Последние новости

ЦЕЛЬ – ОПРАВДАНИЕ АННЕКСИИ ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА

Заслуживает особо внимания факт синхронизации запуска азербайджано-турецкой стратегической платформы по подрыву международно-безопасностных интересов РА и РА с целью оправдания аннексии всей территории Армении.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, НА СТРАТЕГИЧЕСКУЮ международно-безопасностную орбиту выведены две подрывные платформы оправдания и продвижения экспансионистских целей властей Азербайджана и Турции по аннексии территорий Республики Арцах и Республики Армения, а именно – так называемых: азербайджанской общины Нагорного Карабаха и Национального Совета Западно-Азербайджанской Республики в Изгнании». К сожалению, в условиях задействованных вызовов международной безопасности Армении, Арцаха и Всемирного Армянства в целом система международно-безопасностных мозговых центров РА по противодействию подрывной деятельности Азербайджана и Турции заморожена.

С сайта информационного агенства «TURAN». Баку, 10 мая 2020 г. Из сообщения Г. Чахмаглы, в 2010 году создавшего по поручению властей Азербайджана Центр армянских исследований Бакинского госуниверситета, по сути – «стратегических антиармянских исследований» (см. ПРИМЕЧАНИЕ).

http://turan.az/ext/news/2020/5/free/politics%20news/ru/123959.htm

ЦИТ.: - «Гафар Чахмаглы, профессор Университета Кайсери в Турции и известный ученый армяновед, избран председателем инициативной группы Республики Западный Азербайджан (Иреван). <…> Председатель инициативной группы профессор Чахмаглы сказал, что сначала будет создан Национальный совет республики, затем пройдут парламентские выборы, и, наконец, будет сформировано правительство. Профессор Гафар Чахмаглы подчеркнул, что главная цель республики западный азербайджан (Иреван), в которой доминирует интеллигенция, — вернуть все исторические земли, включая Ереван, Зангебасар, Гойчу, Зангезур, Гюмри, Даралайаз и все оставшиеся исторические земли в границах современной армении. Профессор Чахмагли добавил, что через некоторое время будет сформирован НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОВЕТ ЗАПАДНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ИЗГНАНИИ».

ПРИМЕЧАНИЕ:

В 2014 году азербайджанские власти через 4 года после создания своего спеццентра («анти»)-армянских исследований устами его директора Гафара Чахмаглы заявляли о значительном преимуществе армянской стороны в сфере прикладной политолого-безопасностной тюркологии и использовании армянским государством разработок во внешнеполитической деятельности в продвижении стратегических интересов международной безопасности РА. ЦИТ.: - «В Армении не существует проблем в связи со знанием азербайджанского и турецкого. В этой сфере даже чувствуется конкуренция. Там есть сильная армия тюркологов. Они отлично используют язык для изучения происходящего в Азербайджане и в Турции том, что в Азербайджане очень мало людей, которые понимают армянский». (https://www.panorama.am/ru/news/2014/02/07/chakhmagly-azerbaijan-armenia/356130)  

Ниже формулировка целеполагания Центра («анти»)-армянских исследований устами Чахмаглы, назначенного в 2010 году на должность в вышеотмеченный вновь созданный центр стратегических антиармянских исследований» Бак.ГУ. ЦИТ.: - «Деятельность центра будет связана с изучением идеологической и диверсионной деятельности армянского государства и диаспоры, направленной против Азербайджана и всего тюркского мира. Также центр будет проводить мероприятия по борьбе с подобной деятельностью армян».

(https://news.am/rus/news/28694.html)».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОПАСНОСТЬ ГЕНОЦИДА АРМЯН НАГОРНОГО КАРАБАХА
      2022-12-29 10:12

      Обращение к президентам России, США и Франции Ваши Превосходительства Президенты России, США и Франции! Многоуважаемые господа Владимир Владимирович Путин, Джозеф Робинетт Байден младший, Эмманюэ́ль  Жан-Мише́ль Фредери́к Макрон!  В святой перекличке между католическим-протестантским и апостолическим-православным Рождеством Христовым имеем честь обратиться к Вам от имени экспертного сообщества первой христианской нации мира – армянского народа.  

    • О ПРАВОМОЧНОСТИ САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НКР В УСЛОВИЯХ ПРЕКРАЩЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ СВОЕЙ КОНСТИТУЦИОННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ В СССР
      2022-12-03 10:18

      На недавней пресс-конференции Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, посвященной европейской безопасности, было высказано соображение, что руководители Армении и Азербайджана “хотят подписать мирный договор, руководствуясь уставом ООН и Алма-Атинской декларацией. А Алма-Атинская декларация о создании СНГ четко говорит, что границы между новыми государствами будут основываться на административных границах между союзными республиками бывших СССР. В то время Нагорно-Карабахская Автономная область была однозначно частью АзССР” ("Это не из оперы переговоров": Лавров - о поведении Армении в переговорном процессе. АМИ Новости, 01.12.2022.). Реагируя на просьбу армянских, российских и американских коллег откликнуться на данные комментарии Сергея Лаврова, а также аналогичные соображения конгрессмена США Фрэнка Паллона по субъектности Нагорного Карабаха, уводящие от правовой сути и деталей вопроса в сферу текущих политических предпочтений, считаем профессиональным долгом еще раз представить систему политолого-правовой идентификации карабахского конфликта, опирающуюся на фундированную источниковедную базу право-нормативных документов. В частности, доказательство того, что на момент подписания Алма-Атинской декларации о создании СНГ НКАО больше не являлась частью АзССР.

    • УПРЕЖДЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЕРЕХВАТА У РОССИИ РЕГИОНА ЮЖНОГО КАВКАЗА – БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ РФ-РА НА ПЕРСПЕКТИВУ
      2022-10-26 10:38

      В связи с неожиданным объявлением учредителя и лидера нашего замечательного "Лазаревского клуба" persona non grata имею честь переслать "ГА" текст моего доклада, который должен был прозвучать на Пятом заседании нашего уважаемого сообщества по продвижению дружбы и союзнического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Армения 28 октября 2022 г.            Гайк КОТАНДЖЯН, генерал-лейтенант, член Совета "Лазаревского клуба"

    • СОПРЕДСЕДАТЕЛЯМ МГ В СВЯЗИ С ПРАЖСКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ: САМООПРЕДЕЛЕНИЕ НАГОРНОГО КАРАБАХА – ЭТАЛОН СООТВЕТСТВИЯ МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ
      2022-10-08 18:30

      В Праге 6 октября с.г. на полях саммита Европейского политического сообщества в процессе обсуждения проблем гарантирования мирного разрешения итогов геноцидных агрессий Азербайджана и Турции против Нагорного Карабаха в 2020 г., а также Азербайджана против Армении в 2022 г. лидеры РА и Аз.Р, заявляя о признании территориальной целостности друг друга, подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года. При этом в связи с рассмотрением – по умолчанию – в Пражском заявлении Нагорного Карабаха как статусного атрибута территориальной целостности Азербайджана акцентируется внимание на соавторстве в данном заявлении, кроме Председателя ЕС Шарля Мишеля, также Сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию в лице Президента Франции Эмманюэля Макрона. Имеем честь заметить, что публичное согласие последних с игнорированием факта правомочности преодоления Нагорным Карабахом территориальной целостности Азербайджана ставит под вопрос международно-правовую валидность вышеупомянутого Пражского заявления и законосообразность его имплементации.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ