нынешние власти Армении с их низким рейтингом не смогут консолидировать достаточно большую общественную массу для попытки свержения Католикоса всех армян. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил богослов, преподаватель кафедры истории и теории религии Ереванского госуниверситета, историк Вардан Хачатрян.
-
2025-06-11 06:20
«Я знаю, что вы пришли, чтобы выразить свой гнев в связи с выражениями, озвученными премьер-министром в последние дни в адрес церкви и представителей церкви. Мы знаем, что эти выражения, озвученные премьер-министром, вызвали всеобщий гнев. Я верю, что милостью Божьей и с Божьей помощью мы вместе с вами смиренно и без излишней эмоциональности сумеем преодолеть это испытание». Об этом 11 июня в беседе с журналистами в аэропорту «Звартноц» сказал Католикос всех армян Гарегин Второй.
-
2025-06-11 06:13
Возмущенные нападками властей Армении тысячи граждане ночью встретили Католикоса всех армян Гарегина II в международном аэропорту «Звартноц» города Ереван. Среди них были и оппозиционные политические деятели.